Консультация гинеколога /

Нарушения менструального цикла — вопрос №1833055

Здравствуйте я уже писала сюда ,5 января мне по УЗИ обнаружили фолликулярную кисту ,пришли мес 11 числа и по сей день не проходят ,в больнице сделали УЗИ кисты сказали нет ,мол воспаление и от того нарушение дают лекарство метринозол,горячий укол ,укол диклофенак, антибиотики,и сказали если не пройдет то чисто , скажите насколько все оправданно не проще остановить было транексом очень переживаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Ненаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, извините но нет на руках

Клиент
Екатерина, мне будут делать выскабливание диагностическое очень переживаю что найдут что то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо ожидать процедуру
Пока другого выхода нет
Клиент
Екатерина, я прикрепила
Клиент
Екатерина, что может показать очень боюсь рака
Клиент
Екатерина, это на обнаружение рака?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас обычная функциональная киста
Ничего страшного
За 2-3 цикла проходит самостоятельно
Клиент
Екатерина, в больнице сказали нет уже кисты ,будут делать выскабливания
Клиент
Екатерина, а что такое патология эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это либо гиперплазия или полип эндометрия
По узи у вас его нет
Клиент
Екатерина, а в больнице нашли
Клиент
Екатерина, рак может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно выполнить выскабливание
Для определения патологии , в том числе и атипичнрй
Клиент
Екатерина, я понимаю мне очень страшно я боюсь рак
Клиент
Екатерина, скажите хоть это все лечится если атипичная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Все лечится
Не накручивайте себя
Клиент
Екатерина, а рак могут найти тоже ж
Клиент
Екатерина, а если найдут последний стадию рака
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно сделать выскабливание
Вы еще менструируете. Чаще всего это простая гиперплазия без атипии
Клиент
Екатерина, а выделения прошли не стали выскабливать почему то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо
Показаний не было
Клиент
Екатерина, а показания это кровотечения? Я просто думала просто возьмут материал на гистологию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Кровотечение
Клиент
Екатерина, а отчего может такие длительно месячные меня пичкают противоспалительными ,значит воспаление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Вероятнее всего именно воспаление
Клиент
Екатерина, теперь боюсь что повторится
Клиент
Екатерина, а что когда менструируеш но обычно ничего страшное не находят?
Клиент
Екатерина, а горячий укол он останавливает маточное кроватечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Обычно нет
Клиент
Екатерина, нет или да?
Клиент
Екатерина, снимает наверное воспаление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы верно рассуждаете
Обычно без атипии
Клиент
Екатерина, ясно
Клиент
Екатерина, я так понимаю выскабливание делают только по месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выскабливание при гиперплазии или кровотечении
Клиент
Екатерина, а видят гиперплазию по УЗИ? А если остановилось значит не делают?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Если остановилась значит не делают
Клиент
Екатерина, здравствуйте у меня по УЗИ в больнице толстый эндометрий это может быть рак я прикрепила выписку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Толстый эндометрий это гиперплазия
Сказать какого она происхождения модно только по результатам гистологии ( это выскабливание)
Клиент
Екатерина, это может рак даже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я писала выше у менструирующих женщин очень редко гиперплазия атипичная
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста я очень переживаю аж плохо уже ,вот в УЗИ с больницы описывают эндометрий неоднородный изохогенный что это таеок
Клиент
Екатерина, просто если судя по мои УЗИ с больницы что неоднородный изохогенный то я прочитала это рак эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий отторгался, были выделения
Поэтому он не ровный
Клиент
Екатерина, а изохогенный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цвет тканей совпадает с структурой эндометрия
Клиент
Екатерина, это хорошо??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Екатерина, а если мой цикл был ануваляторный это как то влияет на эндометрий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Его нарасло больше положенного
Клиент
Екатерина, ну тоесть он от этого нарос ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Клиент
Екатерина, просто пишут что он наоборот тоньше без овуляции
Клиент
Екатерина, а у меня вот после длительного кровотечения сразу может быть овуляции? 12 дней месячные были сейчас 15 поидее должна овуляции
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности
ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance - клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) или ASC- H— это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке на цитологию (пап тест) были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых точно неизвестна. AGS - это такие же изменения только в клетках желез цилиндрического эпителия (он расположен в канале шейки). Мазок берется с двух мест на шейке: с наружного зева где клетки плоского эпителия больше и с канала шейки где железы больше выражены. У Вас и на наружном зеве и в канале выявлены данные изменения.
Но предположительно, причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений. Считается, что большинство женщин с наличием таких заключений в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3 или HSIL), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки.
В случае обнаружения таких клеток надо сдать анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска (так как наиболее часто именно ВПЧ является причиной появления таких клеток). При отсутствии ВПЧ, повторный пап-тест сдать через 1 год. И конечно обязательно сделать кольпоскопию При обнаружение на кольпоскопии аномальной картины (патологические изменения на шейке матки) необходимо сделать биопсию шейки матки, а может быть и сразу конизацию- удалить весь измененный участок на шейке.. При нормальной кольпоскопической картине повторить пап тест и впч через 1 год.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.

Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, а на выскабливание что можно выявить
Клиент
Олег Владимирович, мне хотят делать диагностическое выскабливание ,что можно обнаружить на этом выскабливание
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Я извиняюсь, это сообщение по ошибке к Вам попало, это не касается Вашей ситуации .
Клиент
Олег Владимирович, ясно а можете по моей сказать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Месячные пришли в срок или была задержка, делала ли тест на беременность, и какой эндометрий на узи от какого числа?
Клиент
Олег Владимирович, посмотрите я файл скинула
Клиент
Олег Владимирович, меня будут делать выскабливания и далее отправлять материал для поверки , очень переживаю что могут найти
Клиент
Олег Владимирович, и я не беременна
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так это узи от 5.01?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И месячные в срок пошли или задержка была?
Клиент
Олег Владимирович, месячные в срок с 11 числа и до сих пор идут я в больнице сказали будут делать выскабливания я боюсь что могут найти там я так поняла материал отправляют в лаборатории
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Узи от 5.01.. вам узи когда ещё делали?
Клиент
Олег Владимирович, 5 числа и в больнице вчера но от больнице нет у меня на руках
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно!] Если надо будет делать выскабливание, то не волнуйтесь. Любой материал отправляется на гистологию. В Вашем случае ничего страшного не должно быть ..
Клиент
Олег Владимирович, это на выявление рака??
Клиент
Олег Владимирович, а почему думаете нет страшного
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В любом выскабливание смотрят в том числе и на выявление рака. Сейчас разговор идёт о раке эндометрия. Учитывая, что месячные в срок пошли и ваш возраст, особенно если цикл регулярный, то рака эндометрия не должно быть, только в в]иде исключения!
Клиент
Олег Владимирович, а сейчас не проходят
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сейчас могут проходить так и на фоне ухода кисты..это надо очно разбираться..
Клиент
Олег Владимирович, я понимаю ,а часто бывает рак эндометрия в моем возрасте
Клиент
Олег Владимирович, месячные часто бывают со сгутками
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Рак эндометрия в Вашем возрасте может быть, если у Вас постоянные задержи и и при этом есть ожирение. Если цикл регулярный и месячные регулярные, просто обильные, то рака в Ваше возрасте не должно быть.
Клиент
Олег Владимирович, но есть ожирение
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если цикл при этом регулярный, то ничего страшного.
Клиент
Олег Владимирович, к меня в этом месяце не было овуляции
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
! -2 цикла в год без овуляции это нормально.
Клиент
Олег Владимирович, а что такое патология эндометрия
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это просто общий термин, который может использоваться при любых изменениях в эндометрии.
Клиент
Олег Владимирович, ясно