Что видно на рентгене?
Здравствуйте, 2 месяца мучает ком в горле, то дышать трудно. Уже обошла всех специалистов, терапевт не знает что со мной. Рефлюкса нет, лор говорит по его части все ок, спирограмма в норме, успокоительные курс пропила не помогло, сделали рентген шейного отдела сказали остеохондроз и все, вопрос может ли быть это онкология? И видно было бы на рентгене шейного отдела ее? Заметила что когда брызгаю ингалипт ком проходит
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам выполняли эндоскопию гортани?
На рентгене не видно мягкие ткани глотки
Как дышит нос, есть ли зуд в носу, чихание, стекание слизи в горло?
Анна Юрьевна, нет не выполняли, был ринит но с ним уже справилась, нос дышит
Прикрепите фото горла к вопросу
Вам желательно выполнить эндоскопический осмотр гортани для оценки слизистой оболочки изнутри
Принятый ответ
Здраствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте , ФГДС делали ?
УЗИ мягких тканей шеи + щитовидной железы?
Сергей Александрович, фгдс делала, узи щитовидки, все в норме
Посмотрел фотографию горла . ничего критичного у вас там нет , без признаков воспаления
Последний вариант остается выполнить МРТ мягких тканей шеи
Сергей Александрович, а вместо МРТ можно узи сделать мягких тканей шеи? Это что то даст?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по фото есть гиперемия
В реальности горло такое же красное?
Как дышит нос?
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Маргарита Александровна, нос дышит, стекание есть, горло такое и есть
Ваши симптомы могут быть на фоне постназального затека
Вам нужно выполнить рентген или лучше КТ пазух носа
Выполнить эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда
Также выполните осмотр гортани с помощью эндоскопа
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, у меня бывает восполяется переодически правая пазуха, кожа в этом месте на лице белеет и опухает
Нужно смотреть, что происходит сейчас
Выполните обследования
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае важно осмотрен гортань, если лор врач хотя бы тянул за язык и смотрел зеркальцем,то осмотр гортани был
Также В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер