Консультация кардиолога /

Тропонин расшифровка анализа — вопрос №1826717

Добрый день!

Помогите пжл понять результат анализа (Инвитро) и комментарий.

Тропонин I (высокочувств.)
< 1.9
< 15.6

"См. рекомендации Европейского кардиологического общества ESC" ( http://www.cardioprevent.ru/ downloads/c2m6i2033/ 12Recomend.pdf) Уровень высокой вероятности острого повреждения миокарда: > 78 нг/л Технология ARCHITECT, Abbott (США) Дополнительная информация по интерпретации приведена в описании теста на сайте лаборатории.

Нахожусь в состоянии железодефицитной анемии. Пью препараты железа. Последний месяц появилась боль в груди. Не выше, не ниже. Именно в груди. То тянущая, то как спазм какой-то, то отдает в зубы слева, то остро в лопатку, то в левую руку, был раз когда рука левая прям отнималась до кончиков пальцев. Начали случатся приступы тахикардии. Сижу в покое на стуле и тут бах, головокружение, тошнота, сердце как барабан на пульсоксиметре 115 ударов. Или просыпаюсь ночью от того, что под 100 подскакивает. Сплю с берушами и в ушах прям биться начинает. Приступ помогает снять дыхательная практика. Но понимаю, что это не нормально. ЭКГ отклонений не показало.

Прошу пояснить результат анализа и что делать? К какому врачу пойти? Может что-то пропить или иметь под рукой? Нитроглицерин, валидол?....

Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Железодефицитная анемия. Лечусь с сентября.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы на фоне железодефицитной анемии.
Препараты железа курсом 2-3 мес.
Контроль железа ферритина гемоглобина.
Нитроглицерин принимать нет необходимости.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, показатели тропонина в норме.
Жалобы в рамках анемического синдрома. Плюс добавляется тревожность.
Рекомендую курсом препараты железа и обязательно успркоительные препараты

Клиент
Наталья Евгеньевна, такого не было даже в начале анемии, когда я еле ноги таскала. Я пью железо уже 4 месяца. Улучшения идут улиточными темпами. И боль в груди это новый симптом. Пару недель. Может немного дольше. Разве это нормально?
Клиент
Наталья Евгеньевна, я не из тех, кто тревожные. В ноябре была жуткая бессонница. Не могла спать почти месяц. Стала пить Персен на ночь, не усыплял. Потом Глицин. С ним стала засыпать.

Прикрепила файлы с динамикой анализов к вопросу. Посмотрите пжл. Может Вы увидите нестыковки...
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела, по анализам все равно ферритин низковат. Должен быть более 40, лучше равен массе тела. Всегда при анемии процесм восстановления идет медленно, поэтому продолжайте прием железа. Пока не вижу данных за сердечную боль
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Тропонин в норме.
Боли в груди могут быть при анемии.
Продолжайте восполнять дефицит железа. Пока гемоглобин не станет более 120 и далее ещё 1 мес после нормализации железа.

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным предоставленного анализа отклонений нет.
Симптомы, что вы описываете характерны для анемического синдрома: тахикардия, слабость, головокружение.
Боль в грудной клетке говорит более за боль неврологического генеза. Здесь консультация невролога.
А вот то, что в ночное время у вас частая ЧСС, здесь я бы рекомендовала несколько обследоваться: ЭКГ, ХМ ЭКГ (холтеровское мониторирование ЭКГ, оценка ритма и исключение жизнеугрожающий аритмий), ЭХОКГ. Лабораторно также проконтролировать ТТГ.
Анемия у вас какой степени? Зачастую легкой степени комфортней переносится пациентами, очевидно, чем средней и тяжелой степени. Более того, если анемия у вас нарастала постепенно, пациенты адаптируются к ней, а если резко (например, кровотечение), то симптомы будут ощущаться активней.
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пжл данные, прикрепила к вопросу. Там все с начала анемии. ТТГ в норме. ЭКГ было вчера, отклонений нет.
Клиент
Ирина Владимировна, с начала лечения уже прошло 4 месяца. Раньше болей в груди не было. И приступов тахикардии тоже. Хотя я еле ноги таскала, на момент когда узнала, в чем дело...
Кардиолог, Терапевт
Окей, ЭКГ свежее, вы же могли его делать месяц назад, например, я не поняла. Перечитала еще раз ваше описание, думала, что упустила ТТГ, не упустила.
А гемоглобин у вас сейчас какой по последнему анализу?
Ферритин норма, сыв.железо неплохое.
Клиент
Ирина Владимировна, в файле вся динамика изменений. И гемоглобин в том числе. Откройте. Там два файла по анализам.

