Консультация гастроэнтеролога /

Какие препараты использовать? — вопрос №1827255

Пациент, 70 лет. С какого-то времени (месяца 3 назад) стул стал только жидким.
Вначале думали, что можем полезными бактериями (максилак и т.п) как-то помочь, но не удалось.
Две недели назад возникли резкие боли в районе желудка, длились несколько часов, утихли. В следующие дни болей не было.
Неделю назад опять возникли такие же боли, решили что гастрит/язва. Изменили питание на частое, небольшое по объёму. Начали давать гастростат 3 р.день, утром омез, перед едой алмагель.
Подобные приступы острой боли пока не появлялись, но 5 дней назад пошла новая беда - рвота с желчью (жёлтый цвет). Поест, и через полчаса-час начинается, причём несколько раз понемногу. Хотя не в 100% случаев, бывает и нет такого, но чаще бывает. С другой стороны, если перерыв между приёмами пищи более примерно 2 часов, то тоже рвёт с желчью. После рвоты легче. Все это продолжается по сей день, пациент уже вымотан совсем.
Даём: утром омез, перед каждой едой алмагель, несколько раз креон и 3 раза гастростат.
В больницу положить не можем, пациент сам себя полноценно обслуживать не может.
Посоветуйте, пожалуйста, что с вашей точки зрения оптимально принимать для облегчения ситуации.

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, есть проблема гепатобилиарным трактом, сокрее всего нарушен нормальный отток желчи. Без УЗИ назначать препараты критически опасно. Приведу пример - где то в желчном пузыре есть камушек, вы начинаете давать желчегонные препараты, камушек движется и встревает в холедохе, главном желчном протоке. Это будет скоропомощная экстренная ситуация, требующего хирургического лечения. К сожалению, вам любым путем нужно сделать минимально хотя бы УЗИ органов брюшной полости, иначе можно сделать только хуже. В настоящее время УЗИ можно вызвать даже на дом, если вы крупном городе.
Клиент
Василий Андреевич, приложили результаты сделанных сегодня анализов. Будьте добры, посмотрите их на предмет вашего мнения?

Клиент
Василий Андреевич, и ещё. Забыли добавить ранее, что пациент принимает Циклофосфамид по поводу рака яичника. Кроме этого никаких хронических заболеваний не было, и анализы крови были всегда хорошие. Лейкоциты поднимали Лейкостимом.
Фтизиатр, Хирург
По анализам много вопросов настораживающих, в таких случаях только стационарное лечение. Анемия, снижен гематокрит (нельзя исключить что где-то понемногу что-то кровит) лейкоцитоз со сдвигом формулы, с -белок, показатели функции почек на грани критических - необходима госпитализация, без вариантов. Тенденция к тому, что почки "остановятся", перестанут работать, тогда счет пойдет на часы. В случае таких показателей крови - причин для рвоты достаточно, ее ничем не купировать в домашних условиях. Да, все больше вероятности в пользу того, что это последствия онкологии (Са-125 зашкаливает), (возможны метастазы?) с начинающейся полиорганной недостаточностью. Нужно действовать.
Принятый ответ
Фтизиатр, Хирург
К тому же постоянная рвота, к сожалению, всегда настораживает в плане онкологии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

раньше какие проблемы были с жкт?
какие есть хр. заболевания и препараты по ним?

антибиотики не принимали до начала проблемы со стулом?
cколько раз стул?

возможно есть проблема с желчным-застой, камень.

нужно обследоваться
дообследование.
ОАМ
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс(при невозможности выполнить-можно сделать узи верхних отделов жкт-пищевод, желудок)
УЗИ обп
Копрограмма
Кал на скр. кровь методом иха
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня..
Клиент
Мария Александровна, выше приложили результаты по крови сегодняшние. Не будете столь любезны посмотреть их? Забыли добавить ранее, что пациент принимает Циклофосфамид по поводу рака яичника. Кроме этого никаких хронических заболеваний не было, и анализы крови были всегда хорошие. Лейкоциты поднимали Лейкостимом.
Гастроэнтеролог
по крови повышено соэ, лейкоциты , повышены нейтрофилы, повышен срб-признак бактериальной инфекции,
может быть и при раке.

снижен белок, альбумины. отеков нет?

повышена мочевина и креатинин, снижена скорость клубочковой фильтрации.
по скф-признаки терминальной мочечной недостаточности.

почечная недостаточность может давать рвоту, тошноту.
нужен нефролог.
пациент нуждается в стационарном лечении

мочеиспускание нормальное?
Клиент
Мария Александровна, с мочеиспусканием вроде нормально. Отёки ног есть. Большая слабость, в туалет практически таскаем сами. Вместо кала какая-то светлая слизь.
Гастроэнтеролог
выше опечатка-признаки терминальной Почечной недостаточности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции и воспаления в организме.
По биохимии крови снижен белок, альбумин, СКФ, повышена мочевина - по поводу изменения данных показателей однозначно консультация уролога/нефролога.
Учитывая жалобы нужно провести дополнительное обследование обязательно, чтобы мы смогли определить диагноз и назначить обоснованное лечение.
Что нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. ЭГДС.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
По результатам данных анализов решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
По лечению сейчас:
1. Добавить к Вашему лечению Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.