Консультация инфекциониста /

Не могу разобраться с приемом припората — вопрос №1841897

Заключение по диагнозу:
Основное заболевание: (заключительный) Кишечные гельминтозы смешанной этиологии. Аскаридоз (подтверждено серологически). Токсокароз. (B81.4)
Сопутствующее заболевание: (заключительный)Аллергическийринит.Сенсибилизациякдомашней пыли, кошке. (J30.4)
Заключение: Диагноз поставлен на основании клинических данных и результатов обследования. Законный представитель пациента с планом обследования и лечения согласен. Информированное согласие на осмотр прикреплено к протоколу.
Общие рекомендации: По завершению терапии через 14 дней выполнить контрольный анализ на токсокары и аскариды.
Не переохлаждаться. Избегать контакта с инфекционными больными. Реабилитация не требуется. Профилактический прием у педиатра по национальному календарю.
Медикаментозная терапия: Албендазол (НЕМОЗОЛ СУСП. Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ 100 МГ/5 МЛ), по 7,5 мл. 2 раз/дн., длительность 14 дн., внутрь (per os) Нам пить 14 дней по 7,5мл 2раза?

Возраст: 37

Хронические болезни: Заключение по диагнозу: Основное заболевание: (заключительный) Кишечные гельминтозы смешанной этиологии. Аскаридоз (подтверждено серологически). Токсокароз. (B81.4) Сопутствующее заболевание: (заключительный)Аллергическийринит.Сенсибилизациякдомашней пыли

Врач УЗД, Инфекционист
Алиса, здравствуйте! Аскаридоз не диагностируется на основании анализов крови, сдавали ли кал на яйца? Какие титры антител к токсокаре?
Да, назначено по 7,5 мл суспензии 2 р./Сутки 14 дней.
Клиент
Ольга, да сдавали кал один раз нечего не выявлено потом аллерголог иммунолог сказала лучше кровь сдать на антитела поскольку у ребенка эозинофилы были высокие в анализе и чешется в ночное время все тело беспокоил кашель бес температуры больше 7 месяцев пульмонолог нечего не выявил легкие чистые на ринге не nti-Toxocara IgG
Положит.
Коэффициент позитивности (КП) = 3,04
... Если КП < 4,4, то возможно токсокароносительство, которое не обязательно приводит к развитию заболевания. При подозрении на токсокароносительство следует повторить исследование через 3 месяца
anti-Ascaris IgG
Коэффициент позитивности (КП) = 1,98
Положит.

Клиент
Ольга, лечили аскариды пересдали анализ титр уменьшился на аскариды но и на Toxocara повторно подтвердился >1,0 - антитела обнаружены
Исследование - (L18.39.07.0.007) Антитела IgG к антигенам аскарид (Ascaris lumbricoides), биоматериал - Сыворотка крови
Антитела IgG к антигенам аскарид (Ascaris lumbricoides)
Антитела IgG к антигенам токсокар (Toxocara sp.)
Антитела IgG к антигенам описторхисов (Opisthorchis felineus)
Антитела IgG к антигенам эхинококка (Echinococcus sp.)
↑ 2.63
1:400
0.11
см. комментарий
.
< 0,85 - антитела не обнаружены
0,85 - 1,0 - анализ рекомендуется повторить ч/з 10 -14 дней > 1,0 - антитела обнаружены
Исследование - (L18.39.07.0.006) Антитела IgG к антигенам токсокар (Toxocara sp.), биоматериал - Сыворотка крови после перездали титры anti-Toxocara IgG
Положит.
Коэффициент позитивности (КП) = 3,04
anti-Ascaris IgG
Коэффициент позитивности (КП) = 1,98
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По анализам крови аскаридоз и другие кишечные паразитозы не диагностируются, так как антитела циркулируют в крови годами, они не позволяют отличить текущую инвазию от когда-то перенесённой, не являются показанием к лечению. Исследование кала 1-кратно недостаточно, кал сдавать необходимо не менее 3 раз, так как яйца выделяются с калом непостоянно.
Для диагностики токсокароза необходима оценка титров антител, если титры 1:800 и выше, только тогда можно предполагать активную инвазию и проводится лечение.