Консультация врача кдл /

Анемия, расшифровка анализов — вопрос №1832915

Добрый день, просьба расшифровать анализы, на сколько критична анемия? Посоветуйте какой нибудь препарат, что бы исправить ситуацию. Что с моноцитами? Нужно еще дополнительно проверится? Так же делала узи брюшной полости ,есть незначительное количество взвеси в желчном пузыре, с этим нужно что то делать? Шла проверятся без направления, сама в рамках ежегодного чек апа. Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .у вас железодефицитная анемия . Необходимо принимать препараты железа Тотема по 200 мг в сутки в течении 2 -3 месяцев .в рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе (так как он припятствует усвоению железа )
Затем контроль ферритина.
Моноциты могут быть поышены вследствии перенесённой вирусной инфекции .они сами придут в норму.
При взвесях в желчном можно пропить хофитол по 2т 3 раза в день в течении месяца .
По поводу железодефицита можно сдать кал на скрытую кровь ,фгдс,гинеколога , также анализы на гельминты
Клиент
Дарья Сергеевна, в для чего нужно сделать фгдс?

Терапевт
Для исключения патологии в желудке ,всвязи с которыми не всасывается железо
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам анемия легкой степени тяжести. Моноциты увеличены только в %, такое повышение клинического значения не имеет. При наличии взвеси в желчном пузыре можно пропить либо урсосан, либо растительное желчегонное хофитол.
Раньше анемия была?
Клиент
Наталья Юрьевна, была во время беременности. С чем сейчас связана анемия не знаю, питаюсь хорошо, вредных привычек нет, грешу на кофе ( пью 1-2 раза в день)
Терапевт, Врач КДЛ
По показателям она может быть железодефицитной, лучше сдать кровь на Ферритин. Если показатель будет низким, тогда начать прием препаратов железа
Клиент
Наталья Юрьевна, я поняла, спасибо
А подскажите, не опасно пить желчегонные? Или все таки записаться к гастроэнтерологу, и не заниматься самолечением?
Терапевт, Врач КДЛ
Конечно, лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! По анализам:
- так как имеется снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, МСН, то это анемия легкой степени тяжести, наиболее вероятно - железодефицитная.
Тактика следующая:
1) для подтверждения дефицита железа и оценки его реальных запасов необходимо сдать кровь дополнительно еще на два параметра:
- ферритин;
- ОЖСС.
2) необходимо посетить терапевта очно, обсудить с ним вопрос о дозировке и длительности приема препарата железа (хороший препарат с замечательной усвояемостью, содержащий сукросомальное железо - Сидерал Форте);
3) нужно обсудить с терапевтом такие вопросы: от чего же возникла анемия, где и в связи с чем теряется железо (проблемы с желудком и другими отделами ЖКТ, гинекологические проблемы, геморроидальные кровопотери, недостаток железа в ежедневном рационе, хронический воспалительный процесс любой из локализаций);
4) необходимо следить, чтобы в ежедневном рационе обязательно были продукты, богатых природным "натуральным" железом (мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага).
Также терапевт подскажет, что делать со взвесью в желчном пузыре. По результатам осмотра доктор уже решит, нужны ли еще какие-то дополнительные специалисты.

Далее по анализам:
- признаков острого воспаления нет, так как лейкоциты и СОЭ в норме, но это не исключает хроническое воспаление, которое может давать моноцитоз, и приводить к анемии);
- тромбоциты и тромбоцитарные индексы хорошие, значит проблем со свертываемостью крови нет;
- по анализу нет признаков аллергии и паразитоза, так как эозинофилы и базофилы в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас есть признаки железодефицитной анемии. Снижение эритроцитов, снижение гемоглобина , снижение содержания гемоглобина в эритроците.
Необходимо выполнить биохимический анализ крови/ферритин/.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. В течение 4 недель.после контроль общего анализа крови. При достаточном увеличении гемоглобина/+8г/л/ продолжать прием тардиферон. Принимайте до нормального значения гемоглобина.
Контроль ферритина обязательно.
Относительно моноцитов. Незначительное увеличение процентного числа. Это может быть следствием вирусной инфекции. Но в абсолютных значениях в пределах нормы. Поэтому повода для волнения нет.
Относительно УЗИ брюшной полости. Взвесь в желчном пузыре чаще всего говорит о недостатке питьевого режима. Именно поэтому желчь и сгущается. Увеличение питье до 2,5л в сутки.
Контроль УЗИ брюшной полости ежегодно