Консультация инфекциониста /

Боли в животе — вопрос №1829761

Добрый день! Помогите, пожалуйста!!! Ребенку 5 лет, более полугода мучается с животом. Сдавали на дисбактериоз в сентябре. Обнарцжили недостаток лакто и бифидобактерий, стафиллококк, клебсиеллу и рецидивирубщие бактерии. Гастроэнтеролог сказал, что у маленьких детей этого не лечат... Пролечили лямблии макмирором. Сдали повторно - все чисто. С конца ноября начали болеть бронхитом и болеем до сих пор. Сейчас у нас третий курс антибиотиков, кишечник умирает... Пьем необутин, курс 10 дней, завтра последний день, с помощью них живот не болит. сделали узи брюшной полости, все хорошо. Сдали анализ на дисбактериоз и высеялись плохие вещи. Почитала, от этого мы не вылезаем с бронхитов, боли в животе, вся симптоматика совпадает. Расшифруйте, пожалуйста, анализ и что нам необходимо пропить. Педиатры говорят бактериофаги, но и разводят руками какие не знают...

Возраст: 5

Инфекционист
здравствуйте! По результатам анализа нарушена микрофлора кишечника. В связи с этим необходим длительный прием пробиотиков. Только население нормальной здоровой микрофлоры подавить рост условно патогенной.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Наталья! Ознакомилась с обследованием . Биоценоз кишечника человека , это очень динамично изменяющаяся среда , микрофлора может меняться каждые несколько дней. Антибиотиков по вашему описанию принято много., от чего может нарушаться баланс микроорганизмов в кишечнике . Такие нарушения регулируются пищей , пробиотиками , добавлением панкреатических ферментов , гастропротектров для слизистой ЖКТ . Гастроэнтеролог ребенка смотрел ? Обследовались ли вы на сибр ?
Принятый ответ

Клиент
Елена Юрьевна, на сибр нет, что это? Гастроэнтереолог сейчас нас ведет, но вразумительного ничего.
Клиент
Елена Юрьевна, что необходимо добавить? Какие ферменты, пробиотики?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Сибр - синдром избыточного роста бактерий в кишечнике . Делается водородный тест , гастроэнтерологи обычно назначают и также кал на фекальный кальпротектин , это показатель воспаления слизистой кишечника . Обсудите это с гастроэнтерологом . Все это можно сделать планово
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Рекомендую пробиотик нормобакт L - это бад , но результаты применения хорошие , поэтому я спокойно его рекомендую . Прием в соответствии с инструкцией . По диете , наверняка вы все знаете и соблюдаете, но на всякий случай напомню : сырые фрукты, овощи, соки пока убрать , всякие чипсы, леденцы , мармелад , газированные напитки и т.п .исключить совсем . Во время еды на три недели рекомендую курс микразима в возрастной дозировке три раза в день.. Если не знаете как принимать , напишите я отвечу .
Клиент
Елена Юрьевна, микразим это тот же самый креон? Мы регулярно раз в 3 месяца его пропиваем, как считаете, это же ненормально? Тк поджелудочная железа должна работать у ребёнка сама
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Да, микразим это тот же самый креон . Не переживайте , вреда от лечения ферментами у ребенка при функциональных нарушениях ( а у вас больше похоже на функциональное)не будет . Организм ребенка подрастает, функции органов и систем нормализуются , созревают , если можно так выразиться, в том числе и функция поджелудочной и необходимость в лекарственных препаратах отпадает. Я вам выше порекомендовала курс приема микразима ,потому что не увидела упоминания, что вы его употребляете периодически . Можно микразим применять просто ситуационно , а не курсами,
Клиент
Елена Юрьевна, скажите, пожалуйста, а нормобакт применчть как и каким курсом? Сейчас мы принимали 14 дней энтерол. Как дальше поступить? На 5 дней добавить креон? После нормобакт? Что думаете про секстафаг?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Нормобакт - курс 14 дней в соответствии с возрастом по инструкции , рекомендую его принимать через 3-4 недели после окончания вашего курса энтерола . Креон , я вам писала выше , раз вы уже курсами его принимали , попробуйте его ситуационно, в ситуациях - если , например, у ребенка вчера сегодня боли в животе, урчание, вздутие, стул светлее чем обычно , т. е по дискомфорту добавляйте на день два креон для помощи организму , если дни неплохие по самочувствию с животом у ребенка ,то не принимайте ( надеюсь понятно донесла ) . Про бактериофаг - показаний нет по анализам. Добавлю , что такая симптоматика по ЖКТ у детей, как и у взрослых может быть на нервной почве . Проанализируйте , может что то ребенка напрягает, пугает, тревожит, заставляет нервничать, может быть нужно пересмотреть что она посещает ( развивалки , кружки и тп) , может быть нужно пересмотреть нагрузку( если она есть) в сторону уменьшения , может быть есть какое то токсичное окружение как среди детей, так и взрослых. Мой клинический опыт показывает , что иногда можно лечить большим количеством хороших лекарств , а улучшения нет , когда это функциональные состояния и порой , всего лишь поворот с негатива на позитив дает очень хороший результат без приема лекарств . Понятно, что такого маленького ребенка к психотерапевту не поведешь, но взрослые могут проанализировать со стороны и увидеть, что не комфортно ребенку и на что он может так реагировать. Это может быть какой то стресс, который на первый взгляд не виден.
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья. здравствуйте! Ничего патогенного в кале не высеяно, это всё нормальная условно-патогенная микрофлора кишечника. С бронхитами микрофлора кишечника никак не связана.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Узи не находили увеличенные лимфоузлы?
После антибиотиков обязательно курс пробиотиков, лучше выбрать энтерол или бак-сек не менее месяца
В анализах отражено то, что на фоне аб произошел дисбаланс флоры, ее нужно восстанавливать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я ждала когда вы ответите. Мы с вами общались уже. Лимфоузлы да. Энтерол по вашему назначению мы пьем, пока 10 дней. На данный момент сидим на необутине, курс сегодня заканчивается, не знаю , что будет после его отмены, даже страшно. Если будут снова боли, что нам делать? Как восстановить микрофлору кишечника, энтеролом? Посмотрите, пожалуйста, я еще прикрепила анализ копрограммы. Что можете сказать про него?
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, вспомнила

