Ноющая боль. Депульпированный зуб может беспокоить? — вопрос №1833836
Добрый день. После гайморита разболелась правая верхняя челюсть в задней части. Боль тянущая, давящая, не острая. Отдает в верх десны и при усилении отдает в висок. Сделал КТ пазух и десен. Шестой зуб имеется небольшое воспаление. Не долечили канал Б2, видимо попала инфекция. Зуб был депульпирован 5-6 лет назад. Давление на десну, висок усиливается при усталости всего организма, часто к вечеру.
Вопрос: может ли боль тянущая, давящая отдавать в висок от такой ситуации с зубом?
можно -ли его вылечить, стоматолог сказал, что этот канал очень маленький, лечение очень дорогое, проще удалить, вставить имплант.
Не хочу удалять, тк недавно пропил несколько курсов антибиотиков, знаю что после удаления их также прописывают.
Возраст: 35
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация стоматолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
На КТ в области верхушки корня интересующего вас моляра имеется воспалительный очаг, тесно граничащий с гайморовой пазухой. Данный очаг возможно вызвал развитие одонтогенного гайморита, на это указывает реактивное утолщение слизистой пазухи.
Вот этот ваш одонтогенный гайморит поддерживаемый воспалительным очагом от зуба и является источником болезненных ощущений.
Прикладываю ссылку на альбом с пометками ключевых моментов
https://ibb.co/album/BwH09z
Либо ищите аса, либо удаление зуба.
Да, забыл про пароль. 2201
А при лечении канала по итогу материал, через возможный перфор может попасть в пазуху, тогда просто удалением зуба не обойтись. Стоматологи должны еще раз прогнать КЛКТ и посмотреть есть перфорация в стенке кистогранулемы или нет.
Я ваш КЛКТ через свою программу просматривало шагом 0,5 мм, не через идущий в комплекте стандартный вьювер.