Консультация гастроэнтеролога /

Аппендицит ? — вопрос №1431821

Добрый день , сегодня с утра начались боли в нижней правой части живота, боль ноющая, тупая , слабой интенсивности, то появлялась, то исчезала, все время в одном и том же месте . Стул был 2 раза неоформленный , вчера съел немалое количество черешни где то пол чашки и одно яблоко (вечером )
Решил что возможно это аппендицит и сделал узи буквально полчаса назад, результаты выкладываю внизу. Кишечник планово проверял 3 недели назад( колоноскопия ) там все в порядке было. Также около месяца назад делал КТ, ни камней , ни конкрементов в почках и мочевыводящих путях не было . По Узи кроме единичных мезентиральных узлов в правой подвздошной области , ничего не нашли, сам аппендикс в обычном месте , без признаков воспаления . Что это может быть аппендицит или что то другое ? И стоит ли делать КТ? В данный момент не болит , больше похоже на дискомфорт, тянущий , как будто отдает в ногу. Температуры не было по ощущениям , схваткообразных интенсивных болей тоже , аппетит вроде есть , хотя сегодня ничего не ел , из за узи

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клиники аппендицита Вы не описываете. По жалобам, можно предположить функциональное расстройство кишечника, на фоне употребления пищи богатой растительной клетчаткой. Боли вероятнее всего на фоне спазма,вызванной гиперперистальтикой. Если боли сохраняются, то желательно показаться доктору очно, для объективного осмотра живота.
В проведении КТ нет необходимости.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна, а мезентеральные лимфоузлы это мезаденит? Он может давать такую симптоматику ? И если да то как его лечить , нужен ли стационар?

Гастроэнтеролог
Да, лимфоузлы реагируют на любую инфекцию, кау вирусную, так и бактериальную. Лечения не требуют, как правило клиники боли не дают. Желательно выполнить УЗИ ОБП в динамике.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для аппендицита характерно как правило "перемещение боли" , начало в эпигастрии с дальнейшим переходом в правую нижнюю часть живота, повышение температуры тела, напряжение мышц передней брюшной стенки в данной области, +положительные специфические симптомы при пальпации.
У вас можно предположить 2 версии:
1. Нарушение моторики кишечника на фоне избыточного потребления черешни
2. Мезаденит правой области, желательно УЗИ в динамике.
Не болели недавно?
Желательно выполнить общий анализ крови развернутый с соэ

На данный момент прием спазмолитиков, желательно селективных.
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 недели
Обезболивающие препараты нельзя
Наблюдение в динамике.
Клиент
Татьяна, вроде не болел недавно , почему нельзя обезболивающие ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обезболивающие противопоказаны если имеются боли в ЖКТ, т к это может смазать картину в случае острого состояния! Спазмолитики должны купировать боли (тримедат)
Клиент
Татьяна, мезентеральные лифоузлы это мезаденит ? Если да то как его лечить и может ли он давать такие симптомы ? мезаденит не требует госпитализации и тд ? Кровь могу сдать завтра с утра
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мезаденит бывает разный, как правило лучше перепроверить, особенно если это в правой нижней области живота, кровь лучше сдать! Такие пациенты были в практике
Клиент
Татьяна, кровь сдам завтра , а какое лечение мезаденита? Болевые ощущения или дискомфорт до сих пор сохраняются , слабой интенсивности , ноющие в правой подвздошной области
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для начала сдать общий анализ крови, тримедат пробовали? Но шпа?
Клиент
Татьяна, сдал кровь , общий анализ, биохимию , фибриноген , и общий анализ мочи , результаты прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы у вас хорошие , признаков воспаления нет, что исключает возможность органической патологии.
УЗИ органов брюшной полости контроль через месяц.
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Татьяна, есть некоторый дискомфорт в этой области , нижней части живота справа , бывает вверху , но менее интенсивно чем вчера
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение продолжить, контроль УЗИ обязательно!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Александр, характерную клиническую картину при остром аппендиците Вы не описываете, к тому же по результатам УЗИ имеется перистальтика кишки ( при ОХ она была бы вялая/либо отсутствовала бы на некоторых усатках).

