Консультация психиатра /

Психосоматика — вопрос №1834046

Добрый вечер! Несколько месяцев лечу гинекологические заболевания. Сейчас пролечила, все хорошо, но при этом в голове постоянные мысли о том что снова что то может заболеть. Постоянно себя накручиваю, если что то где то заболит, кольнет, сразу начинаю читать в интернете что это может быть и как это лечить.
Единственное что не вылечила в гинекологии, это жжение и зуд, но я думаю что это появляется уже на психологическом плане.
Когда не думаешь о боли, чем-то занят, то вроде и не болит ничего, стоит снова подумать и опять начинает зудеть.
Иногда вечером накатывает просто срыв, сижу на ровном месте и реву, от того что все болит и ничего не помогает.
В больницу идти побаиваюсь, решила спросить тут. Как можно это этого избавиться ? Попить какие то успокоительное или уже что то посерьёзнее ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Пройдите тест HADS онлайн, пожалуйста, и прикрепите результат к ветке вопроса
Клиент
Анжела Вильевна, прикрепила результат теста

Психиатр
Спасибо, по тесту у вас высокий уровень тревоги, а по описанию можно предположить ипохондрию - вы сами по себе тревожная, мнительная личность? Часто обращаетесь к врачам?
Клиент
Анжела Вильевна, ну сама по себе я человек мнительный, люблю себе вечно что то накручивать. По больницам не особо любитель ходить, если уж когда совсем заболит.
Психиатр
Можно начать прием с противотревожных препаратов - атаракс или тералиджен. Сначала по 1/2 таб на ночь, затем, если сонливости в дневное время нет, то по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Курс лечения 1 месяц. Если эффекта на фоне приема не будет, то рассмотреть прием антидепрессантов.
Клиент
Анжела Вильевна, а их без проблем можно купить в аптеке? Рецепт не нужен?
Клиент
Анжела Вильевна, я просто сейчас смотрю эти препараты, они везде пишутся что отпуск по рецепту идёт. А есть какие то препараты без рецепты?
Психиатр
Да, они по рецепту.
Из безрецептурных - только афобазол по 1 таб 3 раза в сутки.
Клиент
Анжела Вильевна, за рецептом получается только к врачу идти да?
Клиент
Анжела Вильевна, а Афобазол есть вообще смысл пить ? Или он просто накопительный эффект только ?
Психиатр
Рецепт может выписать как врач-психиатр, так и невролог. Афобазол слабоэффективен.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Альбина, я бы посоветовала вам для начала поработать с психологом или психотерапевтом. В ходе работы станет понятно, нуждаетесь ли вы в медикаментозной терапии.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. С психосоматикой лучше паботать именно с психосоматологом. Разбирать симптомы и заболевания которые вы лечите. А там причина в определенных мыслях, эмоциях и чувствах, вот тут нужно менять мысли, и дать разрешить внутренний конфликт.
Из препаратов без рецепта попробуйте
Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
Психолог
Здравствуйте. Это называется ипохондрия. Тревожное расстройство. Советую подключить психотерапию, именно она будет работать с корнем проблемы.Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, на что лучше переключить внимание? Чем то себя занять? Хобби, спорт, книги? Я правильно понимаю?
Психолог
Верно. Но этого будет мало. Тут очень важна комплексная работа. Без психотерапии,с помощью спорта и хобби будет сложно. Начните читать книгу Роберта Лихи "свобода от тревоги". Параллельно найдите специалиста КПТ для подключения терапии.

Задачи терапии
1. Провести психологическое образование, чтобы дать понимание, как запускается механизм страха и тревоги
2. Уйти от избегающего поведения, так, подкрепляющие факторы будут устранены и приступы будут происходить реже.
3. Провести экспозицию и поведенческие эксперименты в естественных условиях для выработки толерантности к дискомфортным симптомам и проверки гипотез о беспомощности.
4. Решить сопутствующие жизненные проблемы. Потому что причина ипохондрии всегда в том, что вас что-то не устраивает/не принимаете/противоречия между хочу и могу/проблематика какая-то в жизни- если кратко, существует некий раздражитель/внутренний конфликт или противоречие. И это напряжение переходит в ипохондрию/инстинкт самосохранения. Это если простым языком. ипохондрия – это смещение доминанты. Из-за того, что человек находится в субъективно неразрешимой ситуации, у него возникает напряжение=ипохондрия.
5. Предотвратить появление тревожного и избегающего поведения в будущем.
6. Работа с мышлением
Клиент
Мария, спасибо большое. Скажите ещё пожалуйста, будет ли какой то смысл пропивать например валерьянку или магний, для того чтобы снять немного стресс. Я просто чувствую что последнее время стала очень раздражительная и нервная, завожусь по всяким пустякам
Психолог
Вреда это не принесет. Но тревожное расстройство не уберет никак
Психолог
Пожалуйста. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Из безрецептурных препаратов можно попробовать афобазол или тенотен по 1т три раза в день месяц+магний в6 по 1т три раза в день месяц. Если не поможет, из рецептурных в таких случаях назначается фенибут или адаптол по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Нужно будет записаться на прием к психотерапевту.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! У Вас ипохондрическое расстройство. Вам показана КПТ, не менее 3 сеансов
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы характерны для психосоматики рекомендовано психотерапия( КПТ)+атаракс\тералиджен,мес, препараты рецептурные выписать могут психотерапевт\невролог.