Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать цитологическое исследование — вопрос №1833062

Добрый день, сдавала общий мазок и на цитологию, помогите, пожалуйста, разобраться в заключении.

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТДЕЛЯЕМОГО УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА У ЖЕНЩИН

Параметр Результат
Эпителий 3-5 в п/зр
Лейкоциты 20-25 в п/зр
Микрофлора Кокки - много
Эритроциты Сплошь покрывают все п/зр
Слизь. abs
Дрожжеподобные грибы. abs
Ключевые клетки. abs

Трихомонады, диплококки ads

ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Препараты адекватные /эндоцервикальный компонент присутствует/ клетки зоны

трансформации присутствуют.

В материале из эндоцервикса на фоне элементов крови, большого количества слизи встречаются

немногочисленные клетки плоского эпителия, представленные поверхностным и промежуточным

слоями, крупные скопления и объёмные структуры из клеток железистого эпителия с выраженной

пролиферацией, AGC; определяются группы клеток метаплазированного эпителия. Лейкоциты в

умеренном количестве.

В материале с экзоцервикса - плоский эпителий, представленный поверхностным и

промежуточным слоями, ASC – H – по отдельным клеткам и скоплениям, встречаются

немногочисленные разрозненно лежащие полиморфные укрупнённые «голоядерные» клетки;

лейкоциты в умеренном количестве в препарате; необильная кокко - бациллярная микрофлора.

Цитограммы соответствуют категории ASC - H (изменения плоского эпителия, не позволяющие

исключить HSIL), BETHESDA SYSTEM, 2014

Цитограммы соответствуют категории AGC (атипичные железистые клетки), BETHESDA SYSTEM,

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Олеся, здравствуйте
Мазок на онкоцитологию подозрительный, требует дополнительного обследования, не исключает дисплазию

Вам нужно сдать ПЦР ВПЧ и пройти расширенную кольпоскопию с возможностью биопсии при необходимости.
Уточните этот момент, когда будете записываться.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Дрбрый день, а это может быть связно с тем, что когда она брала мазок было очень больно и сильно кровило?

Акушер, Гинеколог
Нет. Если клетки с атипией, то они есть, никуда не денутся. Кровит шейка довольно часто после такого мазка, потому что шейка матки имеет довольно нежный эпителий + обильно кровоснабжается.

Вам нужно дообследоваться. Не тяните с этим.
Клиент
Евгения Эдуардовна, Здравствуйте, сделала колькоскопию, врач сказала, что есть йоднегативные участки, взяла ПЦР ВПЧ , файл прикрепила посмотрите пожалуйста, биопсию будет брать после лечения воспаления.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
ВПЧ не выявлено, это отлично!
Клиент
Евгения Эдуардовна, а то что врач советует пролечить воспаление и потом только взять биопсию - это верно,как вы считаете?
Акушер, Гинеколог
Я не очень понимаю, какое воспаление лечить, если у Вас его нет.
Вы можете просанировать влагалище флуомизином перед биопсией - 6дней. Это антисептик.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По цитологии есть клетки , вероятно пораженные вирусом папилломы человека
Необходимо дообследование
Кольпоскопия , при наличии атипичных очагов биопсия
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В мазке есть клетки атипии, но для лаборатории неясного генеза.
Сдайте анализ на ВПЧ, хламидиоз и микоплазму гениталиум. Если последние 2 отрицательны, то делаем кольпоскопию. По ее результатам и наличию или отсутствию ВПЧ решается вопрос о биопсии.
В какой день цикла сдавали мазок? Почему-то много эритроцитов в мазке
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, сдавала на 8 день цикла
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сразу после месячных?
Клиент
Дарья Алексеевна, через 2 дня после месячных
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Значит, остатки крови. Тогда может быть такой результат на цитологическом мазке.
Клиент
Дарья Алексеевна, я еще забыла написать, я в этот день в обед делала УЗИ малого таза (вагинальное) , а вечером сдавала мазки, могло ли это как то повлиять на результат цитологии?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Могло. Вагинальный нель смазывает результаты мазков.
Клиент
Дарья Алексеевна, Здравствуйте, по колькоскопии есть, йоднншативные участки, биопсию будет брать после лечения, ВПЧ отрицательный, я прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Надо было и кольпоскопию делать после лечения. На бактериальном вагинозе это не имеет смысла, т.к. картина воспалении всегда хуже.
Кстати, вот такой мазок по цитологии чаще чсего и связан именно с вагинозом и по биопсии придет просто воспаление
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на флору с преобладанием условно - патогенной флоры, рекомендую дополнительно сдать фемофлор скрин и пролечиться по результатам.

По онкоцитологии AGС. Это означает атипичные железистые клетки, похожие на неопластические.
Это ни в коем случае не говорит, что 100% так оно и есть, лишь предполагается!
Что отличает AGC от других состояний (таких как ASC, например), так это то, что область поражения находится именно ВНУТРИ цервикального канала. А это значит, что взяв биопсию, пораженный участок может просто не попасть в материал.
Поэтому в обязательном порядке нужно подтверждение диагноза путем проведения РДВ, помимо биопсии + ПЦР ВКР ВПЧ
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Олеся! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности
ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance - клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) или ASC- H— это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке на цитологию (пап тест) были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых точно неизвестна. AGS - это такие же изменения только в клетках желез цилиндрического эпителия (он расположен в канале шейки). Мазок берется с двух мест на шейке: с наружного зева где клетки плоского эпителия больше и с канала шейки где железы больше выражены. У Вас и на наружном зеве и в канале выявлены данные изменения.
Причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений. Считается, что большинство женщин с наличием таких заключений в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3 или HSIL), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки.
В случае обнаружения таких клеток надо сдать анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска (так как наиболее часто именно ВПЧ является причиной появления таких клеток). При отсутствии ВПЧ, повторный пап-тест сдать через 1 год. И конечно обязательно сделать кольпоскопию При обнаружение на кольпоскопии аномальной картины (патологические изменения на шейке матки) необходимо сделать биопсию шейки матки, а может быть и сразу конизацию- удалить весь измененный участок на шейке.. При нормальной кольпоскопической картине повторить пап тест и впч через 1 год.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ, я сейчас приложила анализ ВПЧ от 2017 года, посмотрите пожалуйста. Онкоцитологию сдаю каждый год, ранее все было нормально.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Впч там был выявлен, так что ничего удивительного нет. Но это старый анализ..Но сейчас не так принципиально при таком мазке есть ли впч в данный момент. Главное по кольпоскопии что будет и что делать биопсию или сразу конизацию...