То есть ухудшение при лечении анемии это норма? И появление таких симптомов?

Еще если это важно...стаж курения 20 лет. Бросила как узнала про анемию. Была так же тяжелая гипоксия. Когнитивные нарушения. Пока искала причины...была на МРТ. Посмотрите файлы. Есть проблемы с венами на шее слева по результатам узи. И сосудами. Это может быть причиной боли в груди?
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела анализы.
То, что курить бросили - молодец.
По протоколу УЗИ сосудов шеи, выше заключения, указана атеросклеротическая бляшка, вам нужно принимать препарат, снижающий холестерин, препаратами первой линии являются статины. Еще раз просмотрела документы, липидограмму вы не сдавали - нужно сдать АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин, ЛПНП и триглицериды. Далее решать совместно с врачом вопрос о приеме статинов.
Описанная вами симптоматика с учетом гемоглобин не укладывается в анемический синдром, поэтому я бы рекомендовала план выше про ХМ ЭКГ и ЭХОКГ. Контроль АД, ЧСС в течение 1 недели утром и вечером с ведением дневника самоконтроля.
Кардиолог, Терапевт
Боль в грудной клетке все-таки неврологического генеза, наши верхние конечности иннервируются нервными окончаниями, выходящими из шейного отдела позвоночника.
Болит ли у вас шея? Ортопедическая ли подушка?
Клиент
Ирина Владимировна,
АлАТ 31 Ед/л
АсАТ 23 Ед/л
Общий белок 75 г/л
ТТГ 2.82 мЕд/л
Сдавала в начале анемии.

Шея не болит. Я занимаюсь много чем. Кардио, силовые, танцы, йога. Бывает сплю неудачно как-то, после сна иногда (1 раз в месяц/два) переклинивает плечо в шею отдает, но два-четыре дня упражнений всё приводят в норму. Может быть симптоматика грыжи в грудном отделе позвоночника? Не проверяла, но задумывалась об этом....
Кардиолог, Терапевт
Анализы хорошие, но липидограмму нужно сдать отдельно натощак. Вы молодая женщина, и даже то, что вы курили не обязательно спровоцировало бы образование атероклеротических бляшек.
Относительно грыжи - может быть, это может даже протрузия (чуть лучше, чем грыжа), но это вы сможете подтвердить или опровергнуть, посетив невролога с дальнейшим МРТ (грыжа и протрузия по-иному не определятся).
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за развернутые ответы. Я доказала липидограмму, так как только вчера сдавала анализы. Вернусь к вам через день, как будет готова. Чтоб уж закрыть этот вопрос.
Скажите, а невралгические боли, короткие как вспышки, простреливающие в лицо слева могут быть связанны с сердечной болью? сейчас вот такие ощущаю и бывают частенько последнее время.
Кардиолог, Терапевт
Сердечная боль может отдавать в левую половину шеи, нижней челюсти, но она не стреляющая.
Сердечная боль связана с физической нагрузкой, может быть колоссальным стрессом, эта боль до 10-15 минут длится и купируется после прекращения нагрузки и стресса.
Клиент
Ирина Владимировна, она у меня появляется в состоянии покоя. Когда кино смотрю лежу или сижу просто. Длиться она гораздо дольше, до часа где-то. Ну ладно. Я поняла в целом) Спасибо)
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего - неврологической природы.
Клиент
Ирина Владимировна, есть результаты по холестерину. Посмотрите пжл. Есть ли там подсказки... И еще хотела спросить...у меня вместе с болью в груди появилась отечность, на ногах стали оставаться следы от носок. Хотя носки оч мягкие, без тугих резинок. Никогда в жизни такого не было, а сейчас уже с утра и до самой ночи не проходят, пока спать не ляжешь. Да и лицо тоже стало сильно отечным по утрам... Это тоже невролгическое может быть?
Кардиолог, Терапевт
Холестерин у вас неплохой, но наличие бляшки обязывает назначить лечение.
Ваша атеросклеротическая бляшка от вас никуда не денется, она с вами на всю жизнь, народной медициной она не убирается.
Препараты назначаются для того, чтобы предотвратить дальнейший рост бляшки и чтобы ее поверхность была плоская, чтобы на этой поверхности не образовались тромбы.
Убирается бляшка только хирургический путей и к этому должны быть показания, операция сложная и серьезная.
К терапии розувастатин (розукард, роксера, крестор) 5 мг 1 табл. 1 раз в сутки вечером, контроль липидограммы через 1,2 месяца (холестерин, ЛПНП, триглицериды), АЛТ, АСТ, КФК).

