Консультация педиатра /

Рвота у ребенка двух лет — вопрос №1827621

Здравствуйте! Дочь, 2 года, вес 14 кг.
После ужина через 1.5 часа у ребенка случился приступ рвоты. Перед этим дочь сходила в туалет, не жидкий стул, кашица, есть неперевареная пища (в супе морковь и лапша для бульонов). Уже с обеда отметили потерю аппетита. Ужин также был без аппетита. В 21:00 случился первый поступил рвоты с неперевареным ужином (Макароны с сыром, возмлжо, слишком жирно?), а также всё те же "звездочки" из обеденного супа! Обед был в 13:00. В 23:45 второй приступ рвоты. Ребёнок спит. Знаю, что после приступа рвоты отпаивать и вообще давать жидкость по чайной ложке через час, но видимо в панике после первого приступа я сразу дала чайную ложку полисорба в 50 мл. Думаю, из-за этого случилась повторная рвота всё теми же макаронами, но уже в меньшем количестве... Вопрос следующий: ребенок спит, стоит ли его будить и поить по чайной ложке каждые 15 минут или можно ждать утра и с пробуждением начать отпаивать регидроном и водой? Может, стоит сразу дать энтерофурил?...Температуры пока у ребенка нет. Перед рвотой жалуется на боль...Толком ещё не говорит, поэтому не понятно, где больно.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Перенаправьте Ваш вопрос педиатрам. Это можно сделать в настройках вопроса.
Клиент
Нина Александровна, спасибо

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Энтерофурил это противомикробный препарат, он применяется при подтвержденной бактериальной инфекции, он тут точно не нужен.
Регидрон( обычный) разрешен с 18 лет, регидрон био он разрешен с 3 лет.
С высокой вероятностью это вирусная кишечная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Обильное дробное питье, в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с рвотой).
Если рвота была только дважды и больше не повторяется- периодически предлагать жидкость в течение ночи маленькими глотками.
Если рвота повторяется, появляется жидкий стул- поить по 2-3 глотка каждые 15 минут, в объёме 40 мл/кг/сутки-
2. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой. ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, легкие супы.
3. Если будет жидкий, разжиженный стул повторно- продолжать прием сорбента( полисорб). Также добавить Пробиотик с крепящим эффектом- бак сет беби -10 дней.
4. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты, повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
Клиент
Валентина, огромнейшее спасибо за такой развёрнутый ответ. Теперь я боюсь еде больше, так как у меня ещё грудничок. Сегодня второму ребёнку только месяц исполнился. Я так понимаю, мы уже все контактные и избежать заражения не получится?
Педиатр
Екатерина, самое главное это мытьё рук для профилактики, потому что передача,если это вирус- через руки.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Валентина, здравствуйте! Рвоты больше не было, но вот стул так и не наладился. Она ходит 1-2 раза в день, но жидко. Иногда пукнет и на трусиках остаётся след. Даю ей полисорб 2 раза в день, но с таким трудом....Пробовала энтеросгель, но с ним ещё хуже все. Подскажите, как кроме полисорба и диеты укрепить стул?
Педиатр
Екатерина, нужен пробиотик - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день на 5-7 дней
Клиент
Валентина, бак сет даю, это другое, да?
Педиатр
Да, подключите его.
Также вместо полисорба- смекту 2 пакетика в день , добавлять в еду
Принятый ответ
Клиент
Валентина, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель либо Полисорб

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму