Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №1976758

Здравствуйте! У моей дочери, 6 лет, на протяжении наверное месяца непонятный кашель, скорее покашливание, при этом ночью не кашляет совсем. На мой вопрос о кашле отвечает по разному, то что-то щекочет, то что-то мешает. Такой кашель у нее был уже осенью тоже долго. Педиатр слушала, говорила что все нормально, потом кашель сам прошел. А последние дни появились какие то вздохи, как-будто ей воздуха не хватает, но говорит что все нормально, ничего не беспокоит. Сегодня сдали капиллярную кровь. Помогите пожалуйста расшифровать анализ.
На неделе идем к педиатру очно чтоб послушали, но уже очень волнуюсь.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови воспалительных изменений нет
Признаки гемоконцентрации , необходимо увеличить питьевой режим

При длительном кашле сдают анализ крови на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, у дочери всегда по анализам был понижен цветовой показатель, это что-то значит?

Педиатр
Необходимо досдать ферритин и сывороточное железо , возможно скрытый железодефицит
Клиент
Галина Александровна, поняла Вас. Спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
— эозинофилы в абсолютных числах в норме.

В целом все у порядке.
При длительном кашле нужно посетить очно Лора для осмотрах и сдать кровь на антитела IgM к коклюшу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте Елена, по общему анализу крови гемоглобин в норме, незначительно снижен цветовой показатель, это не критично, достаточно улучшить питание ребёнка подключите продукты обогащенные железом фрукты, овощи, орехи, бобовые, мясо, печень, тромбоциты в норме, моноциты, лейкоциты, соэ в норме активного воспаления нет. По поводу кашля рекомендую дообследовать ребенка очно обратитесь к лор врачу, возможно кашель аллергический сдайте имунноглобулин Е. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте! спасибо большое за ответ.
Нефролог, Педиатр
День добрый. есть сгущение крови, вероятно ребенок мало пьет жидкости или в день сдачи анализа не пил водичку. отсюда и повышен гемоглобин. кровь спокойная- лейкоцитоза нет, соэ в норме. нейтрофилы немного преобладают над лимфоцитами- норма. Сейчас кашель ушел?