Консультация стоматолога /

Болит лимфоузел после чистки каналов — вопрос №1832216

Здравствуйте! Разболелся зуб. По кт периодонтит. Большое воспаление. Врач почистил каналы и заложил лекарство ( кальций сожержащее) и временную плоибу. зуб после процедуры болел очень сильно. На три дня врач выписал нимесил 2 раза в день. Сегодня двое суток после процедуры. Нащупала под челюстью лимфоузел справа, где больной зуб.по сравнение с лимфоузлом слева, он увеличен. Визуально он не заметен, только при прощупывании. К вечеру, когда видимо действие лекарства прошло, стала ощущаться боль в области лимфоузела и нижней челюсти. Может ли боль быть из-за того,что я излишне надавливала на него? На сколько это опасно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Начальные признаки гастрита

Стоматолог
Оксана, здравствуйте! Судя по снимку, периодонтиты у Вас в нескольких зубах, но, поскольку Вы написали про каналЫ, предполагаю, врач занимался 7-кой справа. Воспаление в этом зубе действительно достаточно большое. Лимфоузлы при периодонтите действительно могут увеличиваться, к тому же, острая боль, лечение только началось и ещё не закончено. Тактика лечения верная. Такой воспалительный очаг сформировался не за один день и в нём уже сформировалась своя микрофлора. Когда врач начинает лечение, он вмешивается и нарушает устоявшуюся микрофлору агрессивными антисептиками, поэтому зуб может ответить на такое вмешательство болью. Нужно время, чтобы боль утихла.
Клиент
Анастасия Анатольевна, врач сказала,что до 5 дней можно пить немисил. Сейчас боль не такая интенсивная. Но есть неприятные ощущения в области лимфоузла и челюсти. Скажите, это нормальная реакция? Сегодня двое суток прошло после лечения каналов?
Стоматолог
Учитывая, что Вы давили на лимфоузел, такое вполне может быть. Подождите ещё пару дней и понаблюдайте за своим самочувствием. Если будет ухудшение, то лучше показаться врачу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Реакция лимфоузлов при периожонтите-это нормально,так организм пытается споавится с инфекцией
У вас очень большое воспаление на корне,организм уже был сенсибилизирован к нему,а тут влезли в канплы,почистили и помыли тоже чужеродными веществами для иммунитета,положили чужое лекарство,такая реакция часто идет после санации хронических очагов,уходит в обострение
В этом случае терпеть не надо,нужно пойти на прием и заново хорошо почистить и обработать каналв,после повторной ревизии все стихнет
Клиент
Виктория Алексеевна, а сколько нужно времени, чтобы лекарство, заложенное в каналах подействовало? Мне назначили через две недели на контроль.
Стоматолог
Да,обычно на 2 недели кладут,но если у вас такая острая реакция,лушче перкмыть канал и положить заново,т.к еще эксудат может давление создавать внутри
На счет кальция много мнений,кто пишет в статьях что он инактивиуется на 3 сутки и держать его бесполезно,кто-то наоборот что минимум 21 день должен в канале быть,в среднем всегда ставят на 2 недели,и без него можно лечить периодонтит,этот так сказать база
Клиент
Виктория Алексеевна, а в костной ткани благодаря лекарству проходит воспаление или оно все равно останется там как хроническое?
Стоматолог
Воспаление должно проходить,не только от лекарства,главное и основное-хорошо отмыть и обработать канал от инфицированных тканей,лекарство -это дополнение
Лечение периодонтита всегда без гаоантии,в канале работает врач,а за каналом ,где воспаление, ваш иммунитет
Первые результаты лечения можно увиьеть через полгода только,отстутствие ваших субъективных жалоб и зарастание кости на снимке будет означать,что лечение успешно
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. Значит постоянную пломбу можно только через пол года ставить?
