Консультация педиатра /

Длительная рвота у ребёнка — вопрос №1282929

Неделю назад попали в больницу со стенозом гортани, приступ снят. Через 2 дня началась рвота и жидкий стул, примерно 2-3 раза в сутки. Врач предположил, что в отделении заразились ротовирусом. На данный момент уже 5й день рвота не уходит. В основном ребёнок просыпается и плачет (похоже, что испытывает тошноту), затем происходит обильная рвота и ребёнок сразу веселеет. 2 раза колоши цервикальный, первый раз рвота не было почти половину суток, во второй раз от укола до рвоты прошло 6 часов. Ребёнку 1г. 3мес

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сколько раз в день рвота? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, рвота 1 раз днём и 1 раз ночью. Ингаляции с беродуалом и пульмикортлм, энтеросгель, энтерофурил

Педиатр
Энтерофурил не показан, не нужно его применять вообще.
При рвоте нужно только отпаивать специальными растворами (адиарин регидро/хумана электролит).
Исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты из прикорма на период обострения.
Клиент
Алина Александровна, наш педиатр настаивает на приёме энтерофурила в связи с тем, что раз в день сохраняется жидкий стул
Педиатр
Это абсолютно не показательно. Энтерофурил на самом деле нужен редко, по показаниям, при бактериальных кишечных инфекциях. 5 дней жидкого стула это не показатель для его приема
Клиент
Алина Александровна, почему рвота у ребёнка именно после сна?
Педиатр
Может такое быть, при кишечной инфекции не принципиально, в какой период дня рвота или жидкий стул. Главное отпаивать ребенка для предотвращения обезвоживания
Клиент
Алина Александровна, сколько дней рвота может быть в норме? Когда нам ждать завершения. Ребёнок пьёт много. После рвоты - веселая.
Педиатр
В среднем длительность проявления симптоматики 5-7 дней. Если после этого времени будет сохраняться рвота, нужен осмотр врача, желательно посмотреть анализ крови
Клиент
Алина Александровна, что может показать анализ крови? Какую причину выявит? Кровь и кал сдали утром, ждём ответы
Педиатр
Посмотреть, вирусный процесс протекает или бактериальный. Как получите результаты, можете прикрепить, я посмотрю
Клиент
Алина Александровна, в кале обнаружен норавирус. В крови - повышены лейкоциты. Каковы наши дальнейшие действия?
Педиатр
Лейкоциты на каком значении? Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью. При вирусных кишечных инфекциях - отпаивание, только симптоматическая терапия
Клиент
Алина Александровна, у меня нет результатов. Пишу то, что сказал врач по телефону ((
Педиатр
Просто могут сказать «Лейкоциты повышены», хотя в норме они до 17 в этом возрасте.
В любом случае, если определен вирус, антибиотик не показан, как и энтерофурил.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько раз в день рвота, каким объёмом?
Что в питании ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, последние дни только на грудном молоке. Рвота обильная
Педиатр
Когда у ребёнка обильная рвота или жидкий стул-значит организм выводит из себя вредные вещества. Важно на этом этапе восполнять ту жидкость которую он теряет. Напрмиер растворами Адиарин регидро или Хумана Электролит. Энтерофурил запрещенный препарат до 18 лет и его не рекомендуют к назначению, энтеросгель-сам по себе провоцирует рвоту
Клиент
Юлия Сергеевна, как долго виновник может быть рвота при ротовирусе? Почему тошнота и рвота возникает во время сна
Педиатр
Добрый день, необходимо давать адсорбент смекта/полисорб/энтеросгель 3 раза в день
Отпаивать адиарином/регидроном/хумана электролит , чтобы восстановить водно-солевой баланс
Диета с исключением свежих овощей и фруктов, молочных продуктов
Принятый ответ
Клиент
Галина, есть только грудное молоко, даю энтеросгель и энтерофурил
Педиатр
Сколько дней даете энтерофурил и какой объем?
Клиент
Галина, энтерофурил даю первый день. 5 мл/3 р в день
Педиатр
Необходимо давать 2,5 мл 3 раза в день 5 дней
Педиатр
Обязательно допаивать регидрон/хумана электролит ! С чайной ложечки каждый 5-10 минут
Клиент
Галина, почему рвота происходит тщательно после сна. Ребёнок просыпается как будто от тошноты. Во время бодрствования все хорошо
Педиатр
Рвота не взаимосвязанная со сном , она может возникать в любое время
Сколько дней уже рвота?
Клиент
Галина, 6 дней. Но всегда только после сна. Одинтращ днём и 1-2 ночью
Педиатр
Учитывая длительность рвоты, вам необходим очный осмотр врача и сдать общий анализ крови
Клиент
Галина, кровь сдали сегодня. На что там нужно обратить внимание? Какие причины такой длительный рвоты бывают.
Педиатр
По крови мы узнаем этиологию заболевания.
Посмотрим всю картину крови.
Как прийдет результат, напишите , я прокомментирую
Клиент
Галина, по крови повышены лейкоциты. В кале - норовирус
Педиатр
Вы можете прикрепить анализ полностью
Клиент
Галина, у меня нет результатов. Пишу то, что сказала врач по телефону ((
Педиатр
При норовирусе лечение симптоматическое , продолжайте лечение что было назначено раннее
Педиатр
Здравствуйте.
Диету соблюдаете ? Это основное сейчас , с исключением фруктов, овощей и молочных продуктов.
Сорбенты полисорб, энтеросгель даем 3-5 дней , по 1чл 3 р в день .
Мотилиум при тошноте и рвоте по 2,5 мл.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сейчас только грудное молоко и вода. Энтеросгель и энтерофурил даю
Клиент
Анастасия, это нормально что рвота так долго? Я думаю, что это ротовирус, так как переболела вся семья. Но разве может так долго рвать ребёнка? Тем более после церукала
Педиатр
Рвота должна уже постепенно завершаться.
Отпаивайте электролитами , либо чуть подслащенной водой, компотом .
Клиент
Анастасия, почему рвота происходит именно после сна? Ребёнок как будто просыпается, потому что ее тошнит
Педиатр
Организм расслабляется, обменные процессы в спокойном состоянии, поэтому рвота происходит .
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы не допустить обезвоживание у ребенка, необходимо отпаивать ребенка солевыми растворами (Регидрон био или Адиарин регидрокомплекс) в объеме 30 мл/кг/сутки.
Также соблюдайте пока безмолочную диету.
Сорбенты (Полисорб или Энтеросгель) 3 раза в день.
Насильно не кормите, лучше больше отпаивать.