Консультация гинеколога /

Укорочение шейки — вопрос №1837314

Подскажите пожалуйста, беременность первая, 31 неделя и 5 дней. По узи шейку поставили 20мм, головное предлежание и гипертонус. Легла в стационар, ставили капельницу 4 дня гипипрал, тонус ушёл. Мой гинеколог дал направление на пессарий, сдала все анализы, по нечипоренко всё хорошо, мазки не очень хорошие, санируюсь гексиконом 1св.х 1р.д и ставлю утрожестан 200мг по 1св. 2р.д
После того, как сняли гинипрал, хотели ставить магнезию. Я отказалась, потому что боюсь этой капельницы. Тем кто соглашался было очень плохо после неё и мои знакомые недавно родившие тоже ничего хорошего об этой капельнице не говорят. У меня по жизни низкое давление 101/60, либо 90/70.
Врач в роддоме сказала лежать, просто для того чтобы ждать бак посев, он ключевой анализ для того чтобы ставить пессарий.
Я написала отказную, потому что лежать в больнице просто уже не могла. Поясница из-за кровати отваливалась просто. Врач и акушерка начали меня запугивать всем чем можно. Я езжу на узи и на приёмы с другого города на автобусе, потому что живут в пгт. Скажите пожалуйста, может ли быть тонус матки следствием моей дороги, где постоянно трясет, а тонус матки следвием укорочения шейки? Так же хотела бы у вас узнать, у меня генетически, патологически короткая шейка, у мамы, у бабушки так же само, может ли это быть причиной? И стоит ли мне так сильно переживать, если у меня ничего не болит и ребёнок активно шевелится? Прошу пожалуйста

Возраст: 20

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На данном сроке пессарий не ставится.
Какую терапию вы получаете на сегодняшний день, кроме утрожестана?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. На данный момент я санируюсь гексиконом 1.р в день и ставлю свечи утрожестан 2 раза в день по 200 мг. Позавчера написала отказную от стационара.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если вы уже дома, то получайте следующую терапию:
Утрожестан 400 мг/сут
Папаверин ректально при болях

Нужно обязательно следить за тонуса миометрия, именно его повышение приводит к дальнейшему укорочению шейки:
Галакси (метоциния йодид) по 1 таб дважды в сутки 10 дней.
Магний 400 мг в сутки.

Избегать физических нагрузок, особенно подъёма тяжестей, долгого нахождения на ногах, в пути или стоя. Больше лежать.

Шейка не в критичном состоянии. Учитывая ваши срок, вы вполне доносите беременность
Гинеколог
Здравствуйте. Вы зря отказались от госпитализации, такая дорога хорошо не повлияет на вашу короткую шейку. Утрожестана нужно использовать три раза в день, капельницы с магнезией вам бы не навредили. Сейчас обязательно соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, почему зря? Если я так же мои санироваться спокойно дома, как и в больнице?
Гинеколог
Потому что дорога у вас не очень хорошая, обязательно Используйте Утрожестан и соблюдайте половой и физический покой, от тонуса Можно принимать магний B6 по две таблетки три раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! На вашем сроке такая длина шейки матки хорошая, на таком сроке уже пессарий не ставится, соблюдайте физический и половой покой и утрожестан вагинально до 36 недель ставьте 200 мг 2 раза в день , магний по 2 табл 3 раза в день , вы спокойно донесете до ПДР.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тонус матки и ее возбудимость нужно снижать независимо от того, участвует в этом плохая дорога или нет. Используйте утрожестан по 200 х 3 раза, соблюдайте физический и половой покой.
Если внутренний зев шейки был сомкнут м в 20 недель при плановой цервикометрии, и сейчас - ИЦН у вас нет, пессарий не нужен и вам нужно заниматься именно маточным тонусом. Собственно, при первой беременности ИЦН и неоткуда взяться.
По поводу наследственности - УЗ-цервикометрия по поводу и без повода - еще очень молодое увлечение, предыдущие поколения женщин оно не охватило. Исследование наследственности, впрочем, небесполезная вещь. но поставьте вопрос несколько иначе -были ли у мамы и бабушки (и родных сестер) преждевременные роды и поздние выкидыши, если да - наследственность ваша несколько отягощена, если нет - нет.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. На 20 неделях у меня была 35 мм шейка, а щас ставят ицн, потому что 20мм. По наследственности так же была у всех укороченая шейка, но все донашивали до своих пдр и даже больше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ИЦН - это прежде всего состояние внутреннего зева. Она не может сформироваться при беременности, она существует (или не существует) исходно, формируясь, как правило, при травматичных предыдущих родах, операций на шейке и т.п.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть, исходя из этого мне ошибочно поставили ицн? Учитывая, что беременность первая и отродясь у меня не было проблем по женски никогда.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если "поставили" при хорошем состоянии внутреннего зева - можно сказать и так.
Это, правда, не значит, что не нужно лечить "простые" угрожающие преждевременные роды, не осложненные ИЦН. Укорочение шейки относится к их признакам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка матки у вас хорошей длины для вашего срока беременности.
Продолжайте прием утрожестана 200 мг два раза в день , магне б 6 по 2 три раза в день. При болезненности можно принимать дротаверин 3 р в день, свечи с папаверином на ночь в прямую кишку. Пессарий не нужен Вам
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро!
Цервикометрия(измерение размеров шейки матки) информативно до 24 недель. После этого срока могут быть погрешности. Конечно это влияет. Не удобное положение и кочки , могут вызывать не произвольное напряжение в Вашем организме и Эна жто реагирует и матка.
Скажите,сколько раз в день и в какой дозировке у Вас утрожестан?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день по 1св. 2 раза в день, 200 мг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какая была шейка на 1 и 2 скриниге?
Если до 24 недель она была хорошая , больше 27мм, то сейчас Вам пессарий не нужен
Это неверная тактика
Клиент
Кристина Викторовна, добрый день. На 24 неделе была 35 мм. Потом на 28-29 была 29мм. На 30-31 поставили 20 мм.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А на 1 и 2 скрининге?
Преждевременная родов, выкидышей не было?
Клиент
Кристина Викторовна, нет не было. Беременность первая и все скрининги были хорошие. В данный момент не знаю пугают или нет преждевременными родами, из-за ицн
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Критерии ицн ДО 24 НЕДЕЛЬ это сомкнутая часть шейки матки 25 мм и меньше и/ или расширение цервикального канала 10мм и больше на всем протяжении
У Вас отличная шейка матки! Не переживайте!
У Вас нет ИЦН
Вас просто так напугали
Хоть 1 см на Вашем сроке может быть шейка
Может есть фото шейки?
Клиент
Кристина Викторовна, есть фото шейки только на 24 неделе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите если можете, пожалуйста
Клиент
Кристина Викторовна, я прикрепила фотографию шейки на 24 неделе. И узи на 29 неделе. Результата узи на 31 неделе у меня к сожалению нет, но там была указана длинна шейки 20мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увидела
Отличная шейка 35мм

Виталина, как вариант сходить на контроль шейки к другому доктору
На пустой мочевой пузырь
Узи вагинально сделать

В любом случае 20 мм на Вашем сроке хорошая шейка