Консультация кардиохирурга /

Аневризма и онкология молочной железы — вопрос №2180834

здравствуйте, у мамы мужа (74 года) обнаружили рак левой молочной железы. При прохождение обследования для операции по удалению груди добавилась проблема с сердцем (аневризма и проблема с клапанами). Онколог сейчас говорит, что сначала необходимо решить вопрос с сердцем, а кардиохирург спрашивает разрешение от онколога. Получается какой то замкнутый круг. Сложилось мнение, что человеку не помочь. Результаты узи и приема онколога приложила. Подскажите, пожалуйста, есть какой то выход с данной ситуации, как можно помочь человеку? заранее благодарю.

Возраст: 47

Хронические болезни: ----

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
По данным эхо- кардиографии определяется расширение предсердий и левого желудочка . Аневризма аорты и недостаточность аортального клапана 3 степени , нарушение кровообращения миокарда , вполне возможно, что это следствие перенесённого инфаркта миокарда , из-за этого снижение сократительной функции сердца .
Поэтому , с учетом этих изменений, показано выполнение протезирования аорты и аортального клапана. , перед этим необходимо выполнение коронарографии , для оценки состояния коронарных артерий, исключения гемодинамически значимых стенозов . , при необходимости выполнение стентирования коронарных артерий .
Вам необходимо с онкологом обсудить , насколько срочно нужно лечение !! Должен Быть проведен консилиум этих врачей !!!
Только на основании очного консилиума после объективного осмотра , можно решать , какое лечение должно Быть начато в первую очередь!!
По кардиохирургии ситуация срочная , но не экстренная !
Жалобы какие- то беспокоят ?
Какие она принимает препараты и дозы по кардиологии , могу помочь Вам подкорректировать лечение!
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за обратную связь. сейчас принимает только верапамин, доза 40 мг /сутки. 2-3 раза в года бывают приступы: жжение в груди, тяжесть, затрудненное дыхание, падает давление, слабость. В последние годы есть отдышка и при эмоциональном разговоре появляется жжение и учащенный ритм

Кардиолог
Татьяна , я поняла .
Верапамил нужно заменить на
1. небилет 5 мг утром , этот препарат улучшает кровообращение миокарда , повышает сократительную функцию сердца , нормализует ритм сердца ,
2. Нужно добавить верошпирон 25 мг утром , он лечит и предотвращает прогрессирование сердечной недостаточности , предотвращает одышку ;
3. Кординик 10 мг 2 раза в день , для расширения сосудов сердца , чтобы не было жжения за грудиной и болей ;
4. Кардиомагнил 75 мг после еды , для предотвращения тромбообразования.
Я думаю. , в первую очередь необходимо сделать операцию по протезированию аорты и клапана сердца , это важнее на данный момент!!
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Кардиолог
Татьяна, если Ваша родственница сможет приехать в Санкт Петербург, могу помочь с проведением такой операции у нас здесь в Санкт Петербурге, у нас работают настоящие профессионалы в области кардио хирургии , после этого сможете получить лечение в НИИ онкологии им Петрова, это очень крупный центр онкологии в России
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо огромное за заботу!
Кардиолог
Татьяна, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ?
Клиент
Юлия Владимировна, я обязательно передам Ваше предложение и мы его рассмотрим обязательно. Еще раз благодарю!
Кардиолог
Татьяна , хорошо , я поняла .
Если возникнет необходимость, обращайтесь!
Обязательно постараюсь помочь!
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Исходя из результатов обследований вам показано оперативное лечение в следующем объеме: операция Бенталла ( протезирование аортального клапана, корня аорты и восходящего отдела аорты). В нашей практике, изначально пациент лечит онкологию, затем возвращается на операцию к нам. Поэтому вы делаете следующим образом, консультируетесь у кардиохирурга очно, он отписывает вас от операции, и рекомендует лечение в первую очередь у онколога, с этим осмотром вы возвращаетесь к онкологу и начинаете лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за обратную связь. Лечение онкологии у нее это только операция, как местный врач сказал. А врачи боятся, что во время это операции сердце не может выдержать
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Все индивидуально, но операция и восстановительный период на сердце занимает достаточно длительный промежуток времени, при этом упускается драгоценное время с позиции онкологического заболевания, поэтому мы предпочитаем сначала дать работать онкологам.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! да мы тоже это понимаем, вот поэтому бьем тревогу, так как местные врачи извините меня "футболят"
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Татьяна!
Ознакомилась.
Значимое расширение аорты, признаки декомпенсации со стороны камер сердца, клапанного аппарата.
Но, очень хорошо, что общая сократительная способность сердечка хотя бы на нижней границы нормы! Т.е.оно способно еще правильно работать.
В данном случае обязательно выполнение кт аорты с контрастом, только по нему будут известны точные размеры аорты, консультация кардиохирурга и решение вопроса протезирования аорты и аортального клапана, предварительно выполнив КАГ для оценки состояния сосудов.
По онкологии единственный выбор радикального лечения сейчас, вероятнее всего, нужно это делать 1м .
Данные этапы лечения д.б. параллельными со стороны онколога и кардиохирурга.
Попробуйте обратиться в федеральный центр.
P.S.: с учетом значительной анеризмы обязательно исключить подъем тяжестей, обязательно контроль и поддержание давления стабильно в норме!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое за консультацию!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя,родных!
Будут вопросы-обращайтесь