Консультация гинеколога /

Выделения после родов — вопрос №1385614

Здравствуйте. После родов ( кесарево ) прошло 1,5 месяца , сначала шли лохии , недели 2 назад закончились и появились вот такие выделения , без симптомов , ничего не тянет , температуры нет , запах от выделений отсутствует . Не нравится цвет .Было экс кесарево на фоне зеленых вод , но мазки все были в норме в беременность , болела раза 2-3 за беременность сказали от этого воды такие .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На фото нормальные выделения. Вы грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, да , но иногда как будто зуд есть

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На фоне лактации могут быть какие угодно выделения - и белые, и желтоватые, и кровянистые ( менструации могут идти вразнобой). Если появляется зуд и жжение, неприятный запах, следует сдать анализ фемофлор, чтобы понять состояние микрофлоры влагалища, и, при необходимости, пролечиться.
Клиент
Лейла, да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, абсолютно нормальный цвет для выделений, если нет жалоб со стороны влагалища, то и никаких причин для беспокойства
При наличии жалоб - сдать фемофлор
Воды зеленеют в родах из-за стресса ребёнка, он просто какает в них
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо , еще добавила сегодняшние . Таких не было никогда)
Акушер, Гинеколог
Они чуть более темные, чем желтоватые, на этапе до 2 месяцев после родов они могут быть и коричневыми с перерывами, потому что заживает долго слизистая матки и может появляться сукровица - до 2 месяцев это в норме
Клиент
Наталья, спасибо огромное, успокоили )
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ирина. Такие выделения являются вариантом нормы. После родов через 2 мес сделайте УЗИ малого таза плановое.
Скажите, пожалуйста, есть зуд или все же сухость ощущаете? Дискомфорт может быть связан с ношением ежедневной прокладки + интенсивным мытьем с мылом вульвы + на фоне сниженного количества эстрогена в связи с ГВ
Принятый ответ
Клиент
Элина, поменяла после родов средство д/интимной гигиены с геля на масло, возможно от него ?И присутствует редко зуд немного .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, конечно, может быть. Лучше маслом не пользоваться. Самое лучшее- это просто водой подмываться спереди назад от влагалища к анусу пару раз в день, или, если очень хочется, мылом для интимной гигиены с нейтральным рН.
После туалета наружных половых органов можно нанести тонким слоем эмолент, например, Bioderma Atoderm
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Также попробуйте, вместо ежедневной прокладки использовать кусочек марли - выделения небольшие, а кожа будет дышать и выделения впитываться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такие выделения это норма, тем более кормите грудью вы. Поаново пройдите Узиомт, при наличии жалоб сдайте развёрнутый анализ фемофлор
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. После родов до 8 недель выделения могут быть различного цвета, интенсивности и консистенции. У вас абсолютно нормальные влагалищные выделения для послеродового периода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это нормальные выделения для,послеродового периода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если кормите грудью, то выделения могут быть разные, если зуда, жжение нет, то ничего страшного нет, это нормально