Консультация нейрохирурга /

Макроаденома гипофеза — вопрос №183127

Добрый день, моему свекру 70 лет, на мрт головного мозга была поставлена макроаденома гипофеза, подскажите поддается ли это лечению и каков прогноз пр даеном заболевании. В заключении мр картина макроаденомы гипофеза, множественные изменения наиболее вероятно дистрофического характера. Смешанная заместительная гидроцефалия с невыраженной кортикальной атрофией

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Микроаденома гипофиза жизни не угрожает, часто является случайной находкой на МРТ.Если новообразование гормонально неактивно(что скорее всего), то обычно принимается выжидательная тактика с последующим наблюдением.Прогноз для жизни благоприятный.В стальном у пациента возрастные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день, но в заключении написано макроаденома а не микро, это важно?там почти 3 см образованик или размер не важег?

Терапевт, Гастроэнтеролог
*макроаденома, простите.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! У вашего родственника возрастные изменения вещества мозга, а микроаденома гипофиза в лечении не нуждается, поскольку гинее и вреда здоровью. Отведите в лабораторию на анализ гормонов гипофиза, и если уровень будет а норме, тотзмбыть об аденоме на год. Через год повторить МРТ для динамики роста аденомы.
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте,нужно проверить гормоны гипофиза,если там норма,то просто наблюдение за микроаденомой,через год мрт сделать.(посмотреть размеры,если не растет то дальше наблюдают).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!. Не переживайте, микроаденома доброкачкственное образование, жизни и здоровью не угрожает и лечения не требует. Необходим мрт контроль раз в год и контролировать гормоны гипофиза. Какие жалобы у мужчины?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, добрый день. После скачка давления до 190/110, с головокружением и рвотой по скорой попал в неврологию. Через 2,5 недели был выписан с направлением на мрт. Сейчас спустя 2 недели после выписки сохраняется небольшое головокружение. Давление 110/70.
Клиент
Эльвира, добрый день, гипофез есди я прпвильнл понимаю 6 мм всего а тут образование почти в 3 см, написано что это макроаденома в заключении мрт, ее действительно не нужно удалять или что-то срочно предпринимать?
Офтальмолог
Здравствуйте, сама микроаденома не страшна сильно, может проявляться периодическими головным болями. При её росте в сторону хиазмы, может проявляться сужением полей зрения.
Бывают гормонпродуцирующие микроаденомы, например. Пролактинома,
Поэтому необходимо сдать гормоны гипофиза: Пролактин, актг, стг,ттг, фсг, лг. А далее на приём к эндокринологу, если он увидит увеличение уровня гормонов назначит лечение.
Остальные данные говорят за возрастные изменения.
Из-за гидроцефалии, обратиться к офтальмолог,осмотр глазного дна. Далее к неврологу, ещё бы посмотрела шею, нет ли остеохондроза, уздг сосудов шеи, возможно гидроцефалия вызвана нарушением отток крови из головного мозга, а это бывает при швейных делах
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Произошедший Приступ не связан с микроаденомой. На мрт вас отправили, чтобы исключить инсульт, к счастью обошлось.
Давление необходимо контролировать и лечить, поскольку гипертония фактор риска сосудистых катастроф. Так же необходимо сделать уздс брахиоцефпльных артерий, коагулограмму и липидный профиль - проверить на сколько выражен стеноз сосудов. Самое главное, что ничего страшного не произошло, а за микроаденому не переживайте.
Клиент
Эльвира, добрый день, но в заключении макроаденома, и размер почти 3 см, это имеет значение?
Невролог
Здравствуйте,образование гипофиза не опасно,не приводит к повышению ад, головные боли при этом могут быть
Оперативное лечение не показано, изменения дистрофического характера связаны с микроциркуляциией мозга,показаны курсом сосудистые препараты,ноотропы, нейротрофики
Клиент
Евгения, добрый день, аденома достаточно большая, 3см
Невролог, Детский невролог
Извините, можно в личные сообщения вам написать?
Клиент
Эльвира, добрый день, могу прислать заключение мрт, она в принципе есть во вложении, снимки занииают очень большой обьем боюсь они не отправятся
Клиент
Эльвира, спасибо, завтра пойдем сдавать гормоны, скажите нужно ли делать отдел но мрт гипофеза с контрастом
Невролог, Детский невролог
Да, Мрт с контрастом обязательно. Это более детальное обследование.
Офтальмолог
На самом деле нейрохирург возьмется оперировать макроаденому только при угрожающих жизни состояниях. Поэтому сейчас необходимо к неврологу для выявления признаком например головной боли, нарушения функции черепных нервов, появление общих вегетативных расстройств. Затем к офтальмологу за картиной глазного дна, определением полей зрения и к эндокринологу за определением уровня всех гормонов гипофиза. А затем со всеми заключениями консультация нейрохирурга. И если выявится что нет никакого способа лечить эту опухоль консервативно, назначат хирургическое лечение.
Не надо сразу опериррорвать мозг, без должных на то оснований
Невролог
Я поняла,в любом случае,оперативное лечение не показано,и да,головные боли могут присутствовать,но угрожающего для жизни связанного с аденомой,нет
Естественно, МР контроль нужен