Консультация педиатра /

Анализ крови, гемоглобин — вопрос №1827636

Добрый день. Ребенку 6 лет, периодически за год беспокоят боли острые в виде спазмов в районе пупка, причину врачи найти не могут, ссылаясь на инфекцию каждый раз, но боль ничем в этот период не снимается из спазмолитиков. И каждый раз раз, когда мы сдаем кровь у ребенка высокий гемоглобин, эритроциты и гематокрит. Сейчас получили анализы: гемоглобин 159 г/л, гематокрит 41.1, MCH 30,7 пг, MCHC 365 гл. По узи все чисто, кроме слегка увеличенной селезенки. Подскажите, почему такие показатели( последний раз в ноябре сдавали, были слегка еще повышены тромбоциты).

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи!
Это показания для консультации гематолога.
Паразитозы исключали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, только кровь на антитела к лямблиям, аскаридам и эхинококам пока сдали. Какие анализы еще сдать, чтобы было более информативно? Их такое множество..

Педиатр
Для начала очно проконсультируйтесь с гематологии,он порекомендует дополнительные дообследования
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая данные показатели крови и увеличение селезёнки, необходима очная консультация гематолога
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Рекомендую очно покататься гематологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .По поводу повышения показателей крови ,нужен очный осмотр гематолога .Селезенка -это иммунный орган и может увеличиваться в ответ на различные инфекции и в том числе глистную инвазию .Необходимо исключить:
1) основные вирусные инфекции( ЦМВ, ВЭБ, гепатиты)
2) Сдать анализ кала на яйца глистов методом парасеп
3)При полицитемии показано проведение Эхо-КГ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна. Необходимо до обследование ребенка - сдайте анализ крови на следующие показатели - сывороточное железо, ожжс, ферритин, трансферрин, кнтж, витамины В9 и В12, эозинофильный катионный белок, витамин Д, 25 гидрокси. Это для полноты картины по железу крови и определению возможной паразитарной инфекции. Уже по результатам видна будет дальнейшая тактика