Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1829292

Здравствуйте, мне 26 лет, беременностей не было, сейчас начинаем планировать первую беременность, прошла гормональное обследование на 5 д.м.ц, сдала анализ на тромбофилии на всякий случай(так как у родной сестры была мутация лейдена), выполнила УЗИ ОМТ-в норме, теперь хочу сдать урогенитальные мазки. Подскажите какой мазок лучше сдать при планировании? Слышала про фемофлор и флороценоз

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Можете сдать фемофлор скрин, туда входят все иппп
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Самым лучшим вариантом будет сдать фемофлор скрин или фемофлор 16.
Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фемофлор и «флороценоз» - это более или менее одно и то же.
Если обычный мазок в норме - ничего больше сдавать не нужно.
А если ничего не беспокоит - не очень нужен и он.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Фемофлор скрин или Фемофлор 16 или Флороценоз + NCMT.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Кратко расскажу об основных различиях всех 3х исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, либо не ведете половую жизнь, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для планирования беременности лучшие флороценоз или фемофлор скрин. Вам главное исключить иппп. При их наличии обязательно пролечиться. Здоровья вам
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Не обязательно сдавать фемофлор или флороценоз, есть ли у вас жалобы ?
Возможно достаточно сдать скрининг на иппп.
Если жалоб нет, то достаточно
Анализ крови на ВИЧ(ИФА АТ к ВИЧ) ,сифилис( ИФА к T.pallidum) ,гепатиты(HBsAg или ПЦР на вирус гепатита В)(ИФА АТ к вирусу гепатита С или ПЦР );
*ph-метрия влагалища,мазок из влагалища методом ПЦР на выявление хламидийной инфекции ,гонореи ,трихомониаза,микоплазмы гениталиум
Клиент
Анна Михайловна, беспокоят выделения прозрачные и жидкие как вода, что белье становится мокрым (извините за подробности), без запаха
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Выделения могут быть обильные в середине цикла , если ранее такого не было , сделайте дома сами кольпотест . Полоски тестовые продаются на ВБ или аптеке, показатель выше 4,5 будет говорить о баквагинозе.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Оксана , рада помочь !
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Поверьте, Фемофлор Скрин - это неплохой вариант. Вариант 17 или собирающийся из частей Флороценоз хороши для решения уже существующих проблем, особенно повторяющихся.