Стоматолог
В большинстве случаев постоянную пломбу и коронку ставят сразу,т.к это обеспечивает герметичность полости,ведь важно ,создав условия в канале приближенные к стерильным,не допустить,чтобы бактерии снова могли попадать в канал со стороны полости рта
Решать в данном случае вам,временная пломба часто скалывается,да и она может ставится до месяца,каждые пару месяцев ходить менять на новую не самый удобный вариант,лучше поставить постоянную
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд имеется достаточно обширное изменение структуры костной ткани у корней зуба,что говорит о наличии воспалительного очага ,кисты или гранулёмы.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего . При лечении таких воспалительных процессов ,возможно обострение и реакция лимфатических узлов,они ,как фильтр на пути бактерий и потому могут давать реакцию болевую,увеличиваться в размерах. Возможно есть смысл пропить курс антибиотиков ,чтоб снять острую фазу воспаления. Обсудите это с Вашим лечащим врачом. Лечение таких зубов может занимать долгое время ,несколько месяцев и быть не очень лёгким. Реагируя на лечение ,воспалительный очаг,может давать обострения.Лимфатические узлы лучше не трогать и не греть ни чем. Боли в зубе могут держаться несколько дней потом идти на спад, может быть больно накусывать на зуб,болеть в области проекции верхушек корней ,где расположен очаг воспаления. Это допустимо при лечении. Когда Вам на продолжение лечения каналов назначено?
Клиент
Андрей, здравствуйте! Мне назначено через две недели. По кт, врач сказала, что воспаление затронуло костную ткань. Про кисту ничего не говорила. Подскажите пожалуйста, приём нимесила может способствовать снятию воспаления? Сейчас неприятные ощущения больше чувствуются в области челюсти, как Вы и написали. Есть шанс,что вообще это воспаление под действием лекарств внутри зуба пройдёт? Очень не хочется терять зуб.
Стоматолог
Воспаление затронуло костную ткань, возникла киста или гранулёма ,суть одна ,общей картины происходящего не меняет. И тактики лечения тоже.При правильном лечении и соблюдении протокола, вероятность благоприятного завершения лечения процентов 60-70. Но для лучшего понимания ситуации ,надо анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Нимесил ,неспецифический противовоспалительный препарат с обезболивающим эффектом,принимать можно 2-4 таблетки в сутки не более 5 дней . В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. На мой взгляд,лучше выйти на связь с Вашим стоматологом и обсудить возможное назначение и антибиотиков для снятия острой фазы воспаления.
Клиент
Андрей, у доктора трехмерное кт , мне на руки дали только такой снимок. подскажите, т.е.лекарство, заложенное сейчас в каналах ликвидирует это воспаление? Если там например киста,то получается она оттуда никуда не денется? По протоколу лечения,через 2 недели мне должны уже пломбировать каналы или возможна чистка ещё раз?
Стоматолог
В кости у верхушки корней воспалительный очаг ,после механической обработки всех каналов ( их расширили и почистили) ,промывают специальными растворами,обрабатывают ультрозвуком,потом вводят лекарство, короче убирает воспаление и восстанавливает кость. Лекарство периодически ,раз в 2-3 недели меняют в каналах на новую порцию. Делают рентген контроль,как меняется картина у корней. Такие процедуры делаются от 1-3 месяцев, по ом пломбируются каналы на постоянно и через полгода после этого по результатам КТ можно понять результат лечения окончательный. Разряжение достаточно большое. И до тех пор ,пока не будет ясен окончательный результат,зуб лучьше не покрывать коронкой. Это стандартный протокол лечения в таких ситуациях.
Клиент
Андрей, сначала ставится постоянная пломба,потом коронка? Правильно я понимаю?
Стоматолог
Да ,когда полностью пролечены каналы и надо подождать ,чтоб понять , ушло ли воспаление у корней,ставится пломба постоянная ,а потом уже зуб подготавливается под протезирование ,если все с лечением прошло удачно.
Клиент
Андрей, поняла.спасибо!
Клиент
Андрей, можно ли использовать димексид гель ,если наблюдается припухлость со стороны увеличенного лимфоузла?
Стоматолог
Неоднозначно, можно пробовать ,но аккуратно,чтоб аллергии не было. Мазь или гель ,но не компрессы . Греть лимфоузлы не желательно. Почитайте,внимательно инструкцию,чтоб не было противопоказаний..
