Консультация офтальмолога /

Упало зрение — вопрос №1827316

Здравствуйте!ребенку 7 лет (1класс), начал жаловаться,что в школе плохо видит , сидит сейчас на 1 парте.
Дома когда делает уроки иногда сильно моргает ,говорит глаза устали .
Весна 2021 проверка зрения в клинике (5 лет)
OS 0.8
OD 0.8
Весна 2023 г (6 лет)
в дет. саду была медкомиссия, в карте написано
OS 1
OD 1
Не уверена в качественном осмотре в саду, он проходил в спортзале.
Сегодня январь 2024( результаты прикреплены )были на осмотре, закапывали в глаза капли и снова смотрели.
Очень расстроена ,получается за полгода так сильно упало зрение.
Подскажите , пожалуйста , назначение правильное ?
Я понимаю это назначение для того,чтобы зрение не падало сильно быстро ?
Атропин это капли для снижения напряжения?
Врач сказал приходит в конце лета , осенью , те это месяцев 8 и смотреть упало ли зрение или нет ,если упало то очки (правильно ли это так долго ждать?)боюсь что упадет сильно, а мы будем ждать 8 месяцев чего то.
У мамы (-2). в 6 классе было -1.25 и вот сейчас в 34 года -2 , не сильно то упало за более чем 20 лет
У папы (-7)
Врач даёт плохие прогнозы тк у родителей плохое зрение
Вообще хотелось бы послушать рекомендаций по нашей проблемы.

Офтальмолог
Здравствуйте ?не переживайте,мамочка.Прокапаете капли,снимите спазм аккомодации,может,зрение улучшится и получится выписать минимальные очки с коррекцией для дали.Ограничьте гаджеты,больше прогулок на свежем воздухе,через 6 мес лучше бы снова очно обследоваться у офтальмолога,чтобы решить,нужны ребёнку очки для дали или нет ?Далее-аппаратное лечение в КОЗД и наблюдение.главное-сохранить минус таким слабым,чтобы миопия не прогрессировала,для этого достаточно этих действий,которые я описала ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Ребенку нужна постоянная, полная, очковая коррекция. Если избегать ношения очков согласно строению глаза, снижение остроты зрения и прогрессирование миопии будет ускорено.Не стоит ждать 8 месяцев, обратитесь на очный прием за вторым мнением.Атропин -это препарат который блокирует мышцу, которая меняет параметры значений глаза и на фоне атропина можно определить истинный "-", т.к. у детей очень активная мышца и без ее блока данные рефракции не несут клинической значимости.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте! 8 месяцев ждать не стоит. Соглашусь с коллегой, что ребёнку нужна коррекция (очки) на постоянную основу.

С учётом того, что ребёнку 7 лет, а мы уже имеем миопию слабой степени можно уже сейчас выбрать методы контроля миопии. Это ортокератологические линзы или очковые линзы для контроля миопии.

8 месяцев ждать не стоит. Лучше уже сейчас обратиться за 2м мнением для назначения очков.

Контроль ребенка с миопией каждые 6 месяцев.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Посмотрела все заключения. На данный момент правильно проведена диагностика определения рефракции / под атропином/. Атропин полностью выключает цилиарную мышцу и снимает спазм аккомодации. У ребёнка Миопия слабой степени , это показание для подбора коррекции, пока очковой. Ждать вам не надо( можно время потерять,!Без очков будет напряжение круговой мышцы глаза и спазм аккомодации, который ведёт к прогрессии! Контроль обязательно 2 раза в год на широкий зрачок.Очки нужны для формирования правильного бинокулярного зрения и комфортного видения мира.Сейчас есть хорошие очковые линзы с контролем миопии .Очки - на постоянное ношение. Учитывая наследственность( родители миопы) обязательно нужен контроль за гигиеной зрения ребёнка. Гимнастика для глаз по Аветисову( в интернете хорошо показана), занятие плаванием( формируем правильную осанку:), минимизировать гаджеты, Экранное время в день 60 минут и Делем по 15/20 мин чередуя с зарядкой для глаз. Аппаратное лечение проходите в плановом порядке. Сейчас задача стабилизировать -1:00 , чтоб не пошла прогрессия, все эти мероприятия направлены на это. Далее когда ребёнок привыкнет к очкам, рассмотрите вариант ночных линз! Это самый прогрессивный способ контроля миопии и её стабилизации.Ребёнок спит в линзе, утром снимает и до вечера видит 100% своими глазами, к вечеру минус вернется, но весь день ребёнок без очков и может быть более активным и в спорте и в жизни. Желаю вам всего доброго.?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, а можно сразу начать с ночных линз?
Клиент
Инга Владимировна, и ещё вопрос со скольки лет можно носить ребенку обычные линзы ?
Ребенок занимается худ.гимнастикой, как в очках этим заниматься ?
Офтальмолог
Евгения, очки должны быть в любом случае.Так как при различных конъюнктивитах , ячменях и других воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза, ночные линзы противопоказаны и в этот период ребёнок носит очки. И вообще первый шаг для адаптации к коррекции глаз - это очки. Месяц в очках и можно подбирать ОКЛ.
Офтальмолог
Детям с 5 лет можно уже ОКЛ. Пока на период тренировки можно подобрать мягкие контактные линзы, но только однодневные:Утром надели- вечером выбросили,Всегда чистая линза на глазах, а через месяц подберёте ОКЛ.
Офтальмолог
Здравствуйте если коротко то ребёнку нужны очки. Если не носить сейчас, то миопия будет точно прогрессировать и минус будет больше. Контроль каждые 6 мес. Необходимы умеренные физ нагрузки: теннис, плавание, баскетбол. Далее как привыкнет к очкам иожно попробовать мягкие или ночные линзы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка действительно есть миопия.
Это подтверждается после закапывания капель.
Очки нужны на постоянной основе. Это и для предотвращения прогрессирования миопии и для комфорта ребёнку.
Соблюдайте зрительный режим. Занимайтесь спортом, плаванием.
Курсами капайте циклоплегики для расслабления циллиарной мышцы.
Клиент
Вера Анатольевна, как относитесь к ночным линзам ? 7 лет можно попробовать ?
Офтальмолог
Все очень индивидуально.
Если состояние/толщина роговицы позволяют и ребёнок сможет использовать ночные линзы , стоит попробовать.
Я их не использую в своей практике
Офтальмолог
Доброе утро. Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
Очки нужны будут 100% и оттягивайте этот момент чтобы не сформировалась амблиопия (ленивый глаз ) и косоглазие,чтобы не спрогрессировала миопия..
В чем собственно проблема и что она собой представляет :
Передне-задняя ось глаза ребенка длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.
Вы можете носить очки, научить ребенка носить контактные линзы, орто линзы (ночные )
Ношение очков с перифокальными очковыми линзами препятствует прогрессированию миопии.
Давайте еще вопросы если есть!
Клиент
Ольга Владимировна, оттягивать момент ,те не надо сейчас их ?
И по поводу лечение ,которое прописал врач это для чего ?помогает вообще ?
Никто мне не ответил про лечение назначенное
Офтальмолог
Про лечение Все верно. Эти раскачки помогают мышце быть крепче , атропин супер если к нему есть доступ ;
С очками не оттягивать сразу выписать нужно.