Консультация гастроэнтеролога /

Колики, Транзиторная лактозная недостаточность — вопрос №1840588

Добрый день. Ребенку 1.5 месяца, последние 2 недели на смешанном вскармливании, первый месяц только ГВ. Начиная с первой недели после рождения сильно болит живот после каждого кормления, начинает сосать грудь и через пару минут начинает выгибаться, поджимать ноги, психовать, кричать. День и ночь только на руках, т.к. после каждого кормления такая реакция. Даже если засыпает, во сне поджимает ноги и кряхтит. Последние 2 дня начала перед каждым кормлением давать лактазар и исключила полностью молочку и сахар, в первые же сутки ребенок был спокойный как никогда, спокойно ел и спал в кроватке. Сегодня 2 сутки приема лактозара, ещё беспокойный но все равно лучше, чем до приема лактозара. Анализы никакие не сдавали. Подскажите, сколько можно принимать лактазар, не вызывает ли привыкание потом (не скажется ли это на выработке своего фермента лактазы у ребенка?), как правильно завершать прием лактазы и можно ли заменить эту добавку на форму в каплях? Очень неудобно разводить порошок. По поводу лактазной недостаточности предположила сама начитавшись информации в интернете по нашим симптомам.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, лактазар можно использовать до введения прикорма, но я бы порекомендовала ближе к ведению прикорма постепенно отменять и смотреть.
Как только Вы введе прикорм поджелудочная железа будет сама вырабатывать необходимые ферменты и в приеме лактазара уже не будет никакой необходимости.
Как правила ЛН проходит с введением прикорма.
В каплях да, можно давать лактазу.
Скажите, а нет ли прожилок крови в кале? Высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, крови в кале нет, высыпаний тоже нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, еще можно подумать о нбкм, но скорее всего этот вариант нужно исключить.
Так что продолжайте до 4 месяцев , ничего в этом критичного нет, а перед прикормом будете отменять.
Попробуйте пораньше постепенно уменьшать дозу и смотреть.