Консультация гинеколога /

Несколько вопросов про эндометриоз и онкоцитологию — вопрос №2407856

Здравствуйте! Мне 35 лет. У меня было две беременности, двое родов (2019 и 2023). Примерно в 2021-2022 годах мне ставили диагноз 'аденомиоз' по УЗИ, поначалу симптомов не было, но ближе к весне 2022 года месячные стали более длительные, чем раньше (дней 7-10, а раньше было дней 5-7, по-моему). Не лечила и на этом фоне я забеременела. После вторых родов месячные вернулись в июне 2024, на фоне грудного вскармливания, с тех пор было 3 цикла, и во втором цикле месячные снова стали длинные, а потом ещё и были мажущие кровянистые выделения в разные отдельные дни (то пусто, то выделения мажущие), дня четыре таких было. Сейчас третий цикл месячных после вторых родов, сделала УЗИ, результат прикрепляю. Грудное вскармливание закончила 15 августа.

Также я сдавала онкоцитологию, сначала на стёклах, через пару недель после этого жидкостную. Результаты тоже прикрепляю. ВПЧ тоже сдавала - отрицательно.

Скажите, пожалуйста:
- правильно ли я понимаю, что причиной такого характера выделений может быть именно эндометриоз? Не надо искать ещё причины? Не надо ли делать дополнительные обследования, МРТ/КТ, например?
- обязательно ли лечить такие симптомы эндометриоза, как у меня? Кроме длительности месячных, больше ничего не беспокоит. Можно ли откладывать лечение? Или чем опасно откладывать? Вроде, если бы я планировала еще беременность, мне бы сказали отложить лечение, насколько понимаю? Просто, насколько понимаю, лечение возможно только гормонами, а гормоны плохо влияют на вены. У меня же есть варикоз и на ноге, и в малом тазу, и на половых губах, нужны операции, но сделать я их смогу, видимо, только следующим летом. Наверное, после операций лучше заняться эндометриозом?
- вообще можно ли как-то проверить, не разросся ли эндометриоз ещё куда-то из матки? Кстати, мне ещё делали кольпоскопию, увидели на шейке матки эктопию и 'очень маленький участок эндометриоза', врач даже не придал ему значения, но, может, это означает, что эндометриоз разросся за пределы матки? В таком случае какая тактика обычно - наблюдение или что-то даже хирургическое?..
- достоверна ли жидкостная цитология после такого небольшого промежутка с момента взятия онкоцитологии на стёклах? Ее результат - норма? Тогда что значат комментарии 'слабо выраженные признаки воспаления' и 'реактивные изменения'? В чем может быть причина такого?

Возраст: 35

Хронические болезни: пролапс митрального клапана, варикоз, эндометриоз, дистрофия сетчатки

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, дополнительно ничего не нужно. Эндометриоз ставится клинически. Он не лечится никак. Гормонами мы только блокируем его дальнейшее распространение и убираем симптомы. Если вас устраивает характер менструпции, то можно не применять никакое лечение. Цитология у вас в норме. Воспаление по цитологии не ставится. Самое главное нет атипичных клеток. А реактивные изменения это чаще всего при эктопия так ставится.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо большое за ответ! В целом вроде я всё поняла, только не совсем ясно: как не упустить момент, как контролировать, не разросся ли эндометриоз куда-то ещё (я так понимаю, он может затронуть соседние органы и может понадобиться операция?) ? Или ориентироваться только по УЗИ органов малого таза и по тому, будут ли усиливаться симптомы?

Гинеколог, Акушер
Екатерина, ориентироваться на свои симптомы. Если станут обильные выделения во время менструации, межменструальные выделения мажущие, боли
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

Если Вы меньше года назад закончили кормление грудью, цикл в принципе может пока устанавливаться. Нельзя сказать что такие выделения связаны именно с эндометриозом. В целом эндометриоз требует лечения при наличии симптомов - если беспокоят боли при половом акте, обильные болезненные менструации, межменструальные выделения. Если таких проявлений нет, достаточно наблюдать. Очаг эндометриоза на шейке тоже достаточно наблюдать.

Онкоцитология у Вас в норме оба результата, хотя второй действительно сделали рано. Рекомендуется не ранее чем через три месяца от предыдущего сдавать. Но ВПЧ не обнаружены, поэтому беспокоиться вообще не стоит, все в порядке. Реактивные изменения бывают на фоне ВПЧ либо воспаления. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, дополнительно ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, Спасибо большое за ответ! В целом вроде я всё поняла, только не совсем ясно: как не упустить момент, как контролировать, не разросся ли эндометриоз куда-то ещё (я так понимаю, он может затронуть соседние органы и может понадобиться операция?) ? Или ориентироваться только по УЗИ органов малого таза и по тому, будут ли усиливаться симптомы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, ориентируемся на симптомы. Если есть обильные болезненные менструации, выделения кровянистые вне менструации, боли при половых актах, это повод начать гормональную терапию
Гинеколог
Здравствуйте, онкоцитология норма., контроль через 6 мес, если переживаете и предпочтительнее жидкостным методом. По поводу эндометриоза, если ничего, кроме длит мес не беспокоит, то ничего не делать, или кайлина спираль в таких случаях можно., при варикозе не противопоказана, там левоноргестрел в составе, не влияет на сосуд стенку
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Спасибо большое за ответ! В целом вроде я всё поняла, только не совсем ясно: как не упустить момент, как контролировать, не разросся ли эндометриоз куда-то ещё (я так понимаю, он может затронуть соседние органы и может понадобиться операция?) ? Или ориентироваться только по УЗИ органов малого таза и по тому, будут ли усиливаться симптомы?
Гинеколог
Эндометриоз оцениваем по клинике, то есть характер менструации, обильность, либо длительные мажущие кровянитсые выделения так же косвенно по узи.