Отечность чаще не связана с неврологией, по вашему описанию.
Пересмотрите свой рацион: больше ли стали есть соли, прием алкоголя, сколько жидкости выпиваете (нужно не менее 1,5 литров в сутки).
Увеличилась ли у вас масса тела, может быть это не отек, а подкожно-жировая клетчатка.
Когда вы работаете, ноги у вас опущены вниз? Есть ли варинозно расширенные вены? Ранее вы наблюдались у флеболога?
Клиент
Ирина Владимировна, розувастатин рецептурный препарат?
Соли ем минимум. Не пью. Воду пью по ощущениям, если хочу. Всю жизнь такой режим. Проблем не было. Насильно в себя не вливаю. Выпиваю порядка литра +-

Да, вес прибавила. С начала анемии. Было страшно, плохо и был бардак в питании где-то месяц, полтора. Прилипло порядка 4 кг. Тренировки пока не помогли от них избавиться.

Работа удаленная. Много сижу. С венами есть проблемы. Небольшие. У флеболога не наблюдаюсь. Ранее никогда не было по этим пунктам проблем с отеками...впрочем как и 4 кг лишних))

То есть ответа о боли в груди так у нас и нет...не подскажете, что можно пить от этих проявлений? Найз?
Видимо придется сходит на МРТ.

Кардиолог, Терапевт
Боль в грудной клетке, предположительно, неврологическая. Лечить любым НПВС: найз или нимесил 100 мг 1 табл.2 раза в сутки в течение 5 дней после еды ИЛИ диклофенак 50 мг 1 табл. 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Прием жидкости около 1 литра несколько мало, посмотрите, может быть чуть больше, тк иногда пациенты забывают кофе, супы и тд.

Посетите флеболога, если работа сидячая, возможно, вам показан компрессионный трикотаж. Уточните, флеболог сам делает УЗИ вен или к нему нужно попасть уже с готовым результатом.

Рацион питания контролируйте, физически вы активны. Не забывайте, что резервы нашего организма не бесконечные, и что было для нас комфортно в 20 лет, может быть некомфортно в 30-40 и тд.
Клиент
Ирина Владимировна, я не пью чай/ кофе. Только кефир.
Я верно поняла, что мне стоит заняться проблемой сосудов?
Гипертоническая микроангиопатия может быть частично связанна с симптомами....
Кардиолог, Терапевт
Кефир в счет жидкости не идет.
Да, займитесь сосудами по рекомендациям выше.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответы)
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте анализ в норме, симптомы связаны с железодефицитом и тревожностью