Описываемая симптоматика может быть на фоне избыточного употребления черешни- сладкая ягода, содержащая в составе большое количество углеводов.

Поджелудочная железа не смогла справиться с таким большим кол-вом поступивших углеводов и дала характерную симптоматику- боли слабой интенсивности, неофромленный стул.

Рекомендую сдать клинический анализ крови, СРБ для понимания остроты процесса. Амилазу и липазу из биохимии.

По лечению на данный момент: Тримедат 200 мг 3 р/сут во время еды и Креон 25000 ЕД на каждый прием пищи!

Будьте здоровы!
Клиент
Алена, мезентеральные лифоузлы это мезаденит ? Если да то как его лечить и может ли он давать такие симптомы ?
Терапевт
Вероятнее, что после какой-то инфекции лимф узлы увеличились.
Клиент
Алена, сдал кровь , общий анализ, биохимию , фибриноген , и общий анализ мочи , результаты прикрепил , также СРБ
Терапевт
СРБ, как основной маркер общего воспаления не готов. Его нужно ждать.

Вопрос- у вас повышена мочевая кислота. Суставы не болят??
Клиент
Алена, нет суставы не болят , она последние месяца 3 повышена после того как ковидом переболел несколько дней . Пришел СРБ обычный 1.19 норма до 5. Ультрачувствиткльный СРБ 1.189 норма до 1.
Еще холестерин повышен общий и аполипротеин В. Чем это может быть вызвана ? И если СРБ общий нормальный то получается что воспаления нет ?
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте! Судя по описанным Вами данным на аппендицит совсем не похоже.
Скорее имеет место быть функциональное расстройство кишечника из-за большого употребления черешни.
Никакие дополнительные обследования на данный момент не требуются.
Гастроэнтеролог
Послабление стула также связано с употреблением черешни.
Необходимо пройти небольшой курс лечения:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день перед приемом пищи 2 недели.
2. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
На данном лечении нормализуется моторика кишечника и уйдут неприятные симптомы.
На время исключить употребление сырых овощей и фруктов.
Клиент
Елена, мезентеральные лифоузлы это мезаденит ? Если да то как его лечить и может ли он давать такие симптомы ?
Гастроэнтеролог
Да, это мезаденит.
Гастроэнтеролог
Они обычно не дают боли.
Гастроэнтеролог
И данное состояние не требует лечения.
Гастроэнтеролог
Если вдруг после лечения симптомы возобновятся необходимо будет провести дообследование: повторить УЗИ ОБП и общий анализ крови.
Клиент
Елена, а мезентеральные лифоузлы это мезаденит ? Если да то как его лечить и может ли он давать такие симптомы ?
Клиент
Елена, по самочувствию сохраняется состояние , которое было днем , болевые дискомфортные ощущения слабой интенсивности , принимал метеоспазмил сегодня , но улучшений пока не было особо
Гастроэнтеролог
Александр, а Тримедат принимали?
Клиент
Елена, нет Тримедат не принимал к сожалению
Гастроэнтеролог
Завтра начните принимать Тримедат обязательно.
И продолжайте Метеоспазмил применять, без пропусков, у него накопительный эффект, т.е. завтра он уже должен подействовать.
Если вдруг не будет эффекта в течение всего завтрашнего дня заменить его можно на Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день во время приема пищи, курс 14 дней.
Клиент
Елена, сегодня с утра сдал биохимию и общий анализ крови с СОЭ и общий анализ мочи, результат скоро будет готов
Гастроэнтеролог
Как придет результат прикрепите его сюда, посмотрим.
Клиент
Елена, сдал кровь , общий анализ, биохимию , фибриноген , и общий анализ мочи , результаты прикрепил
Гастроэнтеролог
Александр, анализы посмотрела.
Гастроэнтеролог
Все анализы в пределах нормальных значений. Поводов для переживания нет. Поэтому проходите курсом лечение. Если вдруг что-то всё равно будет беспокоить после курса лечения - повторите УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью выполняли колоноскопию? Рекомендую Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...