Консультация ортопеда /

Дисплазия, которой не было, или подвывих тазобедренного сустава после травмы? — вопрос №1830229

Сыну 6 лет. Лишнего веса нет. Около 18 кг.

6 января вечер. Со слов сына: прыгал с другом с кровати, друг резко и сильно дёрнул за ноги и сын упал с высоты спинки кровати, но вроде на мягкое - саму кровать.
Сами не видели, сын прекрасно себя чувствовал и носился весь вечер. Нам рассказал об этом только на след день, когда начали спрашивать.

7 января утром не смог встать с кровати. Левая нога болела. Жаловался на боль в колене. Не сгибалась нога. Сутки лежали в кровати.

8 января днем уже начал вставать, прихрамывая, и мы поехали в травмпункт с жалобой на колено, но доктор после осмотра сказал, что это тазобедренный сустав, а не колено однозначно.

Сделали рентген тазобедр суставов, сказали все ок, просто растяжение в т/бедр суставе, можно ходить, стараться не активничать сильно.

Хромота прошла полностью 11 января, нога и не болела больше, кроме первого дня, все как обычно.

13 января ребёнок побегал и прыгал дома, как потом сам мне сказал.
14 все было ок, спокойный день, без жалоб.
15 января встал с хромотой опять на той же левой ноге.

16 января консультация хирурга в поликлинике. Посмотрел и направил к ортопеду.
Доктор отметил, что в рентгене была указана дисплазия правого тазобедр сустава (а болит левая нога). Нам об этом в травмпункте никто не сказал и никаких рекомендаций серьёзных не давал. Если бы дали, то мы вообще бы лежали и явно к врачу пошли бы скорее.

К слову, диагноза дисплазия тазобедренных суставов нам никогда не ставили, в детстве делали рентген как положено, жалоб на ходьбу у ребёнка никогда не было, осмотры регулярные до 2х лет. Если важно, то у меня было головное предлежание, кесарево. Сын встал в 9.5-10 мес. Пошел в 11 мес. Также были у ортопеда последний раз до этого случая года в 3-4, ножки ровные и тд. Смотрели на спец платформе и тд в частной клинике. Рентген тогда не делали, тк не было предпосылок.

16 января консультация у ортопеда.
Сказал, что у вас точно подвывих, а не растяжение, при личном осмотре левая нога длиннее другой. Причём сильно заметно. Разница прямо видна визуально на 1.5-2 см, когда ребёнок на спине, колени согнуты вверх, то левая коленка ниже и вперёд выдаётся.
Дал направление на узи тазобедр суставов и направление в больницу святого Владимира. Мы туда только на след неделе попадём (22 янв).

В заключении написал дисплазия левого тазобедр сустава (хотя в травмпункте писали правого).
Я в смятении от ситуации, что был здоровый ребёнок и тут так легко нога вышла из сустава и стала длиннее.
Боюсь как бы не предложили полноценную операцию под наркозом общим вправлять ногу, потом месяцы в гипсе, костыли и пожизненное наблюдение из-за дисплазии, отсутствие спорта и норм активностей.. в общем, шок!

И я знаю точно, что ножки ровные были до этой травмы, тк мы мажемся кремами, там надо стоять ровно, все видно, и массажи поглаживанием делаем сами ребенку, то есть точно не было в принципе разной длинны ног как сейчас!

Вопросы:
1. Может ли быть это все-таки не дисплазия? А просто травма, с которой мы разберёмся и все будет не так страшно, как при дисплазии.
2. Какой диагноз предполагаете исходя из имеющихся на данный момент данных?
3. Если дисплазия, то какого сустава: правого или левого в итоге?
4. Если дисплазия врожденное генетич заболевание, то почему же у нас ничего не было несколько лет?
5. Какие способы есть вправить тазобедр сустав ребёнку, если повторный рентген, узи, осмотр подтвердят, что это вроде подвывиха или дисплазии?
Вправить только операцией под общим наркозом?
На сколько это безопасно? Какие последствия?

6. Может быть какие-то альтернативные методы помогут вроде остеопата? Или мануальщика?

