Расшифровка УЗИ и показателей гормонов щитовидной железы

Сделано УЗИ щитовидной железы (прилагаю), анализы на гормоны (прилагаю). Наличие узлов указанных размеров в сочетании с высоким АТ ТПО требует какого-либо лечения? На УЗИ ЩЗ 3 года назад узлов не обнаружено. Пошла на исследование ЩЗ по рекомендации гинеколога (срочное выскабливание по причине кровотечения в октябре 2021. Диагноз - полип тела матки (прилагаю выписку из стационара) и миома (свежее УЗИ после выписки прилагаю). Есть ли связь между ростом миомы (рост за полгода на 1,5 см) и показателями моей ЩЗ?

Здравствуйте. Образования в щитовидной железе доброкачественные, повышение антител при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, то есть связи между ростом миомы (рост за полгода на 1,5 см) и показателями моей ЩЗ нет? Зачем гинекологи направляют сдавать на гормоны ЩЗ?

Изменения в щитовидной железе и высоким антитела не влияют на миому

добрый день, повышение АТ к ТПО показывают предраположенность к нарушениям функции щитовидной железы, гормональный фон в норме, лечение не требуется, контроль 1 раз в год в плановом порядке. Образование доброкачественное, волноваться не нужно, динамическое наблюдение УЗИ щитовидной железы 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, то есть связи между ростом миомы (рост за полгода на 1,5 см) и показателями моей ЩЗ нет? Зачем тогда гинекологи направляют сдавать на гормоны ЩЗ?

связи нет, отправляют в качестве проф осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие ат ТПО говорит об аутоиммунной настроенности организма против щж, т.е существует предрасположенность к заболеванию, но в данный момент лечения не требуется. Образования в щж доброкачественные, необходим контроль ТТГ и УЗИ щж через 1 год. Изменения в щж не связаны с ростом миомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте, ттг в норме, щитовидная железа работает хорошо. Ат к тпо говорят лишь о повышенном риске развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. Узлы в щитовидной железе маленькие. Их только наблюдать. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Сдайте ещё кальцитонин. Если он в норме, то контроль УЗИ ЩЖ и ттг 1р в год