Консультация педиатра /

Лимфоузлы у ребенка — вопрос №1827207

Здравствуйте. Пишу сюда, так как уже нет сил себя накручивать. Чувствуются лимфоузлы у ребенка 3 года на шее. Ладно. Я уже смирилась, они то больше, то меньше в зависимости от того болеем мы орви или нет. Начиталась про надключичные лимфоузлы и под руку попалась история ребенка с раком. Жизнь как будто остановилась. Я ежедневно трогая надключичную область по 100 раз в день. Очень переживаю, что в один прекрасный день я встану и почувствую узел. Нащупала что то над клбчицей размером к мелкое пшено и то не факт, что это лимфоузел
Скажите, пожалуйста, когда в организме что-то плохое, то этот узел будет виден невооружённым глазом? Как уберечь ребёнка от этого всего? Будет ли какое то ещё изменение помимо лимфоузла(это я спрашиваю к тому, что не только узел будет, а например может темпа в добавок к нему) уже голова кругом, он у меня один единственный. Все понимает, и я его уже достала со своим ощупыванием

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, л/у в диаметре до 2 см , мягкие и подвижные -это норма
Клиент
Надежда Александровна, а над ключицей? Пишут, что они вообще не должны чувствоваться

Педиатр, Детский кардиолог
Я не уверена ,что вы нашупаои л/ у скиньте фото локализации
Клиент
Надежда Александровна, я потом уже трогала и не нашла. Возможно, что это просто сухожилия. Ребёнок худенький и очень сложно что то нащупать, он вертится туда сюда, я ему надоела уже. Я думаю, что если что то есть, то я бы его увидела невооружённым глазом?
Педиатр, Детский кардиолог
Естественно! тем более, если худенький .
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Шейные лимфоузлы пальпируются в норме, это не страшно, что вы их нащупываете, главное, что они безболезненные, мелкие и кожа над ними не изменена
Клиент
Екатерина Валентиновна, а надключичные. Меня волнует, что если я вдруг нащупаю надключичные, то это все, бить тревогу? Или наряду с такими плохими узлами есть ещё симптомы... Мне уже надоело щупать по 100 раз на день надклбчичную область.
Нефролог, Педиатр
Не надо щупать так часто. Думаю, врядли вы нащупали лимфоузел надключичный. Да, есть такой симптом , когда они появляются при раке желудка, но он становится большим. Конечно , при онкозаболеваниях есть др клиника и первоочерёдное это не лимфоузлы
Клиент
Екатерина Валентиновна, я поняла Вас.
Клиент
Екатерина Валентиновна, а вообще может ощущаться лимфоузел над ключицей у ребенка? Если он до 1 см и подвижный?
Нефролог, Педиатр
Маловероятно что это лимфоузел.
Клиент
Екатерина Валентиновна, извините, я говорю не про сейчас, а в общем
Нефролог, Педиатр
Нет, они не пальпируются.
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоузлы в норме прощупываются , не являются патологией .
Отличить от патологии :
Не спаянные между собой при пальпации, безболезненные и не горячие на ощупь .
Если данных признаков нет
То все хорошо )

Будьте здоровы ?
Клиент
Мария Алексеевна, а надключичные если вдруг нащупаю мелкие? Это уже все плохо значит? Как часто нужно обследовать область ключиц? Если что то не так, то их сразу видно глазами без пальпации?
Педиатр
Конечно если они увеличены их видно будет невооруженным глазом .
И панику бить даже в таких случаях не нужно
Лимфоузлы - органы имунной системы , они выполняют барьерную функцию .
Например если ребёнок заболел вирусом или еще какой то инфекцией то лимфоузлы увеличиваются и могут быть до 1,5 месяцев увеличены . Я написала признаки которых не должно быть - спаянность , болезненность , горячие на ощупь ?
Клиент
Мария Алексеевна, я наверное немножко неправильно поставила суть вопроса. Я устала уже ощупывать область ключиц в страхе того, что я там найду огромный узел и на этом конец света. Хочу найти ответ на вопрос, если что то плохое у детей бывает, то такие узлы видно сразу и с этими узлами ещё есть симптомы?
Интернет на каждой странице пишет по разному. Где то пишут что может ощущаться над ключицей размером до 1 см, где то вообще не должен пальпироваться...
Клиент
Мария Алексеевна, как часто можно трогать эту область? Ребёнку без недели 4 года и она все понимает как я его достала своими осмотрами. Он худенький и все видно, на его ключиц ах очень сложно мне пальцами нащупать, чуть больше боюсь надавить, боюсь больно будет. Но ничего я не ощущаю. Каждый день туда лажу. Боюсь, что найду и на этом жизнь остановится
Педиатр
У вас уже психологическая накрутка , и навязчивые мысли .
Вы себя так доведете то тревожного расстройства .Во первых не читайте эту помойку в виде интернета , там на каждом шагу один рак , во вторых что за канцерофобия ?
Так нельзя , человек может так себя накрутить до панических атак и фобий .
Вам нужно от этого отходить и не искать то чего нет у ребёнка
Не нужно постоянно их пальпировать и что то выискивать , ваш ребёнок здоров !
Поверьте когда у ребёнка онкология - там все группы лимфоузлов огромные с размером яйцо иногда , все показатели крови ужасные , плюс много других симптомов !
Прошу вас дорогая мамочка не накручивайте , не ищите то чего нет и наслаждайтесь жизнью и малышом .
Попробуйте обратиться к психологу , если у вас есть фобия такая , у каждого человека есть страхи но искать несуществующие болезни не нужно!
Я желаю вам всего самого лучшего и чтоб вы и ваш малыш были здоровы !
Если хотите для своего успокоения сдайте ребёнку анализ крови , пришлите мне , я вам еще раз скажу что все хорошо у вас !
Выбрасывайте эти мысли из головы дурные , ребеночку нужны сейчас от вас положительные эмоции , они все чувствуют ??
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое. Да, я мама ипохондрик, всегда ищу болезни и, если раньше ребёнок не понимал, то сейчас все понимает и я ему надоела этим. Спасибо ещё раз
Педиатр
Я встречала часто людей с ипохондрией , поэтому знаю такую проблему . Но знаю что тоже сейчас все хорошо лечится , нужно только найти хорошего психолога и терапию , все будет хорошо у вас ??
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Постараюсь быть спокойнее
Педиатр
У вас в данный момент тревожность за ребёнка , сходите к врачу , чтоб он посмотрел вашего малыша и еще раз сказал что все хорошо , и вам не нужно настолько сильно переживать , это не есть хорошо , в интернете везде рак , если читать симптомы интернета- то у меня уже везде рак всех систем ))) все прекрасно у вас , хороший малыш , сходите для успокоения на осмотр