В копрограмме ничего страшного, можно добавит креон в возрастной дозе и после энтерола бак-сек
Нужно посмотреть после необутина, если что его можно будет продлить до контрольного узи
Клиент
Ирина Владимировна, энтерод месяц, потом бак сет?
Клиент
Ирина Владимировна, креон применяем периодически, раз в 3 месяца. Как считаете, постоянно быть на ферментах, это же не норма? А лучше креон или микразим? Как применять?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда пока не нужно креон
Сейчас какой стул по консистенции и как часто?
Клиент
Ирина Владимировна, 1 раз в день, сейчас оформленный стул, видимо энтерол помогает
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, тогда да, месяц энтерол (смотрите, чтобы запора не было на нем), а потом бак-сек
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо. Бак сет как принимать и как курс. 5 лет. Что вы считаете по поводу бактериофагов? Много ситуаций слышала, что проходят курс и дети забывают на года про болезни.
Клиент
Ирина Владимировна, педиатр еще говорит сдать кал на кальпротектин и Сибр , что думаете?
Клиент
Ирина Владимировна, мне педиатр сказал, что по копрограмме неусвоение белка. Это так? Как с этим бороться и откуда это взялось? Просто ребенок очень любит молочку... Почитала, вроде бак сет сжтим справляется
Инфекционист, Гепатолог
Баксек 1 капс 1 раз в день 14 дней (по ситуации можно и дольше)
Бактериофаги хорошие препараты только их лучше принимать, если определена чувствительность в анализе, так как часто бактерии у ним устойчивые, чтобы зря не тратить деньги
Кальпротектин и сибр сдать можно, это не беспоезные анализы
В прикрепленном анализе ничего про белок не сказано. Он может появляться при воспалении и при аллергии на белок коровьего молока
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за информацию. Какой бактерииофаг в нашей ситуации подходит. Клебсиелла, цитробактер и частые заболевания горло, нос. Скажите, пожалуйста, их можно принимать сразу после антибиотиков? На чувствительность сдадим. Какой курс необходим. Лучше сначала их пропипить, а потом бак сет? Я не знаю как правильно будет...
Инфекционист, Гепатолог
Название фага определят в анализе
Его можно добавить ко всему лечению, он совместим со всеми препаратами
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите а можно уже отменить энтерол и давать бак сет? Я почитала про него, прям очень хороший. Кал оформленный, остались чуть-чуть прожилки слизи. А в целом, хорошо что было и что сейчас. Курс пропит около 14 дней
Инфекционист, Гепатолог
Можно попробовать перейти на бак-сек, если станет жидкий, то вернётесь на энтерол
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. А можете подсказать аптечку для путешествия для детей и взрослых
Инфекционист, Гепатолог
Вопрос достаточно обширный, но в кратце это препараты от кишечной инфекции, от температуры, при травмах и препараты, которые постоянно принимаете

Состав может меняться в зависимости от места путешествия
Инфекционист
Здравствуйте. Начните прием пробиотиков максилак 1 раз в день курс 1 месяц и все придет в норму
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, не работают они. Мы их пили месяц
Инфекционист
Тогда необходимо принимать секстафаг