Ольга Алексеевна, доброе утро ? могу прикрепить только текст МРТ . Номер исследования: 1
магНитно-резонансная тоМография пояснично-кРестцовогО Отдела ПОЗвОНОЧНОГО СТОЛБА.
Исследование выполнено в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ и STIR в коронарной, аксиальной и сагиттальной плоскостях.
Поясничный отдел позвоночника, в положении исследования, имеет нормально
выраженный физиологический лордоз. Позвоночная ось минимально отклонена вправо. Минимально выраженный псевдоретроспондилолистез тел L4 и L5 позвонков до 2 мм, без нарушения анатомических взаимоотношений.
Межпозвонковые диски с полосовидной дегидратацией пульпозного ядра, выражено дегидратированы L4-5, L5-S1, со снижением высоты L5-S1.
Тн12-L1 - задняя срединная протрузия до 1,5 мм, с минимальной деформацией передней
стенки дурального мешка;
L1-2 - не выступает за задний край тел позвонков;
L2-3 - не выступает за задний край тел позвонков;
1.3-4 - не выступает за задний край тел позвонков;
L4-5 - циркулярно-дорсальная грыжа по типу экструзии до 3 мм, с каудальным сублигаментозным распространением до 2 мм, минимальной деформацией передней стенки дурального мешка, сужением межпозвонковых отверстий на 1/3;
L5-S1 - медианно-парамедианная слева грыжа по типу экструзии до 4 мм, с минимальной деформацией передней стенки дурального мешка, сужением левого межпозвонкового отверстия на 1/3.
Позвоночный канал на всём протяжении нормальной ширины, не сужен, блокады ликворотока нет (индекс канала на уровне позвонка L3 = 0,6, норма =>0,5).
Конус спинного мозга имеет чёткие, ровные контуры, толщина не изменена, структура
однородная.
Нити «конского хвоста» без особенностей.
Межнозвонковые отверстия в остальном не сужены, регионарные корешки без особенностей, грыже-корешкового конфликта нет.
Тела позвонков обычной формы, не снижены в высоте. Контуры углов тел поясничных позвонков заострены, за счёт мелких краевых остеофитов.
Замыкательные пластинки уплотнены, с наличием субхондрального склероза и немногочисленных узлов Шморля, максимальной глубиной до 2 мм, с перифокальной жировой дегенерацией костной ткани L5 позвонка.
Костный мозг в зоне сканирования, изменен по типу очаговой жировой дегенерации.
Межпозвонковые суставы: суставные поверхности межпозвонковых суставов местами
неровные, субхондральный склероз, конгруэнтные, суставные щели не сужены.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
В поле сканирования: МР-признаков сакроилеита не выявлено.
Заключение:
Дистрофические изменения поясничного отдела позвоночного столба (L1-2, L2-3, L3-4 I- стадии, L4-5, L5-S1 II-стадии), с невыраженными грыжами дисков по типу экструзии L4-5, L5- S1, протрузией диска Тн12-L1, немногочисленными узлами Шморля, с перифокальной жировой дегенерацией костной ткани L5 позвонка, на фоне минимально выраженного псевдоретроспондилолистеза тел L4 и L5 позвонков, невыраженного спондилёза и спондилоартроза............ Сегодня при вставании со стула очень сильно прострелило. Венлафаксин начала только вчера пить. Может быть вы мне подскажете какое то другое лечение. Буду очень благодарна ?