Консультация терапевта /

Гематолог назначил 4 кт с внутривенным контрастированием — вопрос №1827570

Добрый вечер. Гематолог назначил КТ шеи, огк, обп и омт с внутривенным констрастированием с целью исключения лимфаденопатии, биопсии узла при необходимости.
Из жалоб у меня субфебрильная лихорадка в течение 4 месяцев, сильная непроходящая усталость, потливость, ломота в костях и суставах, жар и одновременно озноб в теле, сильная одышка при любой физической активности. Обследования у гастроэнтеролога, ревматолога и инфекциониста ничего не дали.
Дело в том, что в прошлом году я уже делал КТ ОГК в феврале, затем КТ ОГК в мае, затем КТ пазух носа в июле и КТ ОГК в сентябре
Сейчас же мне назначают сразу 4 КТ и все с контрастом. Честно говоря, меня это смутило и хотел бы понять - нормальная ли это практика? Не слишком ли много облучения? Допустимо ли такое? И почему именно КТ? КТ лучше показывает лимфоузлы?
И как лучше сделать - каждое исследование провести по отдельности или есть возможность сделать всё за раз с одним констрастом?
И еще - если есть возможность сделать ПЭТ-КТ, можно ли заменить на одну ПЭТ-КТ эти 4 КТ?

Возраст: 23

Терапевт
Владимир, здравствуйте!
По данным актуальных исследований библиотек РИНЦ и PubMed, а также в соответствии с действующими нормами радиационной безопасности населения РФ (НРБ), не рекомендуется облучается более чем на 15-20 мЗв в год. На новых КТ-аппаратах (МСКТ), в зависимости от исследуемых зон, это около 5-8 сканирований.
На КТ действительно можно увидеть лимфатические узлы, которые располагаются не поверхностно (на УЗИ чувствительность меньше).
ПЭТ КТ все таки чаще используется при онкологии, для определения метастаз, опухоли.
Обязательно перед контрастированием выполнение анализа крови: креатинин и мочевина (почечные показатели). Так как контраст будет выводиться почками.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес или гайморит - это очаг инфекции, надо устранять. Рекомендую ПЭТ-сканирование, это нагрузка меньше и лучевая и стрессорная, чем 4 раза по частям. Для скорейшего выведения радионуклидов из организма рекомендую принять накануне обследования и затем после: 1 капсулу витамина Е (токоферол) и 2 стакана красного сока с мякотью - вишня, слива, виноград, гранат, томат - любой по вкусу. И так принимать неделю после обследования. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учетом того, что исследования Вам назначаил гематолог и он сделал упор на лимфоузлы, ПЭТ-КТ будет более информативен, поскольку отражает именно изменения на уровне функционирования лимфоузлов, их метаболизма, тогда как КТ хорошо и подробно показывает структуру органа. Логичнее заменить 4 исследования на одно, но все же Вам лучше уточнить данный момент у Вашего лечащего врача, поскольку у всех есть свои особенности работы и свои привычки.