Консультация детского невролога /

Ребенок часто поворачивает голову в одну сторону — вопрос №2504548

Здравствуйте, ребенку 1 месяц, сначала не придавала значение, а сегодня начала переживать, очень часто (не всегда) голова повернута влево и смотрит куда-то в ту сторону, на осмотре педиатр не заметила ничего, комиссия через 4 дня, но я уже места себе не нахожу, стоит переживать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Снимите видео интересующего момента и загрузите в ЯндексДиск и дайте ссылку. Вполне возможно, что ребенок просто наблюдает за предметами и людьми. Когда его отвлекаете, голову поворачивает вслед за игрушкой или за рукой? Не плачет и не капризничает при повороте головы прямо?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте, да, когда отвлекаю то следит и за мной и за игрушками и в разговоре слушает и смотрит внимательно, улыбается, при повороте не плачет, за предметами следит при передвижении, попробую сейчас загрузить видео, оно как раз есть

Клиент
Виктория Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/jSpBV1WhetJpWw
Попробуйте посмотреть, надеюсь правильно все сделала
Это она на руках, но лежа так же, но и в правую сторону тоже иногда так же поворачивает и смотрит, даже просто в стену или когда в комнате темно после кормления тоже в темноту так лежит смотрит
Невролог
Возможно моя коллега права и это вариант установочной кривошеи. Установочная кривошея у ребенка – это может быть особенность развития, которая появляется у ребёнка в первые месяцы после рождения. Попробуйте корректировать поворот головы разными способами, например: носите ребёнка вертикально с ограничением поворота головы ребёнка в любимую (влево) сторону; старайтесь располагать малыша так, чтобы свет, звуки, игрушки, вы и другие родственники были с неактивной стороны поворота головы (справа); также существуют
специальные позиционеры во время сна на спине, которые помогают фиксировать положение головы с любимой стороны, можно обойтись и "дешёвым" вариантом - положить мешочек с крупой, чтобы ребёнок не поворачивался в привычную сторону...
Также массаж помогает нормализовать и выровнять тонус мышц шеи и уменьшить установочную кривошею.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка установочная кривошея.
Необходимо чередовать положение головы во сне, во время кормлений. Один сон кладете ребенка на любимую сторону( на бок), под спинку подкладываете одеяло, другой сон-наоборот.
Из обследований стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, на месячной комиссии пройдём невролога, я подниму вопрос и попрошу направление на обследование, вообще я меняю положения, иногда во сне она сама может с бока на спинку лечь и повернуть головку в другую сторону, но иногда конечно часа 3 может поспать в одном положении, ночью в основном, днем меняю положение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗИ шейного отдела не входит в стандарт обследования в возрасте 1 месяца и в бюджетных поликлиниках не проводится.
Только самостоятельно придется искать специалиста для проведения этого исследования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на кривошею, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это привычный поворот головы. Истинная кривошея- это укорочение грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, в таком случае ребёнок не мог бы поворачивать голову в другую сторону.
Старайтесь ставить игрушки на "нелюбимую" сторону,меняйте стороны при кормлении. Этого должно быть достаточно. По желанию массаж и грудничковое плавание