Консультация проктолога /

Зуд в заднем проходе — вопрос №1826350

Здравствуйте!
Такая ситуация: Ориентировочно 2 месяца назад начался зуд в заднем проходе. Я точно не понимал, чесалось внутри или снаружи, но начал вставлять свечи постеризан, 10 свечей, затем продолжил свечи натальсид, так как постеризана не было в наличии.
Так же наружно мазал мазью постеризан, на сухую кожу.
И собственно на какое - то время всё это помогло мне, зуд был реже, и не такой сильный, но сейчас он снова начался.
На данный момент присутствует зуд, вроде как снаружи, а не внутри, но может и внутри тоже, особо не пойму, так как чешится примерно вокруг анального отверстия.
Сейчас мажу просто мазью постеризан, без свечей, уже довольно таки долго, но зуд не проходит.
Получается где анальное отверстие, и чуть левее, а так же правее, почти до ягодицы как то чешется.
Ещё когда мажу мазью, чувствуется какая - то полоска около заднего прохода, раньше вроде как её не чувствовалось.
Подмываюсь 2 раза в день, исключительно детским банным мылом. Ещё такой момент, что мне выписывали 2 раза в день вставлять свечи, а я вставлял только наночь, так как с утра на работу, и оно всё протекает.
Иногда мог на ночь вообще забыть вставить, но все 20 свечей немного дольше, чем 20 дней, но я провставлял.
Подскажите, пожалуйста, что можно ещё сделать ?
Кажется какой то дерматит, с которым мазь постеризан не справляется, либо ещё раз нужно свечи повставлять, либо заменить постеризан на другую мазь?
Не знаю, вообще, из - за чего этот зуд начался. Вроде как когда начал детским мылом подмываться, но из - за не может же быть.

Возраст: 21

Хронические болезни: Порок сердца

Хирург
Здравствуйте, Дмитрий.
Это перианальный дерматит и обострение наружного геморроя. Нельзя исключить тромбоз наружных геморроидальных узлов. Часто дерматит является следствием воспаления слизистой анального канала с переходом на анодерму. В плане дообследования рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп с последующей консультацией гастроэнтеролога и проктолога. Т. Е таким образом мы сможем установить причину и начать её точечно лечить, а не залечивать её следствие.
Сейчас до обсуждения можно начать стартовую терапию :
1. Закофальк 1т 3р.д 1мес +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации стула и микрофлоры кишечника
2. Свечи проктозан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку +св. Релиф ультра 2р.д 7-10дн. Интервал между введением 2часа.
3. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. Далее на сухую анодерму мазь проктоседил 2р.д 10дн.
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
5. Соблюдать диету на период лечения исключить острое, витамины, бады, алкоголь, специи.
6. Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г. Для нормализации тонуса вен.
Далее по результатам анализов, коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, Здравствуйте. Спасибо огромное. А подскажите, пожалуйста, комлпект витаминов B, тоже отменить пока,что?

Хирург
Дмитрий, здравствуйте
На период лечения лучше убрать, потом возобновите приём.
Клиент
Ольга Юрьевна, А мазь мазать снаружи? Внутрь получается не надо? Раз свечи будут
Хирург
Да, Дмитрий, мазь только снаружи
Клиент
Ольга Юрьевна, А можно ещё узнать, пожалуйста.
Получается в свечах проктогливенол есть Трибенозид, венотонизирующие средство, которое улучшает тонус и эластичность венозных стенок, уменьшает застой крови и отёк в геморродиальных узлах, снижает проницаемость капилляров, и улучшает микроциркуляцию.

А вот в свечах проктозан его нету, но при этом в проктозане больше всяких спекторов действия. Это не страшно?
У меня с венозностью , узлами, все нормально по фото? Или проктозан тоже помогает от этого?
Хирург
Дмитрий, здравствуйте.
Узлы снаружи полнокровные, поэтому я Вам порекомендовала проктоседил мазь, она сработает локально на эти узлы. Также учитывая перианальный дерматит, зуд, проктоседил уберет зуд и воспаление.
Почему св проктозан? Перианальный дерматит это чаще всего следствие воспаления в анальном канале, поэтому леим воспаление изнутри. Прокто-гливенол не обладают противовоспалительной активностью. Это очень слабый препарат с обезболивающей и венопротективной активностью.
Хирург
Идеальный препарат для вен это детралекс системно 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
Клиент
Ольга Юрьевна, Понял, спасибо огромное
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте! На фото хронический геморрой в стадии обострения, явления дерматита. Рекомендую начать консервативное лечение:
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Проктогливенол по 1 свече утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника в течение 7-14 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
-После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Здравствуйте, спасибо. А скажите, пожалуйста, Релифипин гель, только мазать снаружи, вокруг ануса? Внутрь не нужно ?
Хирург
Дмитрий, да, мазать в анальной области снаружи, внутрь не нужно
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо
Клиент
Ирина Ивановна, А можно ещё узнать, пожалуйста.

Хирург
Дмитрий, венотонизирующтм и ангиопротективным действием в полной мере обладает Детралекс, который действует системно. Поэтому не переживайте насчёт отсутствия трибенощида в Проктозане
Клиент
Ирина Ивановна, понял, спасибо
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Дмитрий
На основании фото и описанных Вами жалом можно поставить диагноз перианальный дерматит —это воспаление кожи вокруг ануса, проявляющееся краснотой, отечностью, болезненностью и зудом. Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника, геморроя, анальной трещины.
Так же отмечается венонаполнение геморроидальных узлов, что соответствует обострению геморроя.
Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Энтерол 2 таблетка 2 раза в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бипантен мазь, либо пимафукорт 2 раза в день 10 дней. На ночь мазь метилурациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан + свечи релиф адванс 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней, интервал приёма 2 часа
Детралекс 1000мг 1 капсула 1 раз в день 2 месяца.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, Здравствуйте, спасибо большое. А мази вокруг ануса просто мазать? Внутрь не нужно?
Проктолог, Хирург
Наносить только вокруг