Консультация сосудистого хирурга /

КТ -ангиография бца — вопрос №1826944

На УЗИ бца стеноз левой вса 60 процентов, врач для уточнения диагноза рекомендовал КТ -ангиографию. КТ показало стеноз 42 процента. И ещё есть задняя трифуркация левой вса с наличием аневризматичесого расширения 2,5*2,5*3,0 мм. У меня вопрос почему такая разница в процентах стеноза? И второй вопрос - аневризматичесое расширение это аневризма?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипотиреоз, гипертония , ЭКС, сссу

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Разница потому, что УЗИ не самый точный метод, очень сильно зависит от мощности аппарата и исследователя. КТ наиболее точный метод. Аневризматическое расширение это расширение сосуда менее чем в два раза, аневризма - расширение более чем в 2 раза
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, а это опасно или нет?

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
На данный момент нет, нужно наблюдение - выполнение КТ с контрастом через 6 месяцев и осмотром сосудистого хирурга. Стараться не допускать сильных повышение артериального давления.
Клиент
Дмитрий Степанович, ещё вопрос, это расширение может увеличиться?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
да, может, для этого и написал выше рекомендации по контролю артериального давления и динамическому наблюдение - КТ.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Разница в степени стеноза может быть обусловлена разными методиками расчета. Независимо от этого, ни один из описанных показателей не является показанием для операции. Показано динамическое наблюдение, через 6 там выполнить ЦДС брахиоцефальных артерий. При отсутствии отрицательной динамики повторять ЦДС или КТ 1 раз в год
Аневризматическое расширение также незначительное и требует наблюдения - но тут потребуется КТ через год.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, можно ещё один вопрос, асимметрия калибров ПА , S больше D, правая позвоночная артерия в пределах 1,8 мм , левая-3,0 мм. Это плохо или нет ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Это не очень здорово, но так есть и это никак не исправить. Это может быть врождённая особенность или следствие хронического заболевания.