Анемия в 3 месяца у грудничка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли железодефицитная анемия у грудничка? На данный момент гемоглобин 101, в 2 месяца был 94, врач настаивает на введении мальтофера, давали данный препарат около недели у ребёнка начались жуткие запоры и проблемы с ЖКТ, испортился стул и до сих пор в норму ничего не пришло… Железо отменили, спустя месяц гемоглобин 101. Действительно ли есть необходимость в железе? Или это физиологическая анемия. Прикладываю 2а результата анализа.

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения. Физиологический тромбоцитоз.

Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Здравствуйте, в этом возрасте идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы. Если эритроцитарные индексы в норме, то не показаны препараты при таком гемоглобине в этом возрасте. Введёте прикорм мясо в полгода, гемоглобин сам поднимется. Не нужны сейчас препараты железа ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Елена , добрый день.
Эритроцитарные показатели в норме ( содержание , концентрация , объем гемоглобина в эритроците ), данных за воспаление нет .
Принимать железо ребенку не показано .
Витамин Д3 1000 ме 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Игоревна, здравствуйте!
А может быть, что из-за пониженного гемоглобина ребёнок не выдерживает книжное время бодрствования? В среднем по дню оно у нас составляет час.
Но, также, хочу уточнить вот у нас бывают беспокойные дни, я это связываю с болями в животике, дни, когда ребёнок спит по 30-40 минут абсолютно каждый дневной сон и видно, что ребёнок беспокоится, трудно уходит в сон из-за этого вб в эти дни 1:20-1:30. Потом наступают спокойные дни и ребёнок может проспать 1,5-2,5 часа подряд, вот в такие спокойные дни ребёнок бодрствует мало, как будто бы отсыпается. Я переживаю что может быть это не вариант нормы и такое короткое вб из-за пониженного гемоглобина.

Елена , на каком малыш вскармливании ? Не срыгивает ли? С какой частотой стул и каков его характер ? Железодефицита нет и в дотации железом ребёнок не нуждается . не цикличный сон может правда быть связан с животиком .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Игоревна, мы на ГВ по требованию, прибавки 1 месяц 1 кг, 2 - 600 г, 3 - 500 г. Врач настаивает на докорме, но ребёнок не охотно берет бутылочку, чаще выпивает мл 10-20 в сутки (докармливаем на ночь) и все, иногда вообще не хочет.
Последние недели 3, после железа как раз таки стул стал редким 1 раз в 3-4 дня, до этого было раза 1-2 раза в сутки. Газы стали зловонными. Врачи говорят это нормально. Срыгивания сейчас менее обильные, в первый месяц срыгивала много.
И по моим ощущениям у нас есть реакция на молочные продукты, сыпало щечки, отменила всю молочку, консультант по ГВ меня убедила, что на молочку не такая реакция, я начала потихоньку вводить молочные продукты и вот на 3ий день опять высыпало щечки.

Принятый ответ

Елена, поняла .
Елена, Вы правы, действительно малыш может реагировать на молочные продукты и далеко не только сыпью , но и беспокойством , срыгиваниями , не устойчивым стулом или напротив задержкой стула , либо запорами .
Порекомендую все- таки убрать из рациона молочное , кисломолочное , говядину.
Фото сыпи на щеках можете прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Игоревна, к сожалению нет возможности прикрепить фото, так как она почти прошла)

Здравствуйте! У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения,
препарат железа не показан.

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л., принимать препараты железа нет необходимости

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка