Консультация невролога /

Шейный отдел грудничка — вопрос №1836966

Добрый день! Малышу 3 месяца. С месяца иногда помогала сидеть родственница(у нее 2 детей и 5 внуков). Тк у меня первый ребёнок, а родственница с опытом , то я ей очень доверяла. Она брала малыша рукой ладонью на грудную клетку и так его держала и вертела на весу.(те малыш лежит грудью на ее ладони на весу) Также она взяла его 3 недели назад при этом была выпившая, сильно его повертела, что он у нее даже чуть не соскочил(в течении минуты). Сейчас я узнала что так брать нельзя, тем более он не держит голову. Ортопед сказал что зажатостей нет в шее. Но у ортопеда были спустя 3 недели после этой ситуации. У ребёнка поведение не менялось, тошноты не было. Подскажите, могла ли она ему что то повредить и если да то проявилось бы это? Так же после этого случая у него складочки на ногах стали немного отличаться. Месяц назад ребенок начал поворачивать голову чаще в одну сторону, но сейчас это стабилизировалось.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте?!Ничего страшного нет ,если что -то произошло была бы клиника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Хоть малыш и не держит голову, но мышцы на шее у него есть. Они конечно слабые, но опору дают. Можете не переживать.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. Если малыш ведет себя как обычно и нет признаков болевого синдрома (щадит головку при повороте, плачет, когда пытается повернуть голову) - всё должно быть в порядке.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Спасибо. На следующий день после этой ситуации он плохо поднимал голову. Но сейчас голову поднимает. Значит все с порядке?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, таким образом она не навредила ребёнку, не волнуйтесь, тем более, что малыш чувствует себя хорошо.
Сейчас чаще выкладывайте на животик, перемещайтесь на пол, на коврик, для освоения новых навыков нужно пространство.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Ничего страшного не произошло. Малыш уже держал голову, мышцы шеи достаточно окрепли, малышу никакого вреда нанесено не было
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если в поведении малыша ничего не поменялось, то ничего страшного
Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! На следующий день он хуже голову поднимал. Но какого то сильного беспокойства я не заметила. Я просто очень переживаю, тк к примеру при родовых травмах люди тоже не всегда замечают что что то не так с малышом. Или это все же разные вещи?
Невролог, Терапевт
Это разные вещи
Чтобы успокоить Тася можете очно к неврологу показаться но я повода для беспокойства не вижу
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если бы это навредило малышу, последствия Вы бы увидели сразу в виде беспричинного плача, беспокойства и т.д.. В 3 месяца мышцы уже не такие слабые, как, например при рождении. Тем более,если ребенка осмотрел ортопед,он бы увидел отклонения.