Консультация дерматолога /

Что это за пятно на пояснице и как его лечить? — вопрос №1954561

Здравствуйте!
Уже наверно около полугода у меня на спине в области поясницы появилось пятнышко размером примерно 1,5 см на 3. Сначала оно было еле заметно, как пятно пигментации. Потом начало немного зудеть. Я помазала его белолермом и оно перестало зудеть, но не исчезло. И так оно живет со мной и периодически то становится ярче, то бледнеет, то чешется, то нет. Если начинаю чесать, оно становится более выраженным, не трогаю и вроде в одной поре. На пару месяцев оно вообще почти исчезло, я уже про него забыла, как на этой неделе вновь сильно зачесалось. Начала мазать турецким кортикостеройдным кремом Belogent (с бетаметазоном), типа аналога белодерма, зуд прекратился, но пятно стало очень ярким, таким не было ни разу за свое существование. Фото прикрепила. При надавливании на него - светлеет.

Мои вопросы:
1. что это?
2. Следует ли продолжать мазать кортикостеройдным кремом или то, что пятно стало ярче, говорит о том, что надо срочно прекращать?
3. Если продолжать мазать, то 2 раза в день? как длительно?
4. Надо ли подключить что-то еще к лечению?

На теле больше таких пятен нет, никто от меня не заразился за полгода.

Возраст: 39

Хронические болезни: Молочница, гастрит, цистит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Приложила.

Клиент
Елена Владимировна, приложила фото. Как вы думаете, что это может быть? А то что-то никто не отвечает. Неужели никаких предположений нет на мое пятно ни у кого? ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно очаг дерматита с сосудистой реакцией . Наружно попробуйте использовать крем Дермовейт 2 раза в день на 14 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра!
Больше за раздражительный дерматит.
Рекомендую по лечению
Продолжайте использовать гормональный крем 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до на 14дней.
Если не пройдёт, то покажите дерматологу очно.
Опасного нет, не переживайте.
Мочалкой не растирать.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Оно вообще перестало зудеть, но стало яркого цвета, как засос, и как будто немного больше в размере. Это не какой-нибудь псориаз, который потом пол спины покроет? ???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На псориаз совсем не похоже, не переживайте, скорее это разрешения так проходят воспаления, не закрывайте вопрос, напишите через 5 дней, как будут дела.