7. Если будет операция, то сколько обычно лежать в гипсе? Это же все тело почти будет.. не понятно как это возможно с ребёнком 6 лет.
А как ребёнку 6 лет на костылях ходить? Не понимаю

8. Какие рекомендации есть сейчас на момент, пока мы в ожидании доп приемов и обследований: можно ли ходить? Можно ли сидеть? Или нужно прямо лежать и не нагружать совсем ноги? Можно ли мыться в ванной или только быстрый душ, чтобы не греть ничего?

9. Стоит ли заранее платно сделать кт или мрт ребёнку? Что из них информативнее в нашем случае? Тк мне сказали, что в самой больнице вряд ли в тот день сделают, а это значит упущенное время...

10. Может мы реально упускаем время и надо просто бить во все колокола? Может на данном этапе есть возможность все поправить без операции и тд, а пока мы ждём то одного обследования, то другого, и разные мнения разных специалистов, то там в ноге что-то "затягивается", усугубляется и так просто не вернуть ногу на место спустя 3-4 недели, нежели, чем через 2.

На сегодня ребёнок хорошо себя чувствует, спокойно ходит, но прихрамывая, и говорит, что нога не болит, колено не болит совсем, нога сгибается, даже может опираться на неё, но видимо в каком-то положении чуть больно становится.

Никаких температур, вирусов не было. Покраснений и припухлостей на ноге тоже вообще не было.

Если сын лежит на животе, ноги согнуть в коленях вверх, то здоровая правая нога крутится в бок и тд, а левая в согнутом положении во внешнюю сторону уже не очень идёт, ребёнок все тело начинает поворачивать.

Буду благодарна за обратную связь!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Вопросы:
1, 2, 3. Может ли быть это все-таки не дисплазия? А просто травма....
Я Вам скажу больше. Это может быть и не травма и не дисплазия, а реактивный артрит или дебют ревматоидного артрита.
Мне неизвестны такие травмы, которые начинают болеть через день, потом проходят, а потом болят снова и имеют волнообразное течение. А вот артриты именно так и протекают.
Увидел снимок только от 8 числа. Там страдает укладка. Ребёнок завален на правый бок и поэтому кажется, что дисплазия.
Я считаю, что никакой дисплазии нет. Ни справа, ни слева. Но нужно переделать снимок, как следует, и убедиться.
А если есть какая-то минимальная дисплазия, то она никакого отношения к текущим событиям не имеет.

Дисплазия - это не генетическое и редко, когда врождённое заболевание.
Это нарушение формирования ТБС в период от нуля до года и я сомневаюсь, что она есть в данном случае.

Считаю, что ничего вправлять не нужно, никакие операции не показаны.
Если всё-таки найдут какую-то минимальную дисплазию, то будут лечить ЛФК и физ процедурами.

Это ерунда. Не обсуждается.

Операции не будет точно. Гарантирую.

8. Какие рекомендации есть сейчас на момент, пока мы в ожидании доп приемов и обследований: можно ли ходить?
Одна рекомендация - не преодолевать боль. Всё, что не болит - можно, что болит - нельзя.

9. Стоит ли заранее платно сделать кт или мрт ребёнку?
Однозначно стоит сдать анализы.
- Кл ан крови с СОЭ
- Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Снимок я бы переделал. Только в другой независимой клинике, чтобы была правильная укладка и не говорите заранее, что дисплазия. КТ или МРТ не вижу пока показаний. Но если после повторного рентгена у рентгенолога останутся вопросы, то нужно будет уточнить. Тогда он скажет КТ или МРТ.

10. Может мы реально упускаем время и надо просто бить во все колокола?
Кто Вас напугал операцией? Или Вы сами возбудились? ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ.
Это точно и однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ!
Все сдадим по анализам крови сегодня, завтра! Проирентген поняла, переделаем!

Все-таки повторное ухудшение это после активности у нас было. То есть не волнообразное ни с того, ни с сего, а после активности.. А артрит вообще у детей редко бывает? Тоже генетика?

Подскажите, а откуда разница такая в длинне ног, которой не было? Это из-за артрита такое может быть? Просто ребёнок явно говорит, что дёрнули его за ногу и точно все было хорошо до этой травмы. Просто оч логично, что дернули и одна нога стала длиннее..

На фото приложила ребёнка, там где колени подняты вверх, явно разница видна.

Ортопед, Травматолог
Артрит бывает не редко и генетика не при чём.
Бывает, например, после перенесенного ОРЗ\ОРВИ, на фоне хронического воспаления в носоглотке (тонзиллит, гайморит и др...), после прививки и т.п.