Клиент
Андрей, купила именно гель. Меня пугает именно припухлость в этой области. Может быть припухлость связана с лимфоузлом, т.е. в области лимфоузла или же она связана с самой челюстью, костью где воспаление.
Хотя зуб сегодня не болит. Фото прикрепила.
Стоматолог
Оксана, подскажите ,пожалуйста, отёк мягкий ,не напряженный ,безболезненный или плотный напряженный болезненный? Отёк скорее всего от зуба,судя по фото. Лимфоузел расположен под ветвью челюсти.
Клиент
Андрей, отёк мягкий. Возможно я его не заметила раньше. Болезненность только, если нажимать на лимфоузел под челюстью. Чем можно кроме димексида снять этот отёк?
Стоматолог
Мягкий отёк ,это реактивный отёк возникающий на фоне притока крови и лимфы к очагу воспаления у зуба к лимфоузлу это не имеет отношения.Реактивный отёк,это защитная реакция организма на воспаление.Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк,немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой.
Клиент
Андрей, спасибо большое! А сколько раз в день мазать и продолжительность?
Стоматолог
Помажьте на ночь, обычно достаточно быстро уходят отёки. Тут чисто симптоматическое лечение. Ушел отёк и хватит мазать , остался ещё разок другой намажьте. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата.
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Клиент
Андрей, сегодня вечером добавилась температура 37'2. Тревожный признак?сегодня третьи сутки после чистки каналов. Уже не знаю,что и думать. Переживаю, мысли только о зубе...
Стоматолог
Есть явное ухудшение,усиление болей при нажатии и дотрагивании, отека десны у зуба в области проекции верхушек корней, место где десна переходит в щёку? Флюс не образуется? Если нет всего этого,не загоняйте себя в стрессовое состояние ,разными нехорошими мыслями,это очень плохо для организма в целом. Температура может быть вообще не связана с зубом.
Клиент
Андрей, нет, с деснами всё в порядке. Кроме описанных мною выше проблем, больше ничего. Только болезненность в челюсти. Небольшая боль в зубе чувствуется при нажатии. он невыносимо болел в первые сутки... я не спала две ночи и без обезболивающего не могла обойтись.
Стоматолог
Спасибо за информацию,судя по всему ,дело идет на поправку. Симптоматика,в пределах нормы при лечении такого зуба. Скорее всего температура не связана с зубом. Нет признаков обострения ситуации ни каких,судя по ее описанию.
Клиент
Андрей, признаков орви тоже у меня нет. Если только на нервной почве. Устала морально и физически.
Стоматолог
Е сожалению, только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для точного понимания происходящего. Чисто по человечески Вас прекрасно понимаю,все это выматывает, но раз уж начали бороться за зуб ,потерпите ещё немного. Для лучшего понимания ситуации покажитесь на очный осмотр к Вашему стоматологу, в ближайшее время. А таких случаях лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое за помощь и поддержку!
Стоматолог
Здравствуйте,
увеличение и болезненость лимфоузлов при обострении периодонтита- нормальная реакция, сразу не проходит. Давить на них лишний раз,конечно, не надо. На чистую кожу-гель димексид и гель найз,чередуя, внутрь -лимфомиозот(препарат растительный, невредно)
Клиент
Светлана, здравствуйте! Сейчас у меня болезненность при дотрагивании к челюсти внизу,под зубом, там где ощущается лимфоузел и неприятные ощущения при глотании.. и если сравнивать низ под челюстью справа и слева, то справа больше, будто припухлость,где лимфоузел.
Но на коже покраснений нет. Само по себе не болит, а только при дотрагивании. Скажите, наносить гель именно на это место нужно? Можно ли вместо димексида использовать офломелид?Лимфомиозит сколько раз в день? И на сколько дней?
Фото прикрепила.
Стоматолог
лимфомиозот по 20кап 3-6 раз в день .
Офломелид бессмысленно-антибиотик через неповрежленную кожу на лимфоузлы не действует
Клиент
Светлана, А вот эта припухлость опасна ? Сколько раз в день можно мазать?
Стоматолог
ожно 3-6 раз в день, незначительная припухлость там,где лимфаденит естественно