Помогите, пожалуйста, установить диагноз по печени?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, установить диагноз по печени и если возможно, назначьте, пожалуйста, соответствующее лечение. Впервые повышенное значение Гамма-ГТ - 180, АСТ-36, АЛТ-29 обнаружилось случайно в январе 2017 году. Сейчас Гамма-ГТ - 262. В настоящее время меня беспокоят такие симптомы: боль "под ложечкой" и выше пупка, отрыжка пищей. В течении этого года курсами принимала УРДОКСУ 250 и ЛЕГАЛОН 140. Очень беспокоит, что за 2 месяца потеряла в весе 4кг (сейчас 61кг при росте 161см). Не понятен результат анализа на АТ к митохондриям (АМА), IgG+A+M 1:320 (<1:40), т.к. один врач говорит, что в норме, другой, что нет. Результаты других обследований в Приложении. Алкоголь никогда в жизни не принимала, но на постоянной основе принимала КАРДИОМАГНИЛ 0,75. Периодически принимала НПВС и антибиотики. С уважением, Наталья.

Принятый ответ

Здравствуйте! А аппетит как?

Со стулом что ? Давление, пульс?

Принятый ответ

Здравствуйте по анализам можно предположить поражение внутрипеченочных желчевыводящих путей аутоиммунной природы.
УЗИ печени и желчного пузыря выполнялось?
Возникает тяжесть, боль в правом подреберье?

Анна, добрый день! УЗИ органов брюшной полости выполнялось, Файлы результатов обследования прикреплены в конце вопроса. Боль ощущается в правом боку на уровне пупка. Еще уточните, пожалуйста, результат исследования "АТ к митохондриям (АМА), IgG+А+М" = !:320 в норме или нет, если референсное значение = < 1:40 ??? Спасибо!

Принятый ответ

Наталья, вам надо дообследоваться : УЗИ органов брюшной полости ( особенно внимательно посмотреть печень), желательна биохимия крови в динамике.

Принятый ответ

У вас только деформация желчного пузыря по печени .ГГТ отдельно увеличенная не имеет никакого клинического значения . Тем более что у вас полный набор рефлюкс-эзофагит панкреатит гастрит . Запишите эти три параметры , и у вас идёт эта клиника

Принятый ответ

Добрый день, Наталья!
Судя по результатам Вам необходимо дополнительное обследование на первичный билиарный цирроз, так как у Вас однозначно повышены АМА, так же за патологию печени и желчевыводящих путей говорит повышение ГГТ. Так же обратил вниманиие на обнаружение вас хеликобактера, это наличие атрофического гастрита - это объясняет ваши симптомы. Рекомендую обратиться к ревматологу для исключения других аутоиммунных заболеваний

Владимир, добрый день! Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте! Кроме кардиомагнила какие еще лекарственные препараты принимаете постоянно? Какие у ВАС ЕСТЬ ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

Марина, добрый день! Кроме кардиомагнила в 2018г. принимала 12 дней Амоксиклав и 14 дней Флуконазол. Могло ли это повлиять на печень? Хронические заболевания: хрон. панкреатит, хрон. атрофический рефлюкс-гастрит. Спасибо!

Добрый день, по результатам узи каких либо патологических изменений я не вижу, кроме деформации перегиба желчного пузыря, это врождённая аномалия, является вариантом нормы. Судя по анализам дислипидемия, повышен уровень холестерина, г.о. за счёт липопротеидов низкой плотности в сочетании с повышением печёночных ферментов (щелочной фосфатазы, гамма гтп), повышен титр АМА и учитывая симптоматику, можно предположить первичный билиарный цирроз печени. Я советую сдать ревмопробы, обследоваться дополнительно у гепатолога. Лечение препаратом урсосан в течение 3 месяцев, после чего контроль биохимии крови ( печёночных ферментов АСТ,АЛТ,щелочная фосфатаза, ггтп), гиполипидэмическая диета.

Антибиотики Вы принимали в 2018 году. а показатели повышены сейчас. АМА - маркер заболевания желчевыводящих путей, а именно может говорить в пользу первичного билиарного цирроза печени на фоне повышенных печеночных показателей. Необходимо очно обратиться на консультацию к гастроэнтерологу или гепатологу для назначения дообследования и лечения с последующим контролем и наблюдением. Здоровья Вам и удачи!

Марина, спасибо!

На здоровье!