Полип сигмовиднной кишки

Доброго времени суток. Уважаемые врачи. Два года назад сделала колоноскопия. Бывал обнаружен гмперспластический полип сигмовидный кишки 0,4 мм. ( по гистологии подтверждён. Врач написал, что повторно через 5 лет. В интернете прочитала, что повторно нужно было через год. Заволновалась. Подскажите пожалуйста, когда все же надо повторно.

Геморой
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При выявлении полипа толстого кишечника производится биопсия с целью определения структуры образования(Вам это сделали), контроль колоноскопии 1 раз в год проводится, максимум в 1.5. Производится оценка динамики роста. При возможности данные полипы можно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо за отклик. Прошло 2 года, я не повторяла колоноскопию, так как врач написал в заключении повтор через 5 лет. Я что то зарережмвала. За это время могла возникнуть онкология?

Переживать не стоит. Что бы полип перешёл в онкопроцесс должно пройти много времени, сам полип должен достигнуть больших размеров, должны быть признаки дисплазии(у Вас их нет). Полип даёт рост в год где-то на 0.3см. Рекомендую Вам повторить колоноскопию в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо

Был рад Вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, я не верно видимо описала ситуацию. Врач при колоноскопия сказал, что полип маленький 0,3-0,4 см и удалил его

Спасибо за уточнение. В данном случае рекомендации даны верно, контроль раз в 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо!!!!!!

Был рад Вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. Я что то прям очень напугана. Здесь , на сайте, онкологи отвечают. , что нужно проконтролировать через год. У меня уже больше прошло.

Пугаться не стоит. Данных за онкологию нет у Вас. А контроль нужен для исключения повторного образования

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии гиперпластический полип относится к абсолютно доброкачественным структурам, чаще всего возникает как следствие воспаления в кишечнике. При малых размерах и полном удалении, по правилам фкс контроль через 5лет. Сейчас достаточно контроля кала на скрытую кровь, копрограммы. При отсутствии отклонения и жалоб, колоноскопию делать не нужно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Юрьевна, спасибо за ответ. Я что то прям очень напугана. Здесь , на сайте, онкологи отвечают. , что нужно проконтролировать через год. У меня уже больше прошло.

Если жалоб нет, стул регулярно без крови и слизи, значит всё в порядке. Чтобы убедиться в этом и убрать тревожность, можно пройти внеплановую фкс

Принятый ответ

Добрый день, это связано с сосуществованием новых западных рекомендаций, российских рекомендаций. Связано с наличием нескольких эндоскопических классификаций. Поэтому в этой неразберихе, учитывая неблагоприятные условия жизни в РФ, рекомендую колоноскопию выполнять через 3 года. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич медицинский центр Гармония г Екатеринбург

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослав Дмитриевич, спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослав Дмитриевич, спасибо за ответ. Я что то прям очень напугана. Здесь , на сайте, онкологи отвечают. , что нужно проконтролировать через год. У меня уже больше прошло.

Не переживайте. Гиперпластический полип мелкого размера не требует такого тщательного контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ярослав Дмитриевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Врач верно написал , гиперпластичесие полипы не нужно контролировать после удаления , они не перерождаются в онкологию . По возрасту плавно колоноскопия раз в 5 лет до 60-65 лет , далее 1 раз в 2 года .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо за ответ. Я что то прям очень напугана. Здесь , на сайте, онкологи отвечают. , что нужно проконтролировать через год. У меня уже больше прошло.

Онкологи редко сталкиваются с данной патологией , так как это доброкачественный процесс . Это вопрос скорей адресован проктологам или хирургам , гастроэнтерологам иногда . Я как эндоскопист непосредственно этим занимаюсь , удаляю данные образования и контролирую потом . По клиническим рекомендация гиперпластические образования нет необходимости контролировать , так как нет вероятности перерождения их в онкологию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Рамильевна, благодарю Вас??????