Консультация педиатра /

Помогите грудничку — вопрос №1841865

Здравствуйте! У меня малышу 2 месяца только исполнилось, 2 дня уже очень капризный. Беспокоит его общее состояние
зеленый кал (уже два дня зеленые памперсы) малыш на гв

плюс у него один глаз начал закисать (мы глазки дважды лечили - раз в роддоме и раз в месяц, вообщем то они часто закисают но на следующий день проходят, промываем то ромашкой то фурацилином практически каждый день🤷‍♀️ капала ему 3 дня тобрекс по три раза в день ничего не помогло)

часто стал засовывать кулачки в рот когда капризничает..

Хотела бы получить совет что делать с глазиком
и узнать могут ли быть наши капризы на зубки (понимаю что еще очень рано, но мне показалось что это именно они)
температуры нет, наоборот немного ниже стала (была 37-37.2, сейчас 36.6-36.8)

еще у него влажные ладошки и стопы и горячая голова
каждый день принимает витамин д3 (недели 2 уже точно, может 3)
прикреплю фото памперса и десны (десны как смогла словила кадр)

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, зубов пока не видно, обычно первыми растут с низу резцы. Десна спокойные. Кал обычный хороший, на ГВ цвет может меняться зеленый, желтый, горчичный, с белыми комочками- все вариант нормы.

Капризы могут появиться в связи с тем что малыш растет, могут появится колики, периоды фиолетового плача.
Может реагировать иногда на перепады атмосферного давления и изменения в погоде.

Если сосет хорошо, прибавляет в весе достаточно, то изменения в настроении возможны,как период развития просто пока что вы знакомитесь друг с другом и малыши частенько пугают мам )

По поводу глаз, возможно у малыша непроходимость слезного канала и необходимо делать массаж и консультация офтальмолога. Массаж можно посмотреть в интернете как правильно делать, есть много наглядных видео.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, на счет зубиков успокоили, я уже побоялась что это они. он так часто ручки посмактывает что я уже надумала тут себе.. раньше вообще их в рот не брал))
по поводу поведения его, он как раз 2 дня назад испугался - у нас со шкафа упала вешалка, это могло как-то повлиять на его поведение сейчас?
а на счет глазиков - я массаж делаю, нам врач приходила когда глазик лечили, показала как… только почему-то все зря((

Клиент
Ирина Михайловна, и скажите по поводу того что ладошки и стопы потеют - это норма? не было у него такого
Педиатр, Функциональный диагност
Сейчас малыш растет, новая умелка руки а рот, скоро еще и слюни начнут течь сильнее и будет руками слюни размазывать по лицу. Потом начнут все в рот тянуть что под руку попадается, так ребёнок через осязание и вкус знакомится с миром.
Вешалка скорее всего не причем, просто совпало.
А массаж не зря делайте обязательно, просто посмотрите еще видео возможно нужно немного сильнее нажимать.,
Указательный палец кладут на верхнюю часть носослезного мешка и оказывают умеренное давление вниз. Давление вниз вызывает разрыв мембранозной непроходимости на дне носослезного канала.
Клиент
Ирина Михайловна, нам прописали капли ципрофлоксацин 4р/день. а в инструкции указано что до года нельзя капать их.. подскажите, капать?
Педиатр, Функциональный диагност
Можно капать. Всасывание в кровь минимально.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте .Стул у грудничков может быть разного цвета ,в том числе и зеленого,пусть вас это не пугает .Примеси тоже могут быть различные ,кроме примеси крови .По поводу глазика:если у ребёнка рецидивирующий конъюнктивит всегда нужно исключать непроходимость слезного канала ,обратиться повторно к офтальмологу .Массаж делаете ?На тобрекс возможно уже нет чувствительности и нужно вместе с офтальмологом заменить на другой препарат .Что касается ручек ,таким образом малыши в первое время познают мир через рот,они начинают тянуть в рот собственные руки, затем игрушки,пеленки и тд .Десна спокойные ,верхние кажутся немного набухшими .Повышенная потливость ребёнка может быть связана с высокой температурой дома ,оптимальная температура для ребёнка 20-22 гр,возможно тепло одеваете ,одного слоя одежды при такой температуре достаточно ,никаких шапок и носочков дома .
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, массаж глазкам делаю, но закисает все так же сильно. сегодня сходим к окулисту
дома у нас 24-25 постоянно, и практически не сбивается температура - топят хорошо.. даже после проветриваний минимум 23. Одеваю в один слой одежды без шапочек
Педиатр
У детей ещё незрелая вегетативная нервная система, поэтому ручки и ножки могут быть влажные и холодные, это нормально.
Клиент
Маржанат Магомедовна, нам прописали капли ципрофлоксацин 4р/день. а в инструкции указано что до года нельзя капать их.. подскажите, капать?
Педиатр
Почти все препараты кроме тобрамицина(тобрекс,тобрисс)идут с года ,возможно офтальмологи малышам по другому дозируют .Очень часто видела ,что такие капли назначались офтальмологами детям до года .Это решать вам .Со своей стороны могу порекомендовать капли разрешенные с +0 Витабакт по 1 капле 5-6 р в день -10 дней ,возможно они вам помогут .
Педиатр
Здравствуйте
По фото в памперсе стул характерный для ребенка на грудном вскармливании, цвет и оттенки стула могут меняться, это допустимо

Прорезывания зубов нет по фото, у ребенка период колик, при избыточном газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Закисание глаза может быть при дакриоцистите новорожденных, покажите ребенка детскому офтальмологу

Сейчас можно промывать глазик ватным тампоном, смоченным обычной водой
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо ☺️ нам прописали капли ципрофлоксацин 4р/день. а в инструкции указано что до года нельзя капать их.. подскажите, капать?
Педиатр
По назначению врача можно применять
Педиатр
Здравствуйте) стул физиологично для ребенка данного возраста.
Прорезывание зубов по фото не наблюдаю.
Вероятно у ребёнка не конъюнктивит а дакриоцистит либо дакриостеноз. Нужна очная консультация офтальмолога. Массаж и специфические капли назначит он в таком случае