На мрт выявили грыжу и кисты

Здравствуйте! Мне 33 года, активно занимался спортом, много бегал в последние 2 года, начала болеть спина, сделал мрт, результат немного расстроил: "Медианно-парамедианная грыжа слева диска L4-L5 (5мм), дорсальная циркулярная протрузия межпозвонкового диска L4-S1, дорсопатия пояснично-крестцового отдела, распространённые спондилез, грыжи Шморля, спондилоартроз. Периневральные кисты S2 с двух сторон (12 мм). Насколько серьёзен диагноз, смогу ли я продолжать заниматься спортом, бегать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью описание МРТ

Офелия Игнатовна, прикрепил, извините что такое фото, я на работе, есть только скрин

На мрт описана грыжа небольших размеров и протрузия, кисты
В целом ничего страшного и критичного
Противопоказаний к спорту у вас нет
Рекомендуется ЛФК, плавание
Лечение симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ - остеохондроз, осложненный грыжей небольшого размера, сдавливающая нервный корешкок, также есть протрузия небольшого размера. Грыжи и кисты-не приговор. Вам необходимо в динамике делать МРТ, контроль грыди и кист, чтоб они не росли. Спортом заниматься можете, но щадящим и бегать можно, но не на длинные дистанции. Вам рекомендовано ЛФК, плавание 2 р в неделю, сон на ортопедическом матрасе и ортопедической нагрузке, ношение поясниго полужесткого корсета не более 3-4 ч в день.

Натия Нодаровна, многие мне советуют "закачивать" спину, делать комплекс упражнений на поясницу, насколько эффективно будет это все?

Натия Нодаровна, подскажите пожалуйста ещё, можно ли ходить в БАНЮ, ГРЕТЬ поясничный отдел?

Правильно советуют, так как этим самым грыжа не будет расти дальше, а если не заниматься, то она вполне увеличится в размерах.

Я Вам выше писала. Они не опасны, но в динамике их надо контролировать, чтоб не росли дальше. Если будет рост, необходимо будет очно с диском мрт проконсультироваться с нейрохирургом.

Натия Нодаровна, да, простите, про БАНЮ, напишите модно ли ходить в баню, сауну, греть поясницу?

При кистах бани, сауны, физиолечение нежелательно, лучше делайте лфк, можно использовать ипликатор кузнецова, плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте Какой вид спорта ?

Нонна Юрьевна, здравствуйте, последние 2 года практиковал бег, бегал почти каждое утро по 5 км

Все что связано с прыжками и бегом является противопоказанием так как диски оседают друг на друга и Грыжа выпячивается можно кинезиотерапию и плавание

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока ничего страшного у Вас не описывают, есть грыжа и протрузия, кисты, но оперативное лечение не нужно, при обострениях НПВС и миорелаксанты курсами. В целом противопоказаний к спорту у Вас нет, наоборот рекомендуется заниматься плаванием, делать гимнастику для позвоночника, можно периодически проходить курс массажа, физиолечение.

Марина Алексеевна, у вас ещё уточню на всякий случай про бани и сауны, это для меня теперь под жёстким запретом из-за кисты?

Нет, не запрещено

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавлю ко всем выше комментариям .
Соблюдайте данные рекомендации, чтобы вы были в длительной ремиссии.
1 - исключить силовые нагрузки насколько это возможно .
2 - Постарайтесь делать упражнения с акцентом на укрепление паравертебральных мышц , «закачивайте» ,чтобы нагрузка шла не на позвоночник, а на мышечный каркас спины .
3 - Ежедневная легкая гимнастика, разминка .
4 - Ложитесь на аппликатор Кузнецова по 30 минут 2 раза в день . Аппликатор улучшает кровоток , соответственно будет улучшать трофику позвоночника.
5 -Электрофорез препаратом Карипазим 21 сеанс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий . В большинстве случаев приводя к спонтанной резорбции .
6- Спать на ортопедическом матрасе и подушке .
7- Начните посещать бассейн .