Консультация психотерапевта /

Страхи после коронавируса — вопрос №1343438

Добрый день. Начала принимать эсциталопрам с 1.04.23 по 20 мг утром. 18 апреля иду на операцию по удалению зубов и вживлению имплантов. Боюсь. Нужно ли добавить еще атаракс? Если да, то когда начинать и какую дозу?

Возраст: 56

Хронические болезни: Артроз, астма

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, можно принять атаракс 1/2-1т перед сном накануне операции и если утром потребуется, можно принять 1/4-1/2т по самочувствию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если беспокоит тревожность можете сейчас начать прием атаракса по 12.5 мг х 2 раза в день.
Непосредственно перед операцией предупредите анестезиолога о приеме препарата.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. Тоже так думаю
Клиент
Надежда, подскажите, пожалуйста, на ночь приняла 0,5 т атаракса, сейчас сижу на работе глаза закрываются и кажется, что мозг отключается на мгновения. Как будто вспышки в голове. Стоит ли дальше его принимать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно попробовать дневные транквилизаторы вместо атаракса - стрезам, грандаксин, спитомин.
Клиент
Надежда, у них нет такой побочки?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, они не дают седации
Клиент
Надежда, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, если есть атаракс, то можете попринимать атаракс по схеме 1/2-1/2-1/2т, так же для снятия тревоги можно грандаксин( он не будет вызывать сонливость) по 1 т 2 р/д 10 дней, затем по 1 т в день- неделю.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, на ночь приняла 0,5 т атаракса, сейчас сижу на работе глаза закрываются и кажется, что мозг отключается на мгновения. Как будто вспышки в голове. Стоит ли дальше его принимать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, такая реакция может быть, необходима адаптация организма пока дозу не поднимайте суточную.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А вы такие услуги не оказываете?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, препараты совместимы,атаракс по 1/2 таб,2 р/с, при недостаточной дозировке по таб,2 р/с,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, на ночь приняла 0,5 т атаракса, сейчас сижу на работе глаза закрываются и кажется, что мозг отключается на мгновения. Как будто вспышки в голове. Стоит ли дальше его принимать?
Нарколог, Психиатр
можно заменить на более мягкий грандаксин.