Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит как лечить? — вопрос №1831538

Здравствуйте! Мне ставили эрозивный гастрит в 2021 году, после этого бывали периодические проблемы, сейчас они усугубились в связи со стрессом и плохим питанием (ем редко и бывает вредную еду),пью много воды, знаю что в моем случае нужно питаться много раз в день. В прошлый раз меня лечили альфанормиксом и другими препаратами, я потеряла лист с лечением, тогда все прошло. Сегодня снова делала фгдс: эрозивный гастрит. Сейчас симптомы: боли в животе, также то в правом то в левом подреберье, вздуваются и болят кишки, иногда становится легче, в туалет хожу часто, иногда стул жидкий, отрыжка. Мне сказали, что я могу наладить работу кишечника исключив стресс и наладив питание, и пить натощак облепиховое масло, так ли это или нужно пропить лекарства? Вчера от сильной боли в животе купила и два раза выпила метеоспазмил, продолжать ли пить его?

Возраст: 28

Хронические болезни: По гинекологии эндометриоз

Терапевт
Здравствуйте
Анализ на хеликобактер сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте, нет

Терапевт
В ближайшие дни возможности сдать не будет ?

Если нет, то рекомендую начать прием :

Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30 Мин до еды месяц
Улькавис 2таб 2р месяц за 30 мин до еды месяц
Ребагит 1т 3р после еды месяц
Тримедат 200мг 2р 14дней

Диета с ограничением жирного, жареного, острого
Клиент
Яна Ринатовна, могу сдать, подскажите если он положительный, то будет другое лечение ?
Терапевт
К данному лечению добавиться еще антибиотик.
Если вы решили сдавать, то лечение пока начинать не надо.
Так как прием ИППП может дать ложный результат
Клиент
Яна Ринатовна, кстати я как то пила нольпазу и тримедат и у меня пошла сыпь во всему телу, не знаю на что именно из этого
Терапевт
Тогда нольпазу меняем на Нексиум 20мг 2р за 30 мин до еды
Дюспаталин 200мг 2р 14дней до еды
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо большое за ответы
Терапевт
Как будет результат, можете написать, скажу что необходимо добавить в лечение
Клиент
Яна Ринатовна, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кроме метеоспазмила принимаете еще какие то медикаменты ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц;Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Диана, здравствуйте.
По Вашим симптомам и обследованиям 2 патологии - эрозивный гастрит + СИБР.
Конечно нужно начинать прием препаратов.
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
3. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
5. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Частая причина возникновения эрозий - это бактерия хеликобактер пилори. Нужно обследоваться на нее - Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
При положительном результате лечение хеликобактер антибиотиками.