Отмена метипреда

После выписки из ковидного госпиталя, назначили кроме антибиотиков, метипред по 3 таблетки 10 дней. Через 10 дней начала снижение по 1/2 таблетки и через день поднялось давление, началась тахикардия. Через неделю снизила дозу на 1/4 и опять те же симптомы. Может быть схема снижения неправильная? Или это естественная реакция организма на снижение гормона? Должно ли снижение гормонов сопровождаться ухудшением самочувствия? Или всё должно проходить бессимптомно?

Принятый ответ

Здравствуйте, схема правильная, от гормонов нужно уходить постепенно. Такая реакция возможна, но обычно, гормоны повышают давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, так как мне уходить по 1/2 или по 1/4 ? В обоих случаях одинаково плохо становится. Давление, тахикардия...

Лучше по 1/4

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом. При ревматологических заболеваниях отмена метилпреднизолона обычно таких проблем не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, у меня ещё диабет. И возраст 61 год. Назначал врач из госпиталя, а лечащий врач, по видимому не в теме вообще

Отменяйте, я думаю, тем более с сахарным диабетом. Схемы отмены стандартные. Отменяйте по четвертинке раз в 7-10 дней. Хотя ваши жалобы на давление и тахикардию характерны именно для повышения дозы, а не отмены. Может индивидуальная реакция...