Консультация терапевта /

Эффективность лечения — вопрос №1830806

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, рано я жду результата от лечения? У меня болит спина, шея, голова и случаются «обносы» головы. Назначено: теноксикам 20 мг 6 уколов в/с (проставила 3 шт), детралекс или венарус после теноксикама 1,5 мес по 1 шт 1000 мг (еще не начала), толперизон 150 мг 3 раза в день (пью по 75 мг 3 раза в день (возможно это мало), мексидол 5 мл в/м 10 дней (проставила пока 3 шт), далее таблетки 250 мг 3 раза в день, бетагистин 24 мг 3 раза в день.(не пью). На сегодняшний день голова как болела, так и болит. Виски, лоб, макушка. Сегодня добавилась боль сзади головы, чуть выше шеи (боль тянущая). Шея и спина болят. Грудной отдел сильно болит. Такое чувство, что ничего не меняется. Я после уколов иду на работу (работаю мастером маникюра). Мне еще прописали габопентитн, но я боюсь его принимать. Уздг бцс все хорошо, кт головного мозга без патологий, МРт шоп-остеохондроз

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследований.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила, кт не могу найти (

Терапевт
Кристина, добрый день. На сегодняшний день что из жалоб беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, с утра сильно болела голова в висках и во лбу. Голова как в тумане. Шея болит, боль тянущая и просто больно при движении. Сейчас немного прошло. Но все равно не до конца(
Поставила 4 укол теноксикама и мексидола. Мексидол ведь должен был уже помочь
Терапевт
Мексидол является препаратом без доказанной эффективности и, к сожалению, чуда от него ждать не стоит. По поводу головной боли. Остеохондроз не дает симптом головной боли, поэтому чтобы определиться с лечением для начала нужен правильный диагноз. Чаще всего, это головная боль напряжения или мигрень. В вашем случае более похоже на 1 вариант со спазмом мышц шеи. Скажите, инъекции в связи с чем были назначены? Почему не выбраны в качестве терапии таблетированные формы?
Клиент
Виктория Юрьевна, невролог, который мне назначал лечение, сказал, что уколы более эффективны
Терапевт
Эффективность таблеток и уколов одинакова. И если есть возможность принимать таблетки, то лучше остановить выбор на них, чтобы избежать рисков побочных явлений от уколов. Ранее голова так болела? Какие еще пробовали принимать обезболивающие?
Клиент
Виктория Юрьевна, знаете, я больше всего боюсь, что в голове какие-то изменения у меня, поэтому голова и болит. Не могу перестать думать об этом. МРТ не делала из-за страха, хватило меня только на кт. Не могу найти результат. Знаю, что без патологий
Клиент
Виктория Юрьевна, голова болела год назад продолжительное время, но я уже подзабыла характер боли. Я все перепробовала, ничего не помогало, пока не съездила к мануальному терапевту (было страшно), после его манипуляций головные боли отступили. Но я не хочу больше к нему ехать. Вернулись головные боли через полгода после приема. Но были периодические, то поболит голова дня 2-3, потом пройдёт. А сейчас вообще не проходит
Терапевт
В подавляющем большинстве случаев никаких изменений на МРТ/КТ головного мозга при головной боли нет. Вам нужна консультация невролога цефалгола, который знает и умеет лечить первичные виды головной боли.
Пока из лечения я бы оставила вам мидокалм (толперизон) в таблетках по 150 мг 2-3 раза в день, напроксен (налгезин) 550 мг 1-2 раза в день.
Клиент
Виктория Юрьевна, к цефалгологу обращалась онлайн, мне был назначен один препарат-амитриптилин. И все.
В этом году была еще у одного невролога очно-она поставила мне деменелизирующее расстройство и отправила на МРТ, сказав при этом, что у меня 100% изменения в голове. После ее слов я вовсе боюсь идти на МРТ
Терапевт
Амитриптилин вы принимали?
Клиент
Виктория Юрьевна, амитриптилин нет.
Терапевт
Амитриптилин используется в качестве препарата для профилактики возникновения головных болей. Поэтому, я бы рекомендовала последовать рекомендациям доктора.
Клиент
Виктория Юрьевна, а может мое состояние быть вызвано тем, что с апреля я работала практически без выходных? Очень мало отдыхала
Терапевт
Конечно. Переутомлением, хроническая усталость, недосып, стресс все это провоцирует головные боли.
Клиент
Виктория Юрьевна, я последнее время постоянно хочу спать, стрессы тоже присутствуют, так я человек эмоциональный и мнительный
Терапевт
Для исключения сонливости на фоне анемии сдайте ОАК и ферритин.
Необходима нормализация режима труда и отдыха, полноценный 7-8 часовой сон, сбалансированное питание, профилактический прием витамина Д ежедневно.
Консультация невролога для коррекции терапии.
Консультация психотерапевта для работы с тревожностью и ипохондрией.
Клиент
Виктория Юрьевна, ферритин сдавала 23,81. Витамин Д 24,31
Терапевт
Ферритин снижен, нижняя граница нормы-30 нг/мл, витамин Д тоже в дефиците. Принимаете витамин Д и железо?
Клиент
Виктория Юрьевна, нет. Витамин д есть в форме капель, аквадетрим 500 ме. Я, если честно, Незнаю по сколько нужно принимать, а железо не покупала даже, по этой же причине. Незнаю какое и сколько
Терапевт
Аквадетрим в дозе 6000 МЕ (12 капель) ежедневно в течение 4-6 недель с последующим контролем уровня 25 ОН. Целевые показатели-30-60 нг/мл. Как только показатели будут достигнуты, необходимо перейти на профилактический прием витамина Д по 2000 МЕ (4 капли) ежедневно, круглогодично.
Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же,при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.