Плохой анализ мочи
Добрый день, уважаемые врачи! Сегодня проходили мед. осмотр в детский сад, соответственно сдавали общий анализ мочи и просто были в шоке от результатов, посмотрите пожалуйста, что делать дальше, от чего такой анализ, ребёнку 2 года, чувствует себя хорошо, не большой насморк и все! Заранее спасибо
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Как собирали мочу?
Хронические заболевания есть какие то у ребенка?
Какие то ещё обследования проходили в последнее время?
Дарья Евгеньевна, собрали утреннюю мочу в горшке, хронических заболеваний нет, обследований не проходили!
Анализ рекомендуется пересдать, подмываете ребенка, первая порция мочи в горшок или кто то держит ребенка над ванной/раковиной, среднюю порцию собираете в стерильный контейнер.
Дарья Евгеньевна, спасибо завтра попробуем так сделать и пересдать
Принятый ответ
В анализе мочи ничего критичного.
Ребенок мало пьет? Моча концентрированная.
Кетоны - как ребенок питался накануне? Плохо ел или хорошо? Рекомендую сдать глюкозу крови натощак.
Ребенок худенький?
Как сдавали мочу? Подмывали? Среднюю порцию?
Зоя Александровна, ребёнок не худенький, собрали утреннюю порцию мочи через горшок, ел плохо вчера, пьёт много
Кетоны возможно связаны с недостатком углеводов в питании. Обратите на это внимание.
Ночью сильно потеет? Позаписывайте, сколько воды пьет. По концентрации мочи жидкости ему не хватает все же
Из горшка анализ сдавать нельзя. Смывается все из-под крайней плоти + примешивается все, что на стенках горшка. Потренируйтесь писать в баночку и поймайте среднюю порцию. Ребенка подмыть. Анализ пересдайте после увеличении питья и налаживания питания. Дня через 2
Зоя Александровна, спасибо обратим на это внимание, проследим за питьевой режимом и пищей, и передадим ещё раз
Иногда кажется, что пьет много, а при подсчете выходит не так
Зоя Александровна, спасибо большое так и сделаем!
Зоя Александровна, посмотрите пожалуйста пересдали мочу,лучше стала?
Моча в норме
Принятый ответ
Здравствуйте . Мочу собирали правильно?
Непосрелственно перед анализом нужно подмыть ребёнка , собрать среднюю порцию, т.е ребёнок немного помочился в горшок, затем в стерильную баночку, из горшка анализ собирать нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паниковать не нужно, вероятнее всего, погрешность сбора.
Лейкоцитов немного, если бы была бактериальная инфекция были бы и нитриты.
По поводу кетонов, возможно, ребенок мало пил накануне.
Пересдайте общий анализ мочи по всем правилам, чистый контейнер, подмыть, собрать среднюю порцию мочи, усилить питьевой режим.
Дарья Сергеевна, спасибо так и сделаем
Принятый ответ
Добрый день! Это погрешность сбора мочи (никогда не собираем с горшка даже хорошо вымытого). Лучше сразу в баночку. Пересдайте в ближайшее время, хорошо под мойте ребёнка и будет уже другой нормальный анализ ?
Анастасия Игоревна, спасибо, завтра пересдадим!
Анастасия Игоревна, посмотрите мочу пересдали!
Доброй ночи! Да, всё отлично ?
Анастасия Игоревна, спасибо большое!
Здравствуйте
Очень похоже на дефект сбора мочи
Нужно пересдать ОАМ
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Если опять будут бактерии и лейкоциты то нужно исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога или уролога ,решать вопрос о приеме антибиотика
Сейчас делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Давать воду между кормлениями
Эльнура Назимовна, мочу пересдали посмотрите пожалуйста результаты
Теперь по анализу все хорошо ?
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Пожалуйста