Консультация гастроэнтеролога /

Клисабелла в анализе — вопрос №1834815

Здравствуйте, в анализе показалу клисабеллу 10 в 7. Проходил долгую антибактерильную терапию на фоне Отит и урологических болезней. Последняя закончилась 22 декабря 2023 г. Левофлаксицин и метрагил 7 дней капельница. Со стулом начались проблему еще до этого, но сейчас все обострилось, хожу в туалет редко, в основном нет позывов, живот вздутый постоянно, аппетита нет особо, но кушаю нормально ничего вредного 3 раза в день завтрак, обед, ужин. Пью локло добавку через день. Также пил пробиотики последний месяц, 10 дней пробиолог СРК, потом максиклак 10 дней, сейчас опять пью уже 4 дня пробиолог СРК. 5 января сдавал кал на кальпротектин и капрологию, кальпротектин 260 было, пошел к гастроэнтерологу, назначили ЭГДС и доп анализы кала. Сдал еще раз кальпротектин 16 января, показал 29, почему такое может быть? В посеве кала нашли клисабеллу, пить антибиотики не планирую. Что посоветуете? Прием у врача только 25 января, хочу начать лечение сейчас по возможности, что можете посоветовать. Все анализы приложил которые у меня есть.

Возраст: 25

Хронические болезни: по ЖКТ, с кишечником тоже проблема запоров переодическая, тонзиллит, перегиб желчного пузыря

Гастроэнтеролог
Добрый день.Прежде всего надо наладить стул,чтобы он был ежедневный,при запорах и застое кала развивается воспаление.Поэтому надо понять причину запора.Следовательно,ирригоскопия и УЗИ обп.Почему сначала кал 260,а потом в норме,возможно первый раз сдавали после запора,был элемент небольшого воспаления.По поводу клебсиелы в однократном анализе я бы не беспокоилась,это анализ внутрипросветная флоры.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, Здравствуйте, Узи Обп приложил, есть еще КТ колоноскопия, нужнл приложить?

Гастроэнтеролог
Если при повторном анализе кала будет клебсиелла в повышенном титре,это одна ситуация,если будет повышена уже другая флора,то в результате застоя кала всегда будет что то увеличено по микробам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

УЗИ ОБП норма. Кальпротектин - норма, что говорит об отсутствии патологии кишечника.

С учетом жалоб можно говорить о функциональном нарушении.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат 300мг 2р\сут 4-8нед