Консультация хирурга /

Что делать если поставили диагноз фолликулярная опухоль — вопрос №1841389

Девушка 37 лет, провели биопсию щитовидной или паращитовидной железы. По результатам исследования:,правая, центральная доля: узел размером 20 мм, изоэхогенный, контуры четкие, результат исследования во вложении. Прошу проконсультировать что нам с этим делать, каким образом можно это вылечить

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте.
Под понятием фолликулярной опухолью или фолликулярная неоплазия объединяются все узловые образования в щитовидной железе, которые характеризуются наличием в пунктате клеток фолликулярного эпителия, что может быть характерно для узлового коллоидного зоба, для фолликулярного рака щитовидной железы, для фолликулярной аденомы. При этом, по цитологическому исследованию, определить морфологическую принадлежность таких образований весьма сложно.
Статистике известно, что 96% узлов щитовидной железы доброкачественные. Вместе с тем, следует уточнить, что каждый узел щитовидной железы представляет собой опухоль, так как в период первой стадии (развития) происходит размножение клеток внутри узлов. Это дополнительное образование клеток, независимо от их добро- или злокачественности, в научной медицине называется опухолью. Поэтому каждый щитовидный узел ― это опухоль.
Что делать дальше? (это мое личное мнение и оно может не совпадать с другими мнениями).
1. Проведение повторной пункционной биопсии с цитологической диагностикой в другом медучреждении у других специалистов. Оценка предметных стёкол у нескольких морфологов.
2. Профессиональное клиническое УЗИ щитовидной железы с количественной эластографией ткани узлов. При показании и возможности ― УЗИ с контрастированием.
Достоверность всех исследований не превышает 90%. Безусловно, всегда остаётся 10%-ная вероятность ошибки. Тем не менее, если отсутствуют явные признаки злокачественности при УЗИ в режимах В, ЦДК, ЭД, эластографии и не подтверждается злокачественность при цитологической диагностике биоптата, то нет абсолютного показания к операционного удаления части или всей щитовидной железы.
(это мое мнение и я могу конечно ошибаться).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, вы были у эндокринолога? Сдавали какие то гормональные анализы "по щитовидке"?

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Согласно классификации Bethesda у Вас установлена 4 категория - то есть с большой вероятностью имеется дело с фоликулярной опухолью или подозрением на фолликулярную опухоль.
Соглашусь с Андреем Сергеевичем, в данной ситуации стоит делать повторную ТАБ для оценки злокачественного потенциала с применением молекулярно-генетического исследования биоптата. В дальнейшем уже по результату молекулярно-генетического исследования решать о дальнейших действиях - наблюдать за данным узлом или прибегнуть к оперативному лечению.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Цитологическая картина фолликулярной кисты IV - это предраковое состояние.
В данном случае стоит провести - жидкостная цитология ТАБ щитовидной железы.
Учитывая размер узла 20 мм скорее здесь будет рекомендовано оперативное лечение в объеме гемитиреоидэктомии.
Будьте здоровы

Хирург
Здравствуйте!
В данном случае рекомендую обратиться на приём к врачу-онкологу с целью повторной пункции.
Также рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы.
Здоровья ⚕️
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По всем данным обследованиям у вас подозрение на зно щитовидной железы!Вам со всеми обследованиями нужно обратиться в онкодиспансер для дообследования и оперативного лечения!