Консультация ветеринара /

МКБ у кота, правильно ли назначено лечение — вопрос №1839270

Здравствуйте. Кот, кастрированный, возраст 4 года. 20.11.23 обратились в клинику, т.к перестал писать. Позывы есть, но мочеиспускания нет. Поставили диагноз: песочная пробка в районе пениса, промыта гидропульсией. Назначено лечение: омник 0.4мг по 1/8 таб. 2р/день (10-14 дней), онсиор 6мг. 1т 1 раз в день 5-7 дней. Также назначили узи и анализ мочи. После промывания в туалет стал ходить, не так обильно как раньше, но относительно неплохо. 25.11.23 сделали узи, на узи обнаружили нити фибрина, слизь, взвесь, а также 5 камушков высокой плотности. Характеризовала уролитиаз . Анализ мочи показал наличие струвитных кристаллов. Терапевт рекомендовала вет диету hills s/d и повторное узи через месяц - полтора вет диеты. 13.01.24 проведено повторное узи. Камни не визуализируются, взвесь осталась. Взяли анализ на бак посев и сказали дожидаться результата и корректировки лечения. Вет диету продолжать. Бак посев показал наличие стафилакокка и не успели записаться на прием для назначения лечения, как 18.01 новая закупорка. Пробка в дистальном отделе уретры. Назначили следующее лечение: корнаим 2мг по ¼ 2р в день 14 дней), петкам 0.5 по 1 таб в день (5 дней), синулокс( 50 мг по 1.5таб 2 раза в день ( 10 дней), . Лечение соблюдаем, но кот мучается, частое мочеиспускание по несколько капель. Подскажите правильно ли все делаем и корректная ли схема лечения назначена?

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте!
Да, терапия полностью верная, от и до.
Единственное не забываем тщательно отпаивать. Должен выпивать 30мл на 1кг веса. Если сам не пьёт, отпаиваем шприцом без иглы, либо ищем варианты (кран, фонтанчик, большие тазы, мисочки по комнате, добавлять в воду мяту/молоко/креветочную воду)
Соли выходят, царапают уретру, и образуется закупорка. Чем больше воды он выпьет, тем быстрее они будут вымываться!
Клиент
Спасибо. Несмотря на все, сегодня очередная закупорка. Т.к это уже третий раз, то рекомендуют проводить уретростомию. Очень боюсь что могут быть осложнения после операции

Ветеринар
Это возможно из-за выхода солей. А мочевой катетер вам не подшивали?
Ветеринар
Вполне резонное решение об операции. При правильной подготовке к операции (узи сердца, анализы крови), осложнения сводятся к минимуму. Да, после операции всё отекшее и для владельцев выглядит страшно, но, на самом деле, операция не редкая.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, нет, не предлагали такой вариант. Лучше подшить катетер или все таки сразу на операцию?
Ветеринар
Учитывая, что у вас уже третья закупорка, лучше сразу на операцию