Консультация лора /

Что видно на рентгене? — вопрос №2158175

Здравствуйте, 2 месяца мучает ком в горле, то дышать трудно. Уже обошла всех специалистов, терапевт не знает что со мной. Рефлюкса нет, лор говорит по его части все ок, спирограмма в норме, успокоительные курс пропила не помогло, сделали рентген шейного отдела сказали остеохондроз и все, вопрос может ли быть это онкология? И видно было бы на рентгене шейного отдела ее? Заметила что когда брызгаю ингалипт ком проходит

Возраст: 31

Хронические болезни: Холецистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли эндоскопию гортани?

На рентгене не видно мягкие ткани глотки

Как дышит нос, есть ли зуд в носу, чихание, стекание слизи в горло?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет не выполняли, был ринит но с ним уже справилась, нос дышит

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

Вам желательно выполнить эндоскопический осмотр гортани для оценки слизистой оболочки изнутри
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ФГДС делали ?
УЗИ мягких тканей шеи + щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, фгдс делала, узи щитовидки, все в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел фотографию горла . ничего критичного у вас там нет , без признаков воспаления

Последний вариант остается выполнить МРТ мягких тканей шеи

Клиент
Сергей Александрович, а вместо МРТ можно узи сделать мягких тканей шеи? Это что то даст?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле по фото есть гиперемия
В реальности горло такое же красное?
Как дышит нос?
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит, стекание есть, горло такое и есть
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы могут быть на фоне постназального затека
Вам нужно выполнить рентген или лучше КТ пазух носа
Выполнить эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда
Также выполните осмотр гортани с помощью эндоскопа

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, у меня бывает восполяется переодически правая пазуха, кожа в этом месте на лице белеет и опухает
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть, что происходит сейчас
Выполните обследования
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае важно осмотрен гортань, если лор врач хотя бы тянул за язык и смотрел зеркальцем,то осмотр гортани был
Также В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер