Консультация кардиолога /

Давит грудину ночью — вопрос №1972591

Здравствуйте. На протяжении недели, в одно и то же время, ночью, просыпаюсь от давящей боли в области груди, посередине. Пульс повышен 94, свой 65- 75, давление нормальное для меня 145. Утром тяжесть в руках и ногах.Гипертоник, инфаркт июнь 2019. Проверка состояния- стационар ноябрь 2023г., норма. ЭКГ в норме.С чем может быть связана такое состояние? Буду благодарен за ответ.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония, инфаркт, оклюзия тазобедренных.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы не связаны с работой сердца.
Скорее всего невралгия или обострение остеохондроза.
Сердечные боли возникают при физических нагрузках.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Какие препараты принимаете?!
Консультация невролога обязательно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно боли внесердечные, могут быть связаны с обострением остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Запишитесь на прием, обсудите проведение нагрузочного теста (вэм или тредмил).
Проконсультируйтесь с неврологом, если исследование не выявит данных за патологию.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте на патологию сердца не похоже, для её исключения можно пройти стресс эхо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В ночное время (чаще с 03 до 05утра) бывает вазоспастическая стенокардия Принцметала. Для ее диагностики требуется установка суточного монитора ЭКГ. На ночь принимайте амлодипин 5 мг (если позволяет АД). Учитывая ваш анамнез (ИБС) нужно сначала исключить эту форму стенокардии, а потом идти к неврологу.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Игорь. По описанию характер боли не классический для ИБС, но учитывая анамнез, уже перенесённый инфаркт, в первую очередь необходимо исключить сердечную причину. Выполните суточное мониторирование ЭКГ, возможно, необходимо будет провести нагрузочные пробы ( велоэргометрия, например). Если по результатам обследования не будет признаков ишемии миокарда, то тогда нужен невролог.