Гипертония, мкб, хронический холецистит
Здравствуйте! Мужу 34 г. ИМТ 33,4. Беспокоит постоянное повышенное АД выше 135/87. А при непогоде или стрессе 145/95. Пульс при этом невысокий обычно 65-78. Врач поставил ВСД по гипер. типу и АГ 1 степени, плюс повышенный холестерин. Назначил пить Престанс 5+5 и Урсосан, т к по УЗИ МКБ, уплотнение стромы почек (объясните, пожалуйста, что это значит и насколько опасно?), признаки хронического холецистита. Пьем так же Цистон и почечный чай. Все анализы прекреплю. По кардио - брадикардия. Престанс стал пить по половине и с утра давление последние три дня повышено, при чем повышено только систолическое 136-140/84-87 (пульс 60-69). Опасно ли это? Может стоит пройти еще какое-то обследование? Еще из симптомов переодический кашель, сонливость, щитовидка немного увеличена, но гормоны в норме (говорит со школьной скамьи увеличена), раннее поседение волос, шумно дышит, при сне на спине переодически останавливается дыхание (иногда замечала это и при сне на боку, при этом сердце начинало делать сильные ощутимые даже мной толчки), переодическое подергивание ног во сне (помогает вечерний массаж) Заранее спасибо за ответы и простите, что так много написала - очень волнуюсь.
Здравствуйте.
Престанс 5+5 нужно пить по целой таблетки, как назначено. Препарат не предназначен для деления.
Пульс 60-69 - не опасно.
ЭКГ нормальная.
Вашему мужу нужно похудеть.
Холестерин повышен, но не критично. Рекомендую начать соблюдать диету, отказаться от вредных привычек и вести более активный образ жизни. Можно принимать курсами биодобавки с омега-3. При неэффективности начать прием розувастатина 10 мг 1 раз в день, вечером.
Алексей, спасибо! Терапевт почему-то сказал что можно делить Престанс, если давление не ввсокое, т к он снижал его до 125 (при таком давлении муж не очень хорошо себя чувствовал). Скажите есть ли возможность совсем излечиться от АГ? Диету начали соблюдать и спортом заниматься. И что все таки значит - уплотнение стромы?
Полностью излечится от АГ невозможно. Только контролировать препаратами ( Я имею ввиду первичную АГ).
Уплотнение может быть связано с возрастными особенностями.
Сейчас это внимания не заслуживает.
Алексей, получается придется пожизненно пить таблетки? Скажите пожалуйста сколько можно пить Престанс и следует ли делать перерыв?
Неопределенно долго.
Никаких перерывов делать не нужно!
Это может привести к дестабилизации АД.
Контролировать давление придется пожизненно, иногда корректируя препараты и их дозы. Вы все правильно понимаете.
Алексей, спасибо!
Алексей, не приведет ли это к проблемам с печенью или чем-то еще?
Принятый ответ
Не приведет. Вы такие не одни.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! препараты от давления принимтаь нужно регулярно, каждый день, без них нельзя.
Екатерина, спасибо, иногда по праздникам, мы позволяем себе алкоголь, тогда нельзя пить Престанс в этот день?
Здравствуйте. Пульс у Вашего мужа допустим. По анализу крови есть дислипидемия, в сторону "плохого" холестерина, который откладывается на стенках сосудов. В моче немного повышен белок, поэтому рекомендую пересдать анализ. В остальном анализы неплохие. Уплотнение стромы почек - это либо врождкнная особенность, либо признак воспалительного процесса в стадии обострения или перенесенного ранее. Учитывая отсутствие признаков воспаления в общем анализе мочи, данных за бактериальную инфекцию нет. Вашему мужу однозначно и в первую очередь нужно снижать вес, т.к. у него ожирение 1 ст. Отсюда и та симптоматика, которую Вы описываете. Включая гипертонию. Синдром ночного апноэ тоже может приводить в повышенному давлению, т.к. не происодит физиологического снижения АД в ночные часы. Престанс нужно принимать по 1 таб ежедневно утром, независимо от того, нормальное давление или нет. Я бы рекомендовала еще сделать ЭХО-КГ. Для нормализации уровня холестерина нужно соблюдать диету с ограничением жирной, жареной пищи, фастфуда, газированных и алкогольных напитков, меньше соли, больше морепродуктов и рыбы, овощей и фруктов.
Екатерина, спасибо! А как можно лечить апноэ или подтвердить диагноз?
Для диагностики достаточно наблюдений за сном: храп, периоды остановки дыхания, шумное дыхание. На первых этапах основу лечения составляет снижение веса, активизация обраща жизни, отказ от курения.
Екатерина, спасибо! Не курит. А может ли быть это из-за тонзилита?
Екатерина, и является ли нормой диффузное изменение щитовидки при нормальных гормонах ТТГ, Т4 и Т3?
Принятый ответ
Если тонзиллит выраженный, значительное увеличение миндалин, то возможно. Увеличение объема щитовидной железы не норма, но при нормальных уровнях гормонов ьоебует просто наблюдения. Можно сдать кровь на антитела к ТПО, исключить аутоиммунный тиреоидит. Но опять же при нормальных гормонах гормональная терапия не потребуется. Можно принимать препараты йода, например, йодомарин.
Екатерина, большое спасибо!