Эффективность лечения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, рано я жду результата от лечения? У меня болит спина, шея, голова и случаются «обносы» головы. Назначено: теноксикам 20 мг 6 уколов в/с (проставила 3 шт), детралекс или венарус после теноксикама 1,5 мес по 1 шт 1000 мг (еще не начала), толперизон 150 мг 3 раза в день (пью по 75 мг 3 раза в день (возможно это мало), мексидол 5 мл в/м 10 дней (проставила пока 3 шт), далее таблетки 250 мг 3 раза в день, бетагистин 24 мг 3 раза в день.(не пью). На сегодняшний день голова как болела, так и болит. Виски, лоб, макушка. Сегодня добавилась боль сзади головы, чуть выше шеи (боль тянущая). Шея и спина болят. Грудной отдел сильно болит. Такое чувство, что ничего не меняется. Я после уколов иду на работу (работаю мастером маникюра). Мне еще прописали габопентитн, но я боюсь его принимать. Уздг бцс все хорошо, кт головного мозга без патологий, МРт шоп-остеохондроз

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследований.

Елена Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила, кт не могу найти (

Принятый ответ

Кристина, добрый день. На сегодняшний день что из жалоб беспокоит?

Виктория Юрьевна, здравствуйте, с утра сильно болела голова в висках и во лбу. Голова как в тумане. Шея болит, боль тянущая и просто больно при движении. Сейчас немного прошло. Но все равно не до конца(
Поставила 4 укол теноксикама и мексидола. Мексидол ведь должен был уже помочь

Мексидол является препаратом без доказанной эффективности и, к сожалению, чуда от него ждать не стоит. По поводу головной боли. Остеохондроз не дает симптом головной боли, поэтому чтобы определиться с лечением для начала нужен правильный диагноз. Чаще всего, это головная боль напряжения или мигрень. В вашем случае более похоже на 1 вариант со спазмом мышц шеи. Скажите, инъекции в связи с чем были назначены? Почему не выбраны в качестве терапии таблетированные формы?

Виктория Юрьевна, невролог, который мне назначал лечение, сказал, что уколы более эффективны

Эффективность таблеток и уколов одинакова. И если есть возможность принимать таблетки, то лучше остановить выбор на них, чтобы избежать рисков побочных явлений от уколов. Ранее голова так болела? Какие еще пробовали принимать обезболивающие?

Виктория Юрьевна, знаете, я больше всего боюсь, что в голове какие-то изменения у меня, поэтому голова и болит. Не могу перестать думать об этом. МРТ не делала из-за страха, хватило меня только на кт. Не могу найти результат. Знаю, что без патологий

Виктория Юрьевна, голова болела год назад продолжительное время, но я уже подзабыла характер боли. Я все перепробовала, ничего не помогало, пока не съездила к мануальному терапевту (было страшно), после его манипуляций головные боли отступили. Но я не хочу больше к нему ехать. Вернулись головные боли через полгода после приема. Но были периодические, то поболит голова дня 2-3, потом пройдёт. А сейчас вообще не проходит

В подавляющем большинстве случаев никаких изменений на МРТ/КТ головного мозга при головной боли нет. Вам нужна консультация невролога цефалгола, который знает и умеет лечить первичные виды головной боли.
Пока из лечения я бы оставила вам мидокалм (толперизон) в таблетках по 150 мг 2-3 раза в день, напроксен (налгезин) 550 мг 1-2 раза в день.

Виктория Юрьевна, к цефалгологу обращалась онлайн, мне был назначен один препарат-амитриптилин. И все.
В этом году была еще у одного невролога очно-она поставила мне деменелизирующее расстройство и отправила на МРТ, сказав при этом, что у меня 100% изменения в голове. После ее слов я вовсе боюсь идти на МРТ

Амитриптилин вы принимали?

Виктория Юрьевна, амитриптилин нет.

Амитриптилин используется в качестве препарата для профилактики возникновения головных болей. Поэтому, я бы рекомендовала последовать рекомендациям доктора.

Виктория Юрьевна, а может мое состояние быть вызвано тем, что с апреля я работала практически без выходных? Очень мало отдыхала

Конечно. Переутомлением, хроническая усталость, недосып, стресс все это провоцирует головные боли.

Виктория Юрьевна, я последнее время постоянно хочу спать, стрессы тоже присутствуют, так я человек эмоциональный и мнительный

Для исключения сонливости на фоне анемии сдайте ОАК и ферритин.
Необходима нормализация режима труда и отдыха, полноценный 7-8 часовой сон, сбалансированное питание, профилактический прием витамина Д ежедневно.
Консультация невролога для коррекции терапии.
Консультация психотерапевта для работы с тревожностью и ипохондрией.

Виктория Юрьевна, ферритин сдавала 23,81. Витамин Д 24,31

Ферритин снижен, нижняя граница нормы-30 нг/мл, витамин Д тоже в дефиците. Принимаете витамин Д и железо?

Виктория Юрьевна, нет. Витамин д есть в форме капель, аквадетрим 500 ме. Я, если честно, Незнаю по сколько нужно принимать, а железо не покупала даже, по этой же причине. Незнаю какое и сколько

Аквадетрим в дозе 6000 МЕ (12 капель) ежедневно в течение 4-6 недель с последующим контролем уровня 25 ОН. Целевые показатели-30-60 нг/мл. Как только показатели будут достигнуты, необходимо перейти на профилактический прием витамина Д по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно, круглогодично.
Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же,при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.