Отдышка, чувство тревоги.

Добрый день ! Писать буду много, дабы максимально разложить проблему. В мая 2023 года , я побывала на горячих минеральных источниках, провел там часов 5. Следующей ночью , в 3 часа. проснулся от дикого прилива энергии что ли, сердце колотило , все тело потряхивало. Принял горячий душ, успокоился уснул. Месяца 2 вообще ничего не беспокоило. Потом это состояние развивалось и дошло , до того ,что я каждую ночь в2-3 часа просыпаюсь , колотит , не хватка воздуха иду в ванну , успакаиваюсь и сплю дальше. Потом добавилось это состояние иногда днем, не могу надышаться , часто хочется глубоко вздохнуть. Самое не ясно для меня, при разговоре задыхаюсь, просто дико не хватает воздуха, начинаю как рыба хватать его. В сентябре ездил в горы, поднимались на 2500 метров , вообще без проблем , стандартная отдышка при нагрузке, как была и всегда. Приехал домой, сделал ЭКГ, холтер , УЗИ сердца и щитавидки, результаты норма. Сюда прикладывал уже , тут тоже сказали норма. Теперь добавилось новое. Сильно хочется кушать. Завтрак для меня стал обязателен, если не поем , к 10 часам начнется слабость и развиваются симптомы описанные выше. Так же обед и ужин. Не важно , ем сладкое или не ем. Лучше даже если плотно покушаю. Не курю 1 год. Не алкоголик. Любим иногда пива попить чуть чуть. Сейчас не пью, если выпиваю бутылочку , кажется симптомы увеличиваются в 2 раза. А на утро , будто я бочк выпил. Что мне делать ? Какие анализы сдать. ? И да , после того как сделал холтер , успокоился что сердце в порядке , наверное месяц ночные пробуждения не беспокоили. Сейчас начались снова.

Витилиго.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у Вас тревожное расстройство, панические атаки, вероятней всего гипервентиляционный синдром рекомендую пройти тест на сайте https://www.b17.ru/tests/658/
- в плановом порядке рекомендую сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы ТТГ св. Т4, магний, калий, кальций, витамин Д.
- консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вита Григорьевна, Вероятность гипервентиляционного синдрома очень велика. Результаты теста с сайта

Необходимо обратится к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вита Григорьевна, никак без обращения ? У нас кто не идёт к нему , начинает ставить на учёт.

К неврологу можно препараты по рецепту

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы тоде проверяли (не УЗИ)?
Больше похоже на психосоматику. Никакие успокоительные не пробовали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда Яковлевна, не сдавал. Не пью. Не знаю какие. Вообще редко принимаю лекарства.

Вы проверьте ТТГ, Т4 и Т3 свободный - это гормональный статус щитовидки оценить.
Вес не набираете же, хотя так кушаете? если там все в норме, то можно к неврологу или психотерапевту обратиться для выписки противотревожной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Надежда Яковлевна, кушаю стабильно . Вес гуляет 68-72

Принятый ответ

Доброго времени суток Дмитрий. По описанию у Вас присутствует тревожное состояние. Нужно пройти обследование на дефицитные состояния : сдать общий анализ крови с, лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т4 своб, магний, калий, кальций, витамин Д .При тревожном состоянии уместен прием препарата фенибут 250 мг. 3 раза в день, курс 4-6 недель. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Фенибут препарат рецептурный, может выписать терапевт. Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели. При чувстве страха, ПА, нарушении сна можно принимать препарат в каплях Валемидин по 30-40 капель 3-4 раза в день до еды.При длительно непроходящем тревожном состоянии нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения . Начать прием Витамина Д (Аквадетрим ) по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака , не менее 3 месяцев ( лучше принимать в масляном растворе). При недостатке Витамина Д нужен длительный приём данного витамина. Витамина Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Если дефицит Вит. Д значительный, то дозу Витамина нужно увеличивать до 5000-7000 МЕ в день курсом 1 месяц затем перейти на прием профилактической дозировки Вит Д по 2000 МЕ в день ещё 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александр Александрович, спасибо. Попробую.