При артритах в суставе накапливается воспалительная жидкость, которая расширяет суставную щель и это может визуально удлинять конечность.

"Дёрнул и стала длиннее" - это, как раз, не очень логично.
А если логично, то дёрнете за правую, чтобы выровнять длину.
Не получится. Замучаетесь дёргать.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!! Все анализы сдали утром, снимок переделаем завтра в частной клинике! Напишу вам тут!
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день.

Нам пришли результаты анализов крови от 19.01.2024 + мы сделали повторный рентген тазобедр суставов и дополнииельно рентген левого колена в 2х проекциях 20.01.2024 + узи тбс и узи колена левого 21.04.2024.
По рентгену колена врач предположил кисту, но на узи не подтвердилось. Возможно надо переделать прямую проекцию колена левого, чтобы исключить кисту или что-то подобное. Не знаю видно ли вам будет на этих снимках.
На 21.04.2024 ребёнок ходит активно, пользуется ногой, но где-то в левом тб суставе ещё не вся подвижность восстановлена, разная длинна ног пока сохраняется. Но уже не настолько как 16.01.2024.

22.01.2024 у нас консультация в больнице по направлению.
Прикрепила все новые исследования в вопросе. Только одно ещё не готово - HLA-B27.

Вопросы:
1. Как думаете, что все-таки с левым тбс? Узистка сказала, что есть небольшой синовит там. Предварительно нужно пить нурофен против воспаления 2 р день по 7.5 мл дня 3-4 и следить когда восстановится длинна ног.
2. Видно ли вам по этим фото кисту на левом колене? Или тк это фото то, тут не усмотришь прямо так.
Хотя на узи в колене сказали, что ок.
Клиент
Константин Эдуардович, сын болел орви неделю с температурой под 39 и выздоровели около 15 декабря. После этого орви не было, кишечки и подобного тоже.
Ортопед, Травматолог
Ничего там нет с левым ТБС. Реактивный артрит был. Затихает уже.
В общем, успокаивайтесь, езжайте на консультацию.
Никакой операции не будет.

Коленный сустав нужно на МРТ дообследовать.
Пока ничего сказать не могу. Рад, что паника закончилась.
Теперь спокойно до конца разбирайтесь.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за все, доктор! ??
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимкам никакого ни вывиха не подвывиха нет. Есть перекос таза, поэтому ноги стали разной длины, после травмы частое явление одностороннее напряжение мышц приводящее к зрительному укорочению ноги. Нечего вправлять и никая операция не требуется. В данном случае сустав и окружающие мягкие ткани просто восполились от перенапряжения или расстяжения. Дисплазия не гинетическое заболевания, а результат не правильного формипования суставов и вмиг не появляется. Необходимо дообследование ребенка как минимум для исключения реактивного и ювенильного артрита (сдать кровь на срб, асло, ревматойдный фактор, мочевую кислоту, ацпп и HLA-B27 и переделать снимок с фиксацией таза в прямом положении (правильное положение). В настоящий момент при боли ребенку давать нурофен в возрастной норме не более 2х раз в день и местно на тбс возможно поделать компресс с димексидом и водой развндя 1 к 3 на 30 мин 1 раз в день (он снимает боль и восполение хоть после травмы хоть при артрите)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо вам тоже за обратную связь! Прислушаемся к вашим с Константином Эдуардовичем советам! Завтра переделаем нормально снимок рентгена в частной клинике и напишу. Анализы уже сдали утром все! Надеюсь на лучшее?
Клиент
Ортопед, Травматолог
Вопрос открыт в течении недели (только не закрывайте раньше) и можно будет прикрепить рентген и результаты крови
Клиент
Ольга Андреевна, добрый день.

Вопросы:
Хотя на узи в колене сказали, что ок.
Клиент
Ольга Андреевна, сын болел орви неделю с температурой под 39 и выздоровели около 15 декабря. После этого орви не было, кишечки и подобного тоже.
Ортопед, Травматолог
Доброе утро. По анализам было восполение (повышение соэ), т.е. все говорит в пользу реактивного артрита. По кс нет там ничего, у вас выложены снимки кс в 2х проекциях, в одной намек на кисту есть, но в прямой проекции ничего в левом кс нет. Тоже самое что и с костной